А я милого узнаю по…
20.04.2006 14:16
…и создаёт нам определённое настроение.

Запах для человека не менее важен, чем для всякого представителя фауны. Любой сильный аромат способен активизировать мозг и помочь, скажем, при обучении. Но такой же силы аромат может, наоборот, привести к релаксации, т.е. расслабить наш организм. Поэтому немаловажно, чем пахнет в рабочем кабинете или в спальне.

Было замечено, что на занятиях в аудитории, в которой пахло апельсином, студенты на 20% лучше запоминали заданный текст. А спортсменам помогал собраться сильный и свежий аромат. Такой запах настраивал их на победу. Выходит, что правильно выбранные духи или одеколон смогут создать не только определенное настроение, но и добиться поставленной цели.

Возможно, вы обращали внимание, что при встрече с незнакомыми людьми одни у нас вызывают симпатию, другие же - резко отрицательные эмоции. Отчего это происходит? Оказывается, наш нос способен уловить не только явные запахи (дыма, пищи и т.д.), но и половые (скрытые) - феромоны, исходящие из подмышек и паховой области.

Эти запахи действуют на подсознание и поступают прямо в мозг при помощи небольшого органа, находящегося в носу. Это так называемый «орган влюбленности». Он-то и вызывает любовь с первого взгляда. Хотя взгляд тут ни при чем. Скорее, с первого вздоха. И наше сознание сразу же воспринимает образ приглянувшегося человека в готовом виде: его внешность, ум, походку и т.д.

Но все эти факторы - только приложение к обонятельной совместимости. Ведь запах может дать нашему мозгу полную информацию о человеке - особенно противоположному полу.

Когда мы обнимаем и целуем любимого человека, прижимаясь к нему, то невольно оцениваем его по запаху. А в формировании запаха тела играет роль специальная группа генов, которые являются частью иммунной системы. У родственников они похожи, поэтому женщины, являясь более чувствительными, интуитивно выбирают себе партнёров с противоположными генами. Голос природы, в данном случае, подсказывает, каким должен быть запах партнёра для рождения здорового ребенка.

Но, как выяснили учёные, иногда женщина ошибается. Это происходит в то время, когда она принимает противозачаточные таблетки. Такие пилюли изменяют химическую формулу женского организма: он находится как бы в ожидании ребенка. В этот период женщину привлекает только запах родственников. Поэтому дамам, которые не имеют постоянного партнера, лучше предохраняться другим способом.

Давно прошли времена, когда запах был способом коммуникации. Сегодня реклама регулярно сообщает нам о новых дезодорантах, способных приглушить, а иногда исказить природный запах. А когда, пройдясь по улице, мы улавливаем модный аромат буквально у каждого встречного, то наш нос не выдерживает такого прессинга и требует разнообразия. Поэтому человечество ныне чаще получает информацию друг о друге при более тесных контактах.

Ушли в прошлое эротичные ароматы: мускуса и амбры. Завершен этап увлечения лёгкими цветочными запахами. Современная мода пропагандирует ароматы арбуза, дыни и киви. Что же ждет нас в будущем? Неужели когда-нибудь мы захотим благоухать, например, борщом или шашлыком? Похоже, всё к тому идёт, ибо уже возникла новая - «кулинарная» тенденция в парфюмерии и даже появлялась кое-где на прилавках магазинов.

Какую же информацию мы будем получать в скором времени друг о друге при помощи запахов? Ибо как человек пахнет, так к нему и относятся.