Энергетика Леди Ю.
26.10.2007 07:00
...как раз вовремя. А то может не быть шансов его получить вообще. Потому что «газовая принцесса» в случае своего второго пришествия начнет, как всегда, проявлять свою хватку как раз в газовых вопросах, подставляя, тем самым, население, столь ее возлюбившее. Потому что, похоже, только эта барышня не разумеет, что начинать «ерепениться» накануне явно холодной зимы (мы уже ощущаем ее дыхание) - это значит, в первую очередь, рыть себе могилу. Политическую. Но как может она подумать о «низости» такого падения, если перед ней снова сияет премьерское кресло?

Хотелось написать, что «Моська сильна, раз лает на слона». Написал. Но воздержусь дальше сравнивать Юлию Владимировну с Моськой. Не Моська она. Масштаб не тот. Овчарка она. Обученная, красивая, опытная... (продолжите сами, какая). И, похоже, прекрасно понимающая, что она делает. Потому что большевистский лозунг «чем хуже, тем лучше» - это как раз про нее.

И все же подумалось: ну неужто Леди Ю. настолько - не пишу цинична, потому что это и так понятно - а, простите, недалека, чтобы не понимать: холодные квартиры зимой от перекрытого крана хотя бы несколько дней, как в 2005-м, - это гвозди, вбиваемые в ее светлый образ? Да даже если Миллер снова лично будет сидеть на кране и газ успеют покрыть - на некоторое время, за счет запасов в ПХГ, - то сам факт этого заставит «прозреть» ее сторонников на Востоке и в Центре - тех областях, которые теперь, по закону маятника, качнулись в сторону «демократии» имени БЮТ? Тем более, газа теперь в этих самых ПХГ меньше, и им тоже фактически распоряжается Российская Федерация.

Да, Россия могла еще не поднимать некоторое время вопрос об этом долге. Да, это предупреждение неразумным «математикам», которые живут по методу «не важно, как голосуют, а важно, как считают». Тем, которые не замечают партию-победителя выборов, пытаясь или вообще обойти ее, цинично и издевательски предлагая второсортные должности, или пытаясь заманить ее в пресловутую «ширку», чтобы заставить нести ответственность за свои решения, в том числе, и за будущую зиму.

Россия может все. Она может начать переговоры о цене газа за 30 минут до Нового года. Не будем наивны: это осознанная государственно-экономическая политика нашего северного соседа. Его долгосрочная стратегия, стратегия монополиста, кормящего ресурсом добрую половину «золотого миллиарда», то есть обеспечивающего этому миллиарду процветание. И если «миллиард» еще, может, и пытается найти альтернативные источник поставок (позволяют средства, ресурсы иных континентов, в том числе былых колоний, участие в тесном союзе в войне на Ближнем Востоке), то бывшим «братьям по разуму» - что Польше, что, тем более, Украине - не стоит трепыхаться.

В принципе, искать альтернативы никто не мешает. Ищите, стройте. Только видели мы уже пшик с проектом Одесса - Броды. Слышали про «огромные» запасы на дне Черного моря. Или будем сжигать стратегическое отечественное сырье - солому, абы только насолить москалям? Так давайте еще дым будем кушаками гнать в сторону России - авось задохнутся негодники, а если не задохнутся, то покашляют!

Россия действует так, как должна. Как диктует ей логика ее нынешнего стратегического развития и, по большому счету, развития мирового. Потому что Россия - страна мирового масштаба и мирового ресурсного потенциала. Остальные на постсоветском пространстве курят в стороне. Не сумели законтрактовать объемы туркменского газа до 2028 года «любі друзі» - кушайте, что есть.

Они-то, то бишь «друзі», и так хорошо кушают. За них можно не беспокоиться. Мало того, подозреваю, что у непосредственных «друзів» Президента теперь в одном месте щекотно и неприятно. 14 процентов, и это притом, что «слили» в себя все маргинальные национально-озабоченные группировки, «похоронив» старый добрый РУХ и т.д. Есть над чем подумать сторонникам нынешнего Президента. К 2009 году вполне можно успеть прикупить еще пару паспортов иных государств, фирм на Кипре и дач на чужих лазурных берегах.

А вот Юля... Этот эксперт по ТЭК угрожает Украине теперь всерьез. И потому Россия сделала логичный ход. Может быть, слишком уж демонстративный. Буквально на вторую ночь после выборов. Но тут, думается, наши северные соседи снова «купились» на логику украинского оранжевого политбомонда. Вернее, на ее отсутствие, и полную «гетманщину» в голове. Будто бы БЮТ с НУНСом уже 1-2 октября собирались создавать коалицию и выдвигать Юлю в премьеры. Да быть этого не может в среде «апельсиновых»! Там Балога еще числится кандидатом на стратегическое кресло, не говоря уж о том, что соглашение такого рода принимается в комплекте - следовательно, с креслом спикера, а это вопрос о Кириленко, Литвине и т.д.

То есть Россия поспешила. Вышло чуть-чуть аляповато. Но с другой стороны - право сильного поступать так, как он хочет. Ответственность за ошибки, если он таковые совершает, несет только он. Так извиняться наши соседи ни перед кем не должны. Даже перед Виктором Федоровичем, который помчался в Москву заглаживать ситуацию.

Между прочим, к Федоровичу тоже есть вопрос. Зачем было копить долги «хозяйствующих субъектов»? Если не был информирован о наличии проблемы - значит, не такая уж и всесильная у премьера вертикаль и не такие уж полные источники информации. Если знал, то что же: рассчитывал, что «все рассосется»? Ведь не провинциальная гимназистка же... Ведь просчитывать надо, что о долге вспомнят. И вспомнят «когда нужно». Чтобы потом не пришлось в пожарном порядке мчаться узнавать, что, оказывается, в придачу к озвученным миллиардам есть еще почти миллиард. Не делать при этом «большие глаза». Премьер на то и премьер, чтобы знать такие стратегические для благосостояния страны вещи.

Ну да ладно, Янукович ситуацию разрулил. Похоже, в Москве знали, какой сценарий предложат для урегулирования конфликта и что это решение будет «предложением, от которого невозможно отказаться». Премьер и не отказывался. Один прагматик понял других. Он сделал то, что должен был. Не стал «качать права», а признал аргументированную критику противоположной стороны. И договорился о том, чтобы урегулирование спора не пошло в ущерб стране, чтобы этот газ пошел украинскому потребителю. Чтобы мы не мерзли зимой, дамы и господа сотоварищи.

И если у власти останутся прагматические силы, то за эту тему мы можем не беспокоиться. А вот ежели придут «женщины с мечом» и снова начнут рубить «гордиев узел» топливных проблем Украины - вот тогда жди беды. Но с горечью придется осознавать, что, в крайнем случае, нас ждет «широкая коалиция», которая развалится - в силу своих противоречий - очень быстро. И тогда окажутся скомпрометированными уже и «регионы». А этого допустить нельзя - ни с точки зрения их собственного политического будущего, ни с точки зрения будущего этой страны.

Так что хочется напомнить «легковерному» Виктору Федоровичу: не закрывайте глаза на то, что вас хотят «прокинуть», господин премьер-министр! Веры «оранжевым» быть не может, уверенность в их отношении может быть одна - в их профнепригодности для решения практических задач экономики. Не разделяйте с ними ответственность за возможный новый кризис! Ведь пошлют в Москву позориться или Вас, или Ваших людей - отдуваться за того парня. А еще хуже - за ту «девушку», по неразумению истории получившую 30% накануне зимы. Не в тропиках живем, где можно во время выборов кормить избирателя, помимо программ, бананами. Нам квартиры обогревать нужно. Вы знаете, как это делать. Она - нет.

Каков же выход? Если «регионы» оказываются в оппозиции, нас ждет зима-2005? Ну, во-первых, за поведение «небесной канцелярии», то есть максимально низкую температуру, ни в Кремле, ни на Банковой не отвечают. А во-вторых, думается, у России есть способ, как бы не дать совсем замерзнуть братскому народу, но внушить при этом его кайфующим в тепле повелителям, что им нужно делать. И кого держать от корыта подальше. На всякий случай, запасаемся обогревателями и теплыми вещами. И благодарственными листами «газовой принцессе», которая закаляет наши тела и души в движении к светлому энергетическому будущему.