Мобильный стриптиз
07.06.2004 09:19
...и не преувеличение!

Однажды в Интернете довелось увидеть объявление следующего содержания: «Компания N предлагает каждому желающему, пришедшему к нашему выставочному павильону, получить совершенно бесплатно современный стильный телефон. Конечно, в том случае, если этот желающий будет без одежды. Это не розыгрыш!»

И это действительно был не розыгрыш, а обычная рекламная акция. Владельцы компании отвели на нее всего двадцать минут, а желающих оказалось гораздо больше, чем количество телефонов, предназначенных для самых смелых.

Так вот: в этой ситуации телефонная компания лично меня интересует мало. Бизнес есть бизнес, реклама есть реклама, на Западе таких акций пруд пруди, даже удивительно, что на просторах СНГ такого раньше не было.

Вопрос в другом. Что с нами творится? Ведь толпа обнажённых мужчин и женщин, примчавшихся к месту выдачи телефонов, – это лишь часть тех, кто был готов это сделать. Кто-то не поверил в объявление, принял его за розыгрыш, кто-то хотел, но просто был занят в это время. Многие вообще Интернет пока не освоили…

Интересно, если бы людям просто предлагали денежный эквивалент мобильников, результат был бы таким же? Сильно сомневаюсь. Во-первых, не такое уже бедственное положение у народа. Особенно у той её части, которая имеет возможность пользоваться Интернетом. Дело тут немножко в другом.

Похоже, мобильная связь и конкретно мобильный телефон стали для нас чем-то вроде наркотика, фетиша. И обладание ими становится для наших людей чем-то вроде «идеи фикс». Единственный сдерживающий фактор – цена.

И вот когда появляется возможность его обойти – какие еще могут быть преграды? Будь то лотерея или такая вот акция…

Нет, мобильный телефон штука хорошая, но я боюсь даже представить, что будет, если подобные акции станут проводиться чаще…

И не надо улыбаться! В том же Интернете, та же компания, теперь уже в союзе с фирмой-производителем телефонов, явно воодушевлённая успехом предыдущей акции, предложила девушкам и женщинам присылать по электронной почте свои фото с мобильным телефоном на груди. С перспективой замены его на более современный. Естественно, на груди, кроме мобильника, ничего быть не должно. В смысле – вообще ничего…

И что же? Конкурсных фотографий пришло несколько тысяч! Это еще можно было бы понять, если бы у претенденток вообще не было телефонов. Но однажды пришлось быть свидетелем разговора трёх молодых людей и девушки. Все они имели мобилки.

Так вот: трое из них дико завидовали четвёртому. Потому что его телефон был самым современным, с каким-то просто сумасшедшим набором функций. И, глотая слюнки, эти трое сожалели о слишком низком уровне заработной платы, чтобы иметь возможность купить себе такой же…

Я не могу утверждать, что, прочти эти девушки и парни это объявление в Интернете, они оказались бы среди тех, кто привлекал к себе внимание окружающих своим внешним видом. Может, и нет. Но то, что такой соблазн бы у них возник, я почти уверен.

Вы можете у меня спросить: «А тебе то какое до этого дело?» Ведь компания, устроившая акцию, не наша – российская. Ага, зато производитель мобильников ведёт достаточно активную деятельность на украинском рынке. Так что, кто знает, может, и наших любителей мобильных обновок ожидают похожие потрясения и соблазны…