Поезда - не роскошь. Но уже около того
21.04.2006 10:56
…душой и телом после долгой зимы и с финансовой безнадежностью во взоре вновь заговорило о повышении тарифов.

И если начались традиционные апрельские стенания наших «нестяжателей» из «Укрзализныци», жди вскорости повышения цен за ненавязчивый сервис нашего госмонополиста.

Руководством железнодорожного ведомства заявлено скромное желание повысить тарифы на грузоперевозки на 1 - 2%. Казалось бы, ничтожная малость, служивые просто решили рачительно компенсировать «издержки инфляции». Вон только за февраль общее подорожание составило почти 2% - как здесь не озаботиться положением дел на вверенном участке? Но надо помнить, что желание – это одно, а фактическое исполнение задуманного – это другое. Ровно год назад начальство «Укрзализныци», бесконечно скорбя, запрашивало разрешение у правительства на 15%-ное повышение тарифов, а когда наживка была схвачена, пользователям услуг монополиста в итоге «впарили» в среднем 50%-ный рост тарифов.

Железнодорожники, кроме прочих причин повышения ведомственного аппетита, называют кромешную убыточность пассажирских перевозок. Со слов гендиректора «Укрзализныци» Василия Гладких, в 2005 году на этом направлении коммерческой деятельности ведомство понесло убытки аж на 2,4 млрд. грн. При этом пан Гладких не преминул указать на щедрое социальное спонсорство: «…политика железной дороги направлена на помощь людям. А реальная их цена (билетов. - авт.) будет в 8 - 10 раз выше, чем сегодня». Оставим на совести «доброго человека» указанную им кратность вспомоществления, т.к. в таком случае услуги железной дороги и гражданской авиации, где давно буйствует частный капитал, будут эквивалентными, что по определению невозможно. Ну да ладно, чего не скажешь в угаре человеколюбия.

«Я однозначно заявляю, что повышения тарифов на пассажирские перевозки не будет. Украинская железная дорога – государственная, и исправно выполняет социальную функцию», – сказал, как отрезал, наследник Георгия Кирпы. Для пущей убедительности осталось только добавить клятвенное обещание лечь на рельсы в случае неисполнения высокой воли. Но Гладких – не Ельцин, горячительными напитками, поговаривают, злоупотребляет сугубо в меру, потому лишнего не скажет, но сделает. Так и получилось.

Не успел благодарным эхом отозваться глас социально-ориентированного главного железнодорожника, как была дана отмашка на повышение цен. С 1 мая цены на проездные билеты директивно будут повышены примерно на 10%. Эта информация получена непосредственно в кассовом окошке от осведомленного кассира. «Налетай, торопись, покупай живопись» впрок, пока на нее не подняли цену. Например, стоимость плацкартного места в поезде Луганск - Киев с 48 грн. выросла до 52 грн. с копейками. Тем, кто желает роскошествовать в купейном вагоне – ровеснике братания в космосе «Аполлона» и «Союза» в середине 70-х годов прошлого века, придется заплатить на 6 грн. больше.

В принципе, не страшно, только командиры могли бы и не врать насчет незыблемости цен, им бы это зачлось. А не врать они не могут – работа такая. И ежели бы только этим все ограничилось… Но Остапа, как говорится, понесло. И вот уже 12 апреля Министерство транспорта и связи по-казацки с плеча с оттяжкой рубануло о своих намерениях перейти от тактики мелкого скобарства к крупномасштабным изъятиям средств у населения. За два года намечено удвоить стоимость проезда в поездах. А это уже не хухры-мухры. «Таких тарифов нет нигде в Европе. Убытки же железнодорожных пассажирских перевозок в 2005 году превысили 2 млрд. грн.», – как бы укорял граждан за иждивенческие настроения министр транспорта Виктор Бондарь. При этом не уточнил, что и зарплат таких, как у нас, нигде в Европе нет, кроме, разве что, Молдавии и Грузии.

Если учесть, что доля доходов «Укрзализныци» от пассажирских перевозок составляет всего около 8 - 9% от общего прихода (валовой доход всей железной дороги примерно 18 млрд. грн.), то становится понятно – дела с наполняемостью ультрасоциального госбюджета обстоят скверно.

А дыра в главном финансовом документе и впрямь несовместима с жизнью. И ее придется закрывать всеми подручными средствами. Без тарифного рукострастия никак не обойтись. По словам замминистра финансов Виктора Кальника, Верховная Рада старого созыва в последние дни своей деятельности перестаралась и приняла ряд законодательных актов, выполнение которых потребует дополнительного финансирования в размере 23 млрд. гривен ($5,6 млрд.). А как отметил первый заместитель министра финансов, бюджетные поступления по налогам и сборам в первые месяцы года обеспечиваются не в полном объеме.

Щипать рударей и металлургов уже опасно. ГОКи с прошлого года сидят на рентабельности в 3 - 4%, а металлургам от газовых цен «имени Ивченко» и вовсе скоро поплохеет.

Да и самим железнодорожникам от новых цен на газ никак не удастся отмахнуться. У них в затратной части энергоносители занимают до 30%.

Энергичный министр экономики Арсений Яценюк попытался было стреножить аппетиты «Укрзализныци»: «…они («Укрзализныця») перевозили с почти 100% рентабельностью. Какие есть основания для повышения тарифов?» – горячился молодой технократ.

Но основания, как уже отмечалось, есть, и они железобетонные – дефицит бюджета плюс резкое повышение цен на углеводороды.

Увы, но госмонополии у нас всегда мобилизуются не для стимулирования развития экономики, а для выколачивания средств в многократно перепопулиженный бюджет. И конца-краю этому не видно. Впереди нас ждет лишь взаимостимулирующая «гонка на опережение» тарифов на перевозки и инфляции. И кто бы в ней не выиграл – народ, как всегда, проиграет.