Поздравляем Юлю и… коммунистов
01.10.2007 13:35
…ЦИК, и приз №1 досрочной парламентской гонки перекочевал (пока?) в крепкие ручки Юлии Владимировны. Разрыв небольшой, но существенно его сократить за счет непосчитанных до обеда голосов Юго-Востока, может, и не удастся. Если перевес и будет, то небольшим, в 1-2%.

Еще одним сюрпризом может стать прохождение в парламент социалистов. Пока они висят на грани. До обеда их результат превышал заветные 3%. Однако затем стал неумолимо ползти вниз. Кому не позавидуешь сейчас - это им, нервно курящим в ожидании итоговых результатов.

Тогда считать мы стали раны, товарищей считать

К 13:00 по результату обработки 66,16% протоколов официальные данные Центризбиркома выглядят следующим образом:

  • БЮТ - 32,76%

  • Партия регионов - 31,44%

  • Блок «Наша Украина - Народная самооборона» - 15,42%

  • Компартия - 5,11%

  • Блок Литвина - 4,12%

    Социалисты пока зависли на опасной отметке в 2,99%, однако, еще не вечер...

    Ты налево, я направо

    Для Леди Ю. это однозначная победа. Даже если ее перевес над регионалами не сохранится, именно она сейчас будет «рулить» последующими переговорами. Почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что премьерский портфель у нее уже в руках. Причины серьезного увеличения результата блока (на 9% по сравнению с мартовскими выборами прошлого года) еще долго будут давать пищу для размышлений многомудрым экспертам. Пока же можно точно сказать, что тезис о стабильности оранжевого электората и его перетекании от «Нашей Украины» к БЮТ и обратно, оказался несостоятельным. Похоже, что голосов Тимошенко добавили регионы, ранее не симпатизировавшие ни ей, ни пропрезидентскому блоку.

    Всю малину ей, как водится, могут подпортить потенциальные соратники-«демократы». Хотя обе стороны сейчас утверждают, что уже давно обо всем договорились, недругов Юлии Владимировны в НУНС хоть отбавляй. И точно сказать, что нас не ждет затяжная коалициада, увы, нельзя.

    Партия регионов чуть-чуть увеличила свой прошлогодний результат, но борьбу за коалицию пока проигрывает. Простая арифметика показывает, что даже в случае объединения под одной коалиционной крышей с регионалами таких антиподов, как Литвин и Мороз, перевес у оранжевых больше. Причем больше на 5-6% - какой-никакой, а запас прочности.

    Успокоительное утреннее заявление Януковича - мол, не все еще пропало - адресовано не столько избирателям, сколько своим же соратникам. Рановато еще бежать с корабля, еще не все протоколы подсчитаны...

    Забавно, но похожая ситуация - у нунсовцев. Их результат лучше прошлогоднего всего на 1-2%. Показательно, что блок лидирует всего в одном регионе - Закарпатской области. Поскольку глава президентского Секретариата родом как раз отсюда, и корни его там по-прежнему крепки, полученные результаты не удивляют. Странно, если бы было иначе. А вот Львовская и Ивано-Франковская области на этот раз предпочли ЮВТ.

    А вот коммунисты, вечные оппозиционеры, однозначно, тоже в выигрыше. Их критика в адрес регионалов дала свои результаты. Конечно, 10%, на которые они замахнулись, им не светят, но и 5% - очень пристойный показатель для верных ленинцев. В парламентской коалиции им явно уже не быть, но их позиции от этого не пострадают и не изменятся. Зато закрепиться в парламентских креслах еще на пару лет, да к тому же немного расширив их количество, им уже точно удалось. А что еще надо для продолжения борьбы за правое дело, верно?

    Блок Литвина безусловно, тоже «в шоколаде». В том плане, что им удалось прорвать заветный барьер и попасть в здание под куполом. Но! В отличие от коммунистов, задачей «народников» Владимира Михайловича было еще и закрепление хотя бы в некоторых структурах власти. Для этого им следовало получить «золотую акцию», но… Пока арифметика явно не в их пользу. «Оранжевым» и без его четырех процентов удастся собрать большинство. А сине-красные даже с ним не получают желанного перевеса. Так что у экс-спикера есть все шансы превратиться в парламентского призрака: он есть, но никто с ним не считается. Ведь, в отличие от тех же коммунистов, его «орлы» даже трибуну заблокировать вряд ли решатся.

    Домашняя работа

    Нынешние выборы наглядно показали, что в украинской политике действует закон маятника. Если в 2004-2005 годах перевес был на стороне «оранжевых», последующие события вернули благорасположение Фортуны сине-голубым. Однако после года работы правительства Януковича удача вновь повернулась лицом к условно оранжевым. Теперь, надо полагать, после «успешного» хозяйствования премьера Тимошенко и ее бело-оранжевой команды следующий ход - за красно-синими.

    Между прочим, этот следующий ход будет сделан, скорее всего, в 2009 году на президентских выборах. Весьма вероятно. Что к тому времени рейтинг Юлии Владимировны сравняется с нынешней популярностью Виктора Андреевича. Однако без кропотливой работы над ошибками регионалам вряд ли удастся взять реванш. Избиратель, как показал пример Мороза, уже не тот, что прежде, он многих ошибок не прощает.