Федор Бондарчук плюс «1+1» = …
10.05.2006 12:56
…блокбастера Федора Бондарчука «9 рота».

Как известно, «афганскими днями» в нашей (и не только в нашей) стране считаются день ввода и день вывода войск (соответственно, 15 февраля и 27 декабря). Что двигало «телемыслителями» во главе с мадам Герасимьюк, объяснить сложно: то ли нумерация роты и майского дня совпали, то ли еще что, но в День Победы нам показали кино пораженческих настроений господина Бондарчука. Но, в принципе, и за это им спасибо, а ведь могли показать «Залiзну сотню» о геройстве УПА или полупорнографический «шедевр» Ю. Ильенко «Легенда о гетмане Мазепе». Но выбор пал на «9 роту».

О кинематографических достоинствах, как и об исторических вольностях и беспардонной лжи Федора Бондарчука, так и не прослужившего в армии ни одного дня (это когда там, за рекой, гибли его ровесники), написано уже много. А Дмитрий Пучков, более известный киноманам как Гоблин, даже начал съемки документального фильма о подвиге 9 роты. Именно в целях восстановления исторической правды о реальных событиях, которой так кичился бывший клипмейкер Федя Бондарчук.

Но, как показала программа телеканала «1+1», и ему присуща некая тяга к объективности. После показа фильма зрителям продемонстрировали сюжет «Всматриваясь в «9 роту», где своими впечатлениями о войне и о фильме делились украинские свидетели этой войны, причем некоторые из них даже служили в данном подразделении 345-го отдельного парашютно-десантного полка, хотя и не участвовали в конкретной защите высоты 3234 7 января 1987 года.

Кстати, все приглашенные в передачу ветераны подтвердили, что в фильме, действительно качественном и во многом реальном, хватает объективности. Она исчезает в конце фильма, когда наши пацаны предстают в виде пушечного мяса, которое расстреливают свои же вертолетчики, и вообще «в суете вывода огромной армии про них забыли». И это на войне, где существовал приказ не оставлять на поле боя даже тела погибших! Где реально взрывали себя последними гранатами и прикрывали друзей и командиров от вражеских пуль.

Лить помои на афганскую войну начал еще присной памяти академик Сахаров, а потом таковых нашлись целые легионы во главе с Валерией Новодворской. Войну заклеймили бессмысленным побоищем, развязанным советским империализмом. О ней стали забывать, но Бондарчук решил реанимировать подобную память об Афгане. Может, и хотел он это сделать из лучших побуждений, но…

В авторском детище телеканала о фильме и о войне председатель украинской организации ветеранов Афганистана В. Червонопиский прямо говорит о тех серьезных «отступлениях от правды» режиссера фильма. Говорили об этом и другие афганцы. Говорили, что знали, что видели, что чувствовали, смахивая с глаз слезы и глотая тяжелые комья горловых спазм.

Но вот совершенно неожиданно в качестве комментатора фильма и консультанта по вопросам войны в Афганистане выступил писатель Андрей Курков. Его, скорее всего, пригласили по причине нехватки пресловутых «независимых экспертов», ибо о войне в Афгане сей певец оранжевой эпохи, сравнивающий Виктора Ющенко с небесным светилом, «согревающим замерзшую страну больше, чем российский газ», знает лишь по фильмам, книгам и политинформациям на одесской «зоне», где он тянул лямку вертухая. «Они совершили свой подвиг не во имя Родины, а во имя себя», - размышляет эпистолярная «звезда», иллюстрируя свои мысли пустой улыбочкой.

Хотя что можно ожидать от телеканала, где консультантами по вопросам Второй мировой войны являлись А. Макаров или Д. Яневский, где телекомментатор Л. Добровольская уверена, что столица Австралии – Сидней (вспомните первую новогоднюю программу «Первый миллион», где игроками выступили все звезды канала).

Возможно, в связи с этим не стоит удивляться цифрам «афганских» потерь, последовавших за показом фильма. Цифры также готовились «специалистами» канала. Все их запомнить не удалось, но две были выделены: общее количество погибших – 14,5 тысячи человек, из них 3,5 тысячи украинцев. Откуда эти данные взялись – неизвестно. В научных и мемуарных трудах Е. Никитенко, А. Майорова, Д. Кьезы, Пьера Аллана, Дитера Клея содержится точное число погибших, подсчитанных еще в первой книге об Афгане А. Ляховского и В. Забродина. Всего убито, умерло от ран и болезней – 13 тысяч 833 человека, из них 2378 украинцев. Но телеаналитикам этих цифр явно недостаточно, и в День Победы они не только добавили от себя, но и вслед за погибшими выстроили целый список потерь боевой техники, истраченных ресурсов и т.д. Вполне в духе Бондарчука, уничтожившего на высоте 3234 всех поголовно, хотя из 39 оборонявших ее героев погибли лишь шестеро. Такой вот телевизионный день Победы…