Смерть в сигаретном киоске
20.04.2006 15:11
…сомкнулись на ее шее…

…Ровенчанке Ольге пришлось пережить в этой жизни много утрат. Вначале ничего не предвещало беды. Ее дочь вышла замуж в Москве, но вскоре вернулась с мужем к маме в Ровно. Жить молодожены стали в малосемейке. Зять был оптимистом и пообещал, что сможет заработать денег, чтобы обеспечить семью и купить квартиру. Но слова сдержать не смог – погиб на заработках.

Дочь тяжело переживала утрату мужа. У нее осталось пятеро детей, мал мала меньше. Все чаще ее беспокоили сердечные приступы. И в 36 лет она ушла из жизни. Ольга Иосифовна стала единственной кормилицей внуков. Женщина, которая работала в строительном тресте, так и не получила новую квартиру. Она до сих пор живет с внуками в малосемейке.

Как же радовалась женщина, когда одна из внучек после окончания школы нашла себе работу! Уходя из дома, Юля сказала бабушке, что вернется на следующий день поздно: после ночной смены в киоске девушка собиралась забежать на фирму, чтобы отнести туда трудовую книжку.

Утром следующего дня Ольга Иосифовна чувствовала себя скверно: ныло сердце и не покидало чувство тревоги. А вечером в дверь постучали. Когда женщина открыла, то едва не обомлела – вместо внучки на пороге стоял милиционер. Он принес страшную весть: Юля мертва, ее убили.

Солдаты из воинской части, КПП которой расположено за сто метров от киоска, тем октябрьским утром выбежали, чтобы купить себе сигарет, но увидели, что из помещения валит дым. Сообщили об этом дежурному, и он вызвал спасателей. Внутри пожарники нашли продавца. Девушка, а это была Юля, оказалась убитой.

Оперативники узнали, что одной из последних, кто видел девушку живой, была ее сестра Алла. Она накануне вечером приходила навестить Юлю на рабочем месте. Алла тревожилась, как той одной работается в позднее время в киоске, ведь там нет ни охраны, ни даже телефона, чтобы при необходимости вызвать милицию.

По дороге к сестре Алла встретила их общего знакомого, которого не видела уже года два, и он напросился идти с ней. Юля неохотно впустила Эдика и Аллу внутрь киоска, ведь правила запрещали посторонним входить туда. Но Юля их нарушила, ведь парень пришел не один, а с сестрой, т.е. родным человеком, а значит повода бояться не было. Эдик поздравил Юлю с новым местом работы и предложил сбегать за пивом, чтобы отметить событие. Девушки согласились.

Пока Эдик бегал в магазин, Алла посоветовала сестре спрятать выручку на всякий случай, ведь о парне сестры толком ничего не знали. А если бы знали, то наверняка прогнали бы его в три шеи. Эдик успел получить срок за кражи, наказание получил условное, судимость была погашена. Он часто уходил из дому на долгое время, а свои личные вещи хранил в камере хранения на железнодорожном вокзале.

Потом Эдик принес девушкам пиво. Молодежь засиделась почти до полвторого ночи. Разговаривали о жизни, шутили. Потом Эдик вызвался проводить Аллу домой, и та согласилась. Когда гости ушли, Юля заперла дверь и улеглась на матрас спать. Она знала, что покупатели появятся у киоска только на рассвете.

А Эдик тем временем быстро распрощался с Аллой, усадил ее на такси и отправил домой, а сам вернулся к Юле. Влез в киоск через окно. Девушка спала. Он быстро нашел выручку, взял пару блоков сигарет, прихватил карточки пополнения счетов мобильных телефонов, пару упаковок презервативов. Как только собрался выходить, проснулась Юля.

- Кто в киоске? – перепуганно спросила она.

Но вместо ответа почувствовала на своей шее чьи-то холодные руки. Это были руки убийцы. Он стал ее душить. Девушка отчаянно сопротивлялась, поцарапала ему руку, а потом, когда силы ушли, потеряла сознание. И тогда негодяй решил ее изнасиловать. Стал раздевать, но в последнюю минуту передумал. Неожиданно Юля опять застонала. Она оказалась жива.

- Я испугался, что она меня узнает, и задушил ее, - расскажет позже убийца.

Потом он выбросил мусор из ящика на пол, положил не него электрический камин, включил его в розетку и ушел. По дороге зашел в магазин, купил себе мобильный телефон и стартовый пакет. А затем уехал из Ровно в Луцк. Там Эдик снял квартиру, но ровенская милиция все же вышла на его след и задержала по подозрению в убийстве.

- Об убийстве Юлии Эдик рассказал так спокойно, как будто бы поведал о том, что разбил чашку, – сообщил корреспонденту From-UA судья Ровенского апелляционного суда Анатолий Квятковский.

Коллегия судей признала 21-летнего Эдуарда виновным в умышленном убийстве и разбое, но оправдала в попытке изнасилования. Он осужден к 15 годам лишения свободы и должен уплатить бабушке убитой им девушки 100 тысяч гривен морального ущерба. В последнем слове подсудимый наконец-то попросил у бабушки прощения за то, что убил Юлю.

Ольга Иосифовна слушала приговор суда, отрешенно уставившись в одну точку. Родные подсудимого на приговор в суд и вовсе не пришли.

- Я не простила и не могу просить его за то, что он убил Юлю, - сказала, рыдая, женщина. – Разве такое прощают?!