Всемирная торговая… обуза
29.04.2004 13:36
Что было в Женеве


26 – 27 апреля 2004 года в Женеве состоялось официальное заседание Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении во Всемирную торговую организацию. Все бы ничего, только заседание по счету уже двенадцатое. И не последнее. Как сообщило Министерство экономики и по вопросам евроинтеграции, следующее заседание назначено на конец сентября.

К этому времени должны быть уточнены совместно с представителями Украины положения отчета Группы, касающиеся ценовой политики, государственной поддержки промышленности и сельского хозяйства, санитарно-ветеринарных норм и защиты интеллектуальной собственности. Все необходимые коррективы Украина должна направить в Женеву не позднее конца июня.

По мнению украинской стороны, проблема объемов государственной поддержки сельскохозяйственных производителей наиболее болезненна для нашей страны, поскольку руководство ВТО недостаточно учитывает особенности переходного периода экономики Украины. В Минэкономики считают, что данная тема станет одной из основных на сентябрьском заседании Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО.

В настоящее время Украина продолжает переговоры в Женеве о доступе к национальному рынку товаров и услуг с делегациями США, Австралии, Аргентины, Японии, Турции, Колумбии, Эквадора и Норвегии.


А воз и ныне там

Станции «евродвижения» Украины выглядят следующим образом: ВТО, статус страны с рыночной экономикой, зона свободной торговли, ассоциированное членство в ЕС. Отправной точкой является ВТО, членство в которой должно послужить сигналом, что в Украине все в норме с экономикой. Сложность состоит в том, что нужно провести переговоры и «утрясти» все спорные моменты едва ли не со всеми членами этой организации, при этом заключить договора о доступе на рынок товаров и услуг с 46 странами. На данный момент общее количество подписанных договоров составляет более двадцати, в ближайшее время Украина может подписать еще несколько.

Попытки Украины стать членом Всемирной торговой организации весьма настойчивы. В то же время совершенно непонятно, как в ВТО попадают государства, которые и близко не стояли по уровню экономического развития с нашей страной. Например, Непал, который больше известен своими внутренними конфликтами с маоистами, непроходимыми горами и шерпами (людьми, которые зарабатывают на жизнь ношением грузов альпинистов).

Президент Украины, помнится, ставил задачу вступить в ВТО до конца 2003 года. Валерий Хорошковский в бытность свою министром экономики говорил о конце 2004 года. Теперь же высшие государственные чиновники предпочитают не загадывать наперед: несмотря на указ Президента «О мероприятиях по ускорению вступления Украины в ВТО» и многочисленные заверения западных дипломатов о содействии, практически ничего не меняется.

Между тем нельзя не признать, что в вопросе участия Украины в ВТО больше политических соображений, чем экономических расчетов. Так, объем количественных потерь либо приобретений (и то и другое оценивается, по различным подсчетам, до 200 млн. грн. в год) от нашего участия или неучастия в этой организации пока не полностью ясен. Кроме того, открытие странами Восточной Европы своих границ в рамках ВТО (а у тех же Польши, Венгрии, Чехословакии с рыночной экономикой получше, чем у нас) обернулось для них ухудшением внешнеторгового баланса.

Получить же членство в ВТО на особых условиях будет практически невозможно. Принципом этой Всемирной торговой организации являются общие правила доступа на рынки. При этом отечественные производители, если они не выдерживают конкуренции на внутреннем рынке с зарубежными, сходят со сцены. Поэтому переходный или непереходный характер у нашей экономики – это никого не интересует. То есть Украине придется либо перестраиваться на марше, либо готовиться загодя, чтобы потом, как говорится, не плакать.

Похоже, что наша северная соседка – Россия гораздо ближе к заявленным целям, чем Украина, которая, как известно, не намерена согласовывать свои сроки вступления в ВТО с Москвой. Получив «рыночный» статус в минувшем году, Россия уже договорилась подписать соглашение о политико-экономических отношениях с расширенным Евросоюзом. Официальные лица России оптимистично смотрят на перспективу успешно завершить переговоры о вступлении в ВТО уже в 2004 году. Что же касается ЕС, то среди неурегулированных между Москвой и Брюсселем остаются пошлины на ряд товаров (автомобили, самолеты и сельхозпродукцию), а также условия доступа на российский рынок иностранных банков и страховщиков. Отдельной проблемной тематикой является требование ЕС по выравниванию внутренних и внешних цен на энергоносители.

По прогнозам ВТО, объемы мировой торговли вырастут в 2004 году на 7,5% (прогноз роста мирового ВВП в 2004 году – 3,7%) после роста на 4,5% в 2003 году, и сможет ли Украина поучаствовать в этих потоках более эффективно, чем сейчас, покажет только лучший свидетель – время. А торопиться нам вроде некуда, Украину все равно нигде не ждут ...