Желтые города Украины
18.10.2007 12:47
…самим собой вопрос – «А потому что очень много в нем такси!».

В столице и крупных городах Украины такси, пожалуй, не многим меньше, чем в американском мегаполисе, однако города нашей родины приобрели желтую окраску отнюдь не из-за легковушек с шашечками на бортах. Известно ли вам, что только дорогами Киева колесит около 5 тысяч маршрутных автобусов-такси?

Почему их так много?

Потому что инфраструктура транспортных развязок настолько обширна, что общественный транспорт в виде троллейбусов, автобусов и трамваев давно не справляется с количеством пассажироперевозок. Зайдите в метро в час пик, и вы поймете, что самый удобный подземный общественный транспорт, чуждый пробок и заторов, уже давно перестал быть «самым удобным». Втиснуться в забитый вагон порой не удается по двадцать-сорок минут.

Неимоверное количество вышеупомянутых пассажиров тоже вполне объяснимо с точки зрения обыкновенной логики. Во всех странах мира столицы и крупные города как магнитом притягивают специалистов из областей и просто людей, «едущих за счастьем», ведь в крупных городах-миллионниках возможностей заработать намного больше, чем в пригородах. Добавьте к этому отмену прописки, крупные строительства, на которые всегда требуются специалисты, и получите то реальное количество киевских жителей, которое мы имеем счастье наблюдать. Спрос закономерно родил предложения, и на улицы городов несколько лет назад стали выкатывать микроавтобусы частных транспортных фирм.

Сегодня транспортный парк маршрутных такси настолько разросся, что Киев «пожелтел» в прямом смысле слова.

Ситуация

В последнее время аварии с участием маршрутных такси стали происходить с пугающим постоянством. Самым страшным в сложившейся критической ситуации является то, что в этих авариях гибнут люди. Водители, случайные пешеходы, пассажиры. Госавтоинспекция выражает серьезную обеспокоенность тенденцией к увеличению подобного рода аварий. В результате остановок в неположенных местах, резких торможений, быстрого перестраивания в крайний правый ряд, аварийных ситуаций удается избежать лишь благодаря мастерству и быстрой реакции остальных участников движения. Но зачастую (и частота эта пугает!) подобные опасные маневры на дороге заканчиваются печально.

Кто виноват? Версия водителей маршруток

Виноваты, разумеется, пассажиры. Это они просят остановить маршрутку в неподходящих для этого местах, незаблаговременно сообщают водителю о необходимости остановки и отвлекают нелепыми вопросами во время езды. Виноваты также другие участники движения, «не соблюдающие дистанцию» и не наделенные достаточной «быстротой реакции» для того, чтобы суметь увернуться от очередного «лихого маршрутчика».

Хочется задать несколько вопросов: возможно ли уйти от столкновения при езде по городу на скорости свыше тридцати километров в час в потоке машин, когда движущийся впереди объект резко тормозит? Возможно? А если асфальт влажный? А если торможение впереди идущего транспортного средства настолько неожиданно и немотивированно, что ожидать его никак не приходится? А случалось вам видеть маршрутное такси, резко перестраивающееся, презрев все правила дорожного движения? Ни разу не «подрезал» вас на оживленной столичной трассе какой-нибудь новоявленный «Шумахер», перевозящий, к слову, не один десяток людей? Вопросы, на первый взгляд, риторические, однако, я полагаю, у каждого автомобилиста найдутся на них ответы…

Кто виноват? Версия пассажиров

Виноваты водители маршруток, безусловно! Это они разговаривают во время движения по мобильным телефонам. Они курят в окно, лихо управляя транспортным средством одной рукой. Они, экономя на кондукторах, сами исполняют обязанности кассира, отсчитывая сдачу во время движения и, разумеется, отвлекаясь от дороги.

Ни для кого не секрет, что водители маршрутных такси могут ответить пассажиру в довольно-таки грубой форме, могут затеять спор и даже применить силу. Последствия такого вопиющего случая мне удалось лицезреть в Соломенском РОВД столицы. Водитель, работающий на 17 маршруте (пл. Льва Толстого – пл. Космонавтов), отказался остановиться под предлогом того, что, по его словам, «на светофоре загорелся зеленый свет». Мол, остановлю не до светофора, а после. Женщина-пассажирка выразила ему свое возмущение. Водитель ответил. Разгорелся скандал, в результате которого пассажирка была вытолкнута из салона маршрутки силой. Потерпевшая подала заявление в милицию, и виновник инцидента оказался в кабинете следователя. Чем закончилось разбирательство, я, к сожалению, не знаю, но надеюсь, что обе стороны сделали из него соответствующие выводы…

Кто расхлебывает?

Мы с вами. Любой из нас является либо пассажиром, либо водителем – третьего не дано. Также все беды, связанные с нестандартными ситуациями на дорогах, ложатся, разумеется, на плечи сотрудников ГАИ. Каждое подобное происшествие моментально становится достоянием общественности и привлекает пристальное внимание средств массовой информации. Возникают пробки, поражающие своей протяженностью, ситуация на дорогах накаляется из-за резкой нетерпимости многих автомобилистов к маршрутным такси как к явлению. И нетерпимость эта, следует заметить, вызвана печальным опытом.

Выход из ситуации

По мнению большинства специалистов, фирмам-перевозчикам следует тщательнее подходить к кадровому вопросу. Это раз. Второе – работа с кадрами не может ограничиваться лишь обсуждением вопросов, связанных с повышением касс конкретными водителями. Все помнят страшную аварию 213 маршрутки в Киеве, в которой погибли люди. Водитель, по-видимому, был озабочен именно финансовой стороной дела, когда гнал машину с пассажирами сломя голову. Да, есть график движения. Да, ему нужно следовать. Но перевозит маршрутка не дрова и даже не бытовую технику. Людей! Пассажиры заплатили за проезд и хотя бы поэтому имеют право быть доставленными из пункта А в пункт Б живыми и здоровыми. Я считаю, что ответственность за аварии за редким исключением лежит на плечах руководства фирм-перевозчиков. И мнение это сложилось не на пустом месте. Как может человек, которому в буквальном смысле слова «втолковали», что здоровье пассажиров – доминирующий фактор работы, разговаривать во время езды по мобильному? Как может тщательно отобранный для подобной работы профессионал не понимать, что влечет за собой резкое торможение на оживленной трассе? Дорога – не шутка. И глупости вкупе с невнимательностью или необдуманным лихачеством не прощает. То же самое касается и пассажиров. Уж сколько раз твердили миру: не отвлекайте водителя от дороги вопросами, не кричите, проснувшись, «остановите ЗДЕСЬ!».

Следует серьезно определиться с самими остановками по требованию. Нельзя останавливать транспортное средство где ни попадя. Причем, заметьте, останавливать резко, иногда совершая маневры на грани фола. И вопрос с остановками по требованию неплохо было бы решить на законодательном уровне.

Как видите, выход из сложившейся критической ситуации, когда практически ни дня не обходится без сообщений об авариях с участием маршрутных такси, прост, как все гениальное. Следует лишь помнить, что человеческая жизнь – бесценна, что контроль за пассажироперевозками во всем мире осуществляется со всей строгостью, свойственной подходу цивилизованных стран к любому вопросу, где речь идет о здоровье людей. Мы стремимся в Европу. Однако, как мне кажется, наших маршрутных такси в том виде, в котором они функционируют в Украине сегодня, в Европе не ждут…