Гарри Поттер для взрослых
04.06.2004 13:13
В третьей части картины, которая считается самой мрачной, события происходят летом, во время каникул перед третьим годом обучения Гарри (Дэниел Рэдклифф) в Хогвартсе.

Знаменитый преступник Сириус Блэк (Гэри Олдман), которого считают виновным в смерти родителей Гарри, сбежал из тюрьмы Азкабан и пытается найти Поттера. Гарри приходится отправиться в бега, чтобы спастись и узнать, почему Блэк за ним охотится.

Также Поттер с помощью Рона (Руперт Гринт) и великана Хагрида (Робби Колтрэйн) пытается найти смысл в неожиданном появлении и исчезновении Гермионы (Эмма Уотсон). Разумеется, Гарри потребуется собрать всю свою смелость и магические способности для того, чтобы ответить на эти вопросы и раскрыть всю правду, которая касается Сириуса Блэка и его связи с прошлым молодого волшебника…

Официальной датой начала съемок считается 13 февраля 2003 года, однако, по решению продюсера Криса Коламбуса, ее сдвинули на некоторое время, чтобы дать возможность новому режиссеру Альфонсо Куарону лучше «въехать» в новый, не совсем типичный для него материал, а также для того, чтобы привести в полное соответствие все части сложного сценария.

Дело в том, что Коламбус, сняв первые две части «Поттера», отказался руководить съемочным процессом третьей, аргументировав это желанием вернуться к семье в Штаты. А приглашенный Куарон на момент начала работы был, мягко говоря, «не в теме» – он только что закончил работу над фильмом «И твою маму тоже», совсем не предназначенным для семейного просмотра.

Тяжелым ударом для всей съемочной команды стала смерть Ричарда Харриса 25 октября 2002 года, который в двух первых частях играл роль профессора Дамблдора, директора академии Хогвартс. Замену ему искали несколько месяцев, среди возможных претендентов побывали Кристофер Ли и Ян Маккеллен, сыгравшие во «Властелине Колец» Сарумана и Гэндальфа соответственно. В конце концов продюсеры остановились на кандидатуре британца Майкла Гэмбона.

Ряд проблем пришлось решить уже после начала съемок. Вначале процесс оказался под угрозой срыва из-за забастовки, которую решили провести рабочие, обслуживающие фильм. А в июне съемочный график был сорван из-за непрерывного дождя, обрушившегося на Шотландию. Ливень, не стихавший несколько недель, размыл почву в районе съемок и сделал работу не только невозможной, но даже опасной.

Тем не менее, у горы Глинкоу были возведены огромные декорации, на которые потратили два миллиона фунтов. А в Лондоне соорудили два «грандулета», которые являются средством передвижения волшебников из Хогвартса и представляют собой трехэтажные автобусы, причем полностью на ходу.

Примечательно, что сразу по окончании работ над третьей частью «Гарри Поттера» заговорили о создании четвертой. Тем более, проблем здесь никаких – у студии Warner есть как права на следующую книгу, так и долгосрочный контракт с исполнителями главных ролей, который подразумевает их участие в четырех сериях.

Сложнее будет потом, когда придется искать замену Рэдклиффу, Гринту и Уотсон. Ведь актеры, задействованные в главных ролях, повзрослеют быстрее, чем закончатся съемки всего эпоса о Гарри Поттере, и сыграть маленьких колдунов через каких-то три-четыре года они уже вряд ли смогут.

Но это пока лишь отдаленное будущее. А в ближайшей перспективе – мировая премьера фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана», которая состоится 4 июня. Для Украины это тот редкий случай, когда картина попадает к нам без опоздания.