Учителя коррупции
18.10.2007 09:00
Результатам деятельности Станислава Николаенко на посту министра образования могут позавидовать все его предшественники и будущие преемники. Так, за 9 месяцев 2007 года ему удалось провернуть различные финансовые махинации на общую сумму в 155,3 млн. грн. Соответствующие результаты проверки МОН были представлены Главным контрольно-ревизионным управлением на прошлой неделе. В целом, за период работы в Кабинете министров, начиная с сентября 2005 года, Николаенко оказался причастен к финансовым злоупотреблениям, сумма которых составляет почти 900 млн. грн. При этом основная причина нарушений в министерстве - это несовершенство системы обеспечения учебных заведений необходимыми учебниками. Ее создал сам министр, для которого данная статья расходов оказалась настоящим Клондайком.

В том, что социалист лишится своего кресла, после победы демократических сил на досрочных выборах, не сомневается никто. Но вот прекратятся ли вместе с его отставкой злоупотребления с бюджетными средствами - еще вопрос. Ведь господин Николаенко очень хорошо позаботился о будущем, и после его ухода в столь «хлебном» министерстве останутся «свои» люди с хорошо наработанными связями и схемами «откатов». Среди наиболее способных учеников по системе «Николаенко» в Министерстве образования стоит выделить заместителя министра Василия Шинкарука.

Это именно тот случай, когда ученик если и не превзошел, то максимально приблизился к достижениям своего учителя. В таком талантливом тандеме, министр образования и его заместитель сконцентрировали свое внимание на двух основных направлениях деятельности МОН, которые позволяют посредством несложных схем получать многомиллионные «барыши».

Станислав Николаенко по праву войдет в историю Министерства образования как лоббист коммерческих интересов наиболее щедрых издательств и главный враг украинской книги. Именно его нововведение - предоставление государственных заказов на выпуск школьных учебников изданиям из соображений личной симпатии к ним - позволило российским книжным изданиям получить многомиллионную прибыль за счет бюджета соседей. При этом уже второй год подряд продолжают страдать украинские школьники, оставшиеся без необходимого количества и качества новых учебников.

В свою очередь Василий Шинкарук, занимающий до этого должность начальника Управления лицензирования и аккредитации МОН, выстроил целую коррупционную систему, с помощью которой он полностью контролирует все этапы процесса лицензирования и аккредитации вузов. Начиная от регистрации дела и заканчивая назначением экспертов для проверки учебного заведения. Таким образом, судьба многих отечественных вузов оказалась в руках одного профессора, который фантастическим образом все это время успевал совмещать преподавание сразу в трех университетах, ежедневный тяжелый труд в министерстве и написание диссертации.

Покупай неукраинское

Как известно, отечественные книгоиздатели сейчас переживают не самые лучшие времена. Соответственно, любой государственный заказ на выпуск учебников является подарком судьбы, который позволяет улучшить положение дел любого предприятия. Существующая до 2005 года система распределения госзаказов давала возможность всем игрокам книжного рынка рассчитывать на очень выгодный контракт. Формально схема довольно сложна.

Сначала проект учебника, отобранного экспертной комиссией, печатался маленьким тиражом, после чего несколько лет тестировался в школах. Следующими этапами были: экспертный отбор лучших книг, вердикт комиссии министерства и проведение тендера, который определял издательство-победителя. Никто из представителей отечественных изданий не скрывал, что и тогда нужно было занести «конверт» куда следует, дабы получить более масштабный заказ или выгодные условия контракта. Но все же шансы отломить жирный кусок от государственного пирога все имели примерно равные.

К сведению, в 2006 году на печать школьной литературы было выделено около 103 млн. грн. В этом году бюджет учебников уменьшился до 70 млн. грн., но и эти средства чиновники из Министерства образования смогли освоить чуть больше половины.

Но Станислав Николаенко решил, что мелкие «откаты» унижают масштаб его персоны, и принял решение во что бы то ни стало систему поменять. Ведь определять победителя тендера лично намного выгодней, поскольку делиться ни с кем не надо. В результате была запущена новая схема: сначала проекты учебников отбирает экспертная комиссия, после чего представители министерства определяют победителя, предоставляя его книгам гриф «Рекомендуется МОН». Конкурсом такую процедуру назвать нельзя никак, поскольку она проходит в закрытом режиме и даже без уведомления о результатах всех участников. Как следствие, в этом году государственный заказ получили всего два издания - «Генеза» и «Навчальна книга». Хотя экспертами были положительно оценены учебники еще и таких издательств, как «Просвіта», «Наш час» и др.

Львиная доля бюджетных средств получила именно «Генеза» - примерно 75%. Издание, несомненно, авторитетное и с большим опытом работы на отечественном рынке. Только вот контролируется оно сегодня российской компанией «АСТ», занимающей примерно 20% российского и немалую долю украинского рынка. По разным оценкам, «откат» для Николаенко в этой операции мог составить примерно 8 млн. грн. Неплохая прибавка к зарплате. И это только начало.

В очередь, ученые, в очередь

Еще в прошлом году Счетная Палата провела аудит использования вузами бюджетных средств, в ходе которого были выявлены злоупотребления на сумму 708 млн. грн., начиная с 2004 года. Факты нарушений подтвердила и проверка ГлавКРУ. Среди прочего злоупотребления касались многомиллионных «ошибок» финансовой деятельности вузов и необоснованные изъятия денег из подконтрольных структур чиновниками Министерства образования. Стоит отметить, что отдел инспектирования вузов в МОН с 2003 года возглавлял нынешний заместитель Николаенко Василий Шинкарук. В начале 2006 года его повысили до начальника управления лицензирования, аккредитации и нострификации МОН. Следовательно, он не мог не знать о столь масштабных нарушениях. А если знал и ничего не делал, значит, был в этом заинтересован финансово.

Впрочем, такие скандальные результаты проверок в Украине давно никого не удивляют. И если в любой другой европейской стране министр подал бы в отставку, то господин Николаенко инициировал настоящую охоту на отечественные вузы. Главным идеологом тотальной проверки и перелецензирования высших учебных заведений выступил именно Василий Шинкарук. Оно и понятно, одиночные проверки деятельности отдельных вузов не столь прибыльное занятие, как большая охота на ведьм. Руками Шинкарука были приостановлены лицензии 185 вузов, значительная часть из которых, по странному стечению обстоятельств, - частные. В это число не попал университет «Украина», где трудится жена замминистра, хотя, по оценкам экспертов, он во многом уступает некоторым из попавших в немилость вузов.

О методах управления в МОНе социалистом Шинкаруком уже ходят легенды. Никому не известный до переезда в Киев преподаватель латыни из Черновцов сумел получить должность в министерстве благодаря покровительству авторитетного, ныне покойного, родственника - директора Института философии НАНУ Владимира Шинкарука. С этого времени его карьера растет невиданными темпами.

Сегодня, чтобы попасть к чиновнику на прием, даже ректоры вузов должны записываться в очередь как минимум за неделю. В такой очереди представитель вуза может простоять и месяцы. После чего в заявке на перелицензирование Шинкарук легко может найти «серьезные» ошибки, и все начинается сначала. В то же время некоторые вузы могут «решить» свои проблемы и за несколько дней. Может, поэтому несостоятельный любитель латыни из провинции сегодня живет в роскошных апартаментах в центре Киева?

Система, созданная Николаенко и Шинкаруком, работает безупречно вот уже несколько лет. И если министру остались до отставки считанные дни, то талантливый контролер вузов из Черновцов, переживший правительство Януковича, Тимошенко, Еханурова и вновь Януковича, доказал, что может удержаться в кресле при любых политических раскладах.