Чем пахнет отставка Ивченко?
15.05.2006 10:42
...за ним последовал и Анатолий Кинах…

Куда уехал цирк?

Когда появилась первая информация о том, что Алексей Ивченко написал заявление о своей отставке, многие не поверили. Думается, их не убедила бы даже информация из первых уст. Слишком уж часто глава «Нафтогаза», мягко говоря, вводил в заблуждение общественность, потрясая портфелем, в котором якобы лежали «уже подписанные» газовые договора. Такую вот репутацию он заслужил себе за год отнюдь не беспорочной службы родине на важнейшем энергетическом посту.

Однако 11 мая пресс-секретарь премьера Валентин Мондриевский сообщил журналистам, что Алексей Ивченко «уволен по собственному желанию». Таким образом, оказалось, что на этот раз Ивченко не шутил. Сам он заявил, что принял решение исключительно ради желания поработать в парламенте.

Буквально на следующий день по пятам своего соратника по блоку «Наша Украина» столь же неожиданно решил последовать секретарь СНБО Анатолий Кинах. Он так же мотивировал свой шаг благим намерением принести побольше пользы в роли народного депутата.

«Уже сегодня понятно, что Верховная Рада начнет свою работу и будет работать в крайне непростых условиях. Учитывая это, считаю обязанностью сосредоточить свой опыт, свои усилия и возможности на обеспечении максимально скоординированной, прагматической, четкой и профессиональной законотворческой работы новоизбранной Верховной Рады», - заявил Кинах.

Можно было бы только умиляться такой самоотверженности высоких чиновников, оставляющих свои кресла и чуть ли не грудью бросающихся на самые трудные участки политического фронта. Однако в такую героическую байку не верят даже самые наивные фанаты «оранжевых». А история постсоветских государств показывает, что уход чиновников такого ранга в парламент означает лишь одно – они ищут там укрытия, так же как старинные опальные воеводы искали его в монастырях.

Поэтому сразу возник закономерный вопрос – по какой же реальной причине Алексей Ивченко оставил свой довольно хлебный экономический пост, а Анатолий Кинах – свою перспективную политическую должность, чтобы променять их на скучное существование в рядах парламентариев? Ушел ли он добровольно или был «изгнан»?

«Нацарював сто рублів – та й втік!»

Одна из самых вероятных версий отставки Ивченко – его крах как руководителя «Нафтогаза» и как публичного политика. Собственно, возможно, что как раз руководство Конгрессом украинских националистов, который дал «Нашей Украине» какой-никакой электорат и поддержку украинской диаспоры, позволило Ивченко в течение 14 месяцев оставаться руководителем «Нафтогаза». То есть компанию ему могли отдать «на кормление».

И нужно заметить, что отсутствием аппетита Ивченко не страдал, о чем говорит один из последних скандалов, связанных с его именем, – о покупке за казенный счет автомобиля «мерседес S-500» стоимостью около 1 миллиона гривен. Причем в качестве пояснения, что за необходимость была в его приобретении, Ивченко заявил, что привык регулярно обновлять свою «конюшню» новыми моделями представительских «мерседесов». Такое приобретение за счет находящегося не в лучшем финансовом положении «Нафтогаза» вызвало публичный скандал - и лимузин Ивченко был вынужден продать. Правда, покупателем его стала компания «Персей Гарант», которая занимается распределением газа по трубопроводным сетям.

Впрочем, дела «Нафтогаза» были бы еще плачевней, если бы он в полном объеме выплатил свою задолженность по возврату НДС, которая исчисляется уже миллиардами гривен. Однако тут впервые в истории Украины произошел совершенно экстравагантный случай – глава «Нафтогаза» Ивченко публично, со свойственной ему веселой уверенностью, заявил главе Минфина Пинзеныку, что его компания никаких долгов не имеет и платить их не будет.

Виктор Пинзенык не стал разражаться в адрес Ивченко всевозможными эпитетами, как это несколько месяцев назад сделал «кинутый» Туркменбаши, однако и не нашел способа «надавить» на Ивченко. Стало ясно, что это признак развала экономической машины «оранжевой» власти. Кстати, еще не поднят вопрос, а где находятся эти миллиарды гривен НДС, которые должен – по мнению Пинзеныка – возвратить в госбюджет «Нафтогаз»?

Однако неуплата НДС может оказаться пустяками по сравнению с гораздо большей проблемой, к которой самым непосредственным образом причастен Алексей Ивченко – повышением цен на газ. Ведь «газовая война» 2005 года завершилась повышением цены российского газа до 230 долларов не в последнюю очередь благодаря экстравагантным выходкам и заявлениям главы «Нафтогаза». Итогом ее стал скандальный договор о покупке газа при посредничестве «РосУкрЭнерго» по средней цене 95 долларов – что уже вызвало повышение внутриукраинских цен, в том числе для коммунального сектора. Но может статься, что это только «цветочки», поскольку имеется информация, что эта цена действительна лишь на первое полугодие 2006 года и она возрастет с 1 июля.

Учитывая все это, можно предположить, что Алексей Ивченко действительно мог покинуть свой пост сам – пока окончательно не разразился финансовый крах «Нафтогаза» и газовый коллапс в Украине. Конечно, останься он, то вряд ли бы его ожидало следствие и СИЗО – в крайнем случае, только скандальное увольнение. Просто, видимо, Ивченко решил сохранить свое политическое лицо, уйдя без скандала, пока это еще возможно.

Но если хорошо подумать, Ивченко давно уже заслужил самую скандальную отставку – и его уже пыталась «скинуть» Верховная Рада, однако главный украинский националист цепко держался за свое кресло. Его способность с легкой усмешкой игнорировать любое мнение – общественное, депутатское, министра финансов или самого Туркменбаши – прекрасно известна. Поэтому существует и иная версия – Алексея Ивченко уволили, и сделал это тот, кто добродушно покрывал все его «шалости» - сам Ющенко.

Возможно, Президент Ющенко наконец убедился в полной некомпетентности Ивченко, истратил терпение, потерял необходимость в нем как в важном союзнике на выборах - и решил заменить его на более профессионального менеджера. Опять же – готовясь к «часу Х», то есть к 1 июля, когда может произойти очередное подорожание газа.

Однако за прошедшие полтора года и сам Ющенко показал свою полную некомпетентность, поэтому с большим трудом верится, что он вообще адекватно оценивает реальное состояние экономики государства и способен принимать верные кадровые решения. Скорее можно предположить, что это могло быть решение кого-то из окружения президента-пасечника.

Неужели коалиция?

Сам Ивченко еще в конце апреля как-то заметил, что его дальнейшая работа в качестве главы «Нафтогаза» зависит от того, кто станет новым премьером. «Есть два варианта премьеров, с которыми я не буду работать. Это от БЮТ и от Партии регионов», - заявил тогда он.

Исходя из этого можно предположить третью версию его отставки – договоренность о парламентской коалиции между «Нашей Украиной», с одной стороны, и БЮТ или Партией регионов - с другой, в результате которой Ехануров лишается своего премьерского поста. Кстати, глава Кабмина в последние дни тоже начал поговаривать о своем депутатском мандате.

Впрочем, не все зависит только от капризов господина Ивченко. Например, не секрет, что контроля над энергетической сферой упорно добивается Юлия Тимошенко – и она наверняка желает посадить в кресло «Нафтогаза» своего человека. Поэтому, если «оранжевая» коалиция становится реальностью, вполне закономерно, что Ивченко, чья карьера главного «газовика» в этом случае заканчивается, решил уйти в отставку сам, «красиво».

С другой стороны, если команда Ющенко создает коалицию с Партией регионов, то она будет предусматривать некую программу разрешения экономических проблем. И для этого будет лучше, если вопросами энергетики, точнее – договоренностей об импорте российского и среднеазиатского газа, будут заниматься более профессиональные в таких делах регионалы.

Карта Ивченко оказывается битой в обоих случаях, поэтому трудно сказать, какая же именно коалиция будет создана. А вот что касается отставки Анатолия Кинаха, то, скорее всего, она произошла из-за желания команды Ющенко не просто удержать в своих руках должность секретаря СНБО, но и снова придать ей должный вес. А это во многом зависит от того, кто ее занимает.

Дело в том, что Кинах – слабый политик и руководитель, и как раз по этой причине секретарь СНБО в последние месяцы стал чисто технической фигурой. Место Кинаха действительно в парламенте, а вот если его сменит кто-то вроде Петра Порошенко (не исключено, что и он сам), то это даст дополнительный властный козырь в руки «Нашей Украины».

Во всяком случае, трудно предположить, что команда Президента настолько непредусмотрительна и сговорчива, что готова уступить его Партии регионов или тем более БЮТ. Хотя амбициозная Юлия Владимировна наверняка была бы не против заполучить под свой контроль этот единственный доступный ей силовой пост, поскольку всех остальных «силовиков», согласно Конституции, будет назначать Президент.