Здравствуйте, я ваша сессия!
07.06.2004 13:15
Собственно, назвать сессию одним печальным событием не совсем корректно, правильнее было бы обозначить ее как череду мелких (зачеты, обычно 5 – 10) и больших (экзамены, обычно до 5) неприятностей, сконцентрированных на протяжении 2 – 3-х недель. И при неблагоприятном стечении обстоятельств эти пару недель могут стать для студентов неженского пола определяющими в выборе рода деятельности на ближайшие полтора года, в течение которых придется мучительно отдавать долг Родине. Впрочем, это случается в наше время нечасто.

Итак, смысл сессии состоит в сдаче экзаменов и зачетов. А поскольку, как утверждают знатоки, зачеты, так или иначе, сдают все, то ниже речь пойдет исключительно об экзаменах.

Существует несколько путей их сдачи. Самый «простой» и банальный – выучить. Еще лучше – посещать пары в течение семестра, активно работать на семинарах и, в конце концов, получить свой заслуженный «автомат».

Несмотря на всю очевидность и простоту, очень малое количество студентов прибегает к вышеозначенному способу. Обусловлено это множеством факторов: кто-то не может выучить потому, что присутствовал за год всего на нескольких парах; кто-то справедливо полагает, что все выучить невозможно; а кто-то уже заранее приготовился сдавать сессию альтернативными способами…

Им-то, пожалуй, и стоит уделить максимум внимания. Несмотря на кажущееся многообразие, их можно разделить на два вида: написание шпаргалок и сдача экзамена за деньги.

Начнем со шпаргалок. Не будем останавливаться слишком подробно на данном аспекте сессионной жизни, отметим только, что процесс их продуцирования – это тоже своего рода учеба. К тому же оригинальным образом выполненные шпаргалки вызывают трогательное умиление у некоторых преподавателей, у которых имеются даже целые коллекции из отобранных у студентов «шпор».

Минусом данного способа является его трудоемкость и необходимость, какого никакого, но все же погружения в пугающие пучины науки. Иногда даже становится интересно и немного грустно оттого, что не посещал пары в течение семестра (часто это сопровождается мыслями о том, что в новом году все будет по-другому, никаких прогулов, максимум усердия и трудолюбия, однако, как показывает опыт, обычно намерениями все и заканчивается).

Более простым способом является сдача экзамена за деньги, хотя и здесь студента ожидают некоторые трудности. Во-первых, не все преподаватели «берут». Во-вторых, даже если доподлинно известно, что «препод» коррумпирован, возникает логичный вопрос – «сколько?». Ну и, в-третьих, надо определиться со способом передачи дензнаков.

«Чистоплотность» преподавателя, равно как и размер предполагаемого подношения, следует заблаговременно выяснить у старших курсов (вот уж где прослеживается преемственность поколений!). У всякого уважающего себя препода-мздоимца существует негласная такса, например, «отлично» стоит 250 грн., «хорошо» – 200, «удовлетворительно» – 150. Опять-таки, размеры «таксы» циркулируют в стенах вузов в виде слухов.

Самый ответственный момент «экзамена» – способ передачи взятки. Наиболее банальный – передача купюр в зачетке. Впрочем, насколько этот путь очевиден, настолько же и опасен – во-первых, это могут увидеть другие студенты (чем меньше свидетелей, тем лучше), во-вторых, вполне возможно, что это подстава (коррупционеры – народ пугливый).

Так что куда более изощренно будет вложить деньги в реферат. Еще более изысканным образом можно вручить взятку, пытаясь сдать экзамен досрочно, без свидетелей, где-нибудь на кафедре.

Как рассказала мне одна знакомая, которой это удалось, схема здесь довольно проста. Выслушав суть ее дела, препод поинтересовался, какую оценку она хочет, сказал, что нужно подумать, положил на стол стопку чистых листов и удалился минут на пять. Потом вернулся, поинтересовался, подумала ли она, пролистал стопку, сказал, что нужно подумать еще, и удалился опять. Студентка догадалась, что нужно сделать, вложила в стопку 250 грн. и, после повторного осмотра бумаг вернувшимся преподавателем, получила желаемую оценку.

Конечно, каждый человек сам выбирает вариант, удобный для себя, и с учетом этого строит свои действия. Хотя, все-таки, хотелось бы, чтобы описанные выше схемы применялись как можно реже, в виде исключений, ведь вряд ли нашу страну ждет что-то хорошее, если в ней будут работать специалисты с купленными дипломами.