Это ж паливо!
04.06.2004 16:48
…стопочка так и просится в руки. Нет, ты ей не откажешь, а бережно так, осторожно, чтобы не перелить, двумя пальцами возьмешь за бока и… пошла родимая.

Легкое жжение во рту, градус перебивает дыхание, ты чувствуешь, нет, даже видишь, форму своего желудка, который в свою очередь начинает пить этот, по правде сказать, божественный нектар. Легкий хмель уже подъехал вместе с кровью к головному мозгу и стучится к нему в двери. Если не открывают, надо подождать, сейчас вторая партия подойдет. И вот уже голова затуманилась, лицо автоматически расплывется в улыбке. Ты откидываешься на спинку кресла и мысленно благодаришь Менделеева за его мудрость…

Не подумайте, что автор этой статьи какой-нибудь законченный алкоголик, которому уже не вырваться из объятий «зеленого змия». Нет, я простой человек, который привык «снимать стресс» с помощью водки. Я думаю, каждого украинца посещают такие мысли перед распитием «беленькой».

Уверен, все хорошо помнят свои студенческие годы – максимум водки, минимум закуски. Собрались в общежитии в одной комнате, сварили картошки, бросили пачку масла (можно без масла!) и домашний компот (вода из-под крана тоже ничего), и пошло-поехало. Студенты – народ бедный, но здоровый, посему за качеством не гонятся. А зря. Другое дело люди постарше, которые выгнали ветер из головы и карманов и хотят пить качественный, проверенный и хорошо оформленный продукт.

В Украине, слава Богу, за 13 лет независимости уже научились производить хорошую водку. Оригинальная тара, например, «Немиров» и «СВ», стильная этикетка, дозатор, защитные коды и линии, мощная реклама, наконец, качественная «огненная вода» – все это формула успеха, которая требует немалых средств и кучу креатива. Ничего, справились. Люди пьют, присматриваются и формируют свои вкусы. Большинство из нас существа консервативные. Привыкли пить одну марку водки, и это навсегда. Но есть одно но… фальсификаторы. Их развелось, как собак не резанных. Они умудряются подделывать спиртные напитки, которые, казалось бы, подделать просто невозможно. Вот, например, на Сумщине «враги народа» пытались делать водку из жидкости для мытья машин. Как, спросите вы? Да очень просто.

Например, одно киевское частное предприятие заключило с одним из спиртзаводов Сумской области контракт на поставку 15 тыс. литров жидкости для мытья автомобилей. Налоговики решили проверить бизнесменов и не прогадали. Столичная фирма оказалась фиктивной, а ее руководители хотели использовать автохимию по другому назначению. Так как моющее средство состоит на 90% из этилового спирта, махинаторы планировали после переработки изготавливать из него поддельную водку.

Таким образом планировалось произвести 70 тыс. бутылок фальсификата. Медики-эксперты установили, что при таком «производстве» вредные вещества не выводятся из спирта, и такой «напиток» представлял бы серьезную угрозу для жизни и здоровья граждан. А ведь эту гадость могли выпить мы с Вами, дорогой читатель. В лучшем случае, после принятия на грудь этого вещества, нам бы пришлось целую ночь «звать Ихтиандра», в худшем – больничная койка, промывание желудка, капельницы и утка под кроватью. Ах да, еще подорванное здоровье на всю жизнь. Итог: вы вне себя от злости, производитель и государственный бюджет терпят убытки, так как подпольщики налогов не платят.

Зачастую фальсификаторы нанимают на работу тех же студентов. Однажды мой товарищ, за чашкой чая, рассказал мне следующую историю. В студенческие годы он много раз устраивался на «черновую» работу. Их закрывали на ночь в подвале многоэтажки со всеми удобствами, и они ночи напролет «производили»… «Советское шампанское». Баллон с газом и шипучка – вот и все ингредиенты. Один моет бутылки, другой готовит сладкий раствор, третий заправляет это все газом. Пробку – шлеп, этикетку прицепили и… получилось шампанское трех лет выдержки. Естественно, о качестве продукта речь вообще не идет.

По статистике, в Украине от некачественного спиртного ежегодно умирает до 10 тыс. человек. Не думаю, что кому-то хочется попасть на прием к святому Петру в нетрезвом состоянии. Посему украинская власть прилагает максимум усилий для своевременного выявления и уничтожения некачественных спиртных напитков. Несколько дней назад Кабинет министров поручил активизировать проверки предприятий-производителей спирта и алкогольных напитков, а также импортеров алкоголя. Власти пытается урегулировать выдачу лицензий на производство алкоголя, а также стабилизировать цены на «огненную воду».

Сам Президент не остался в стороне. Л. Кучма поручил правительству создать и внедрить единую государственную систему учета производства, транспортировки, хранения, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками, а также создать специализированную систему розничной торговли алкоголем и сигаретами.

Уверен, родное правительство уж постарается – сделает все, что в ее силах, дабы защитить нас от беды. Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Помните, друзья, губит людей не пиво…