Акция кровавого протеста
15.05.2006 13:05
…якобы прибивали свои ноги к полу. По непроверенной информации, прибивал зека к полу… представитель администрации колонии.

По неофициальным данным, причина такого шага – нечеловеческие условия содержания, постоянные физические и моральные истязания со стороны администрации колонии, по официальным – знак поддержки осужденных в Харьковской колонии. Напомним, 8 мая там вскрыли себе вены около двадцати осужденных, которые протестовали против чрезмерно строгого режима содержания.

В Личакивской колонии № 30, имеющей статус колонии строгого режима, содержится 1277 осужденных, и она считается колонией среднего уровня безопасности.

Уже второй день в колонии работают представители Львовской областной прокуратуры и представитель уполномоченного по правам человека. Об этом сегодня, 15 мая, сообщил журналистам начальник Управления Департамента по вопросам выполнения наказаний во Львовской области полковник Василий Ильницкий. По его словам, «проверка закончится завтра, прокуратура даст правовую оценку, а мы проводим свое служебное расследование, по результатам которого также будет принято решение». Он также опроверг тот факт, что порезы на руках могли стать причиной смерти кого-либо из осужденных. «Глубоких и очень глубоких порезов не было. Медпомощь предоставляли врачи из медицинской части – кому-то на руки поставили скобки, кому-то раны замазали зеленкой. Они все здоровы, и их жизни ничего не угрожает», - уверен начальник Управления Департамента.

На вопрос журналистов, установлено ли, кому из осужденных прибили ноги к полу, Василий Ильницкий не смог ответить, как и на то, совершается ли насилие над заключенными. «Есть ли насилие над зеками, я не могу сказать - проведем проверку и тогда дадим информацию. Расследованием занимается прокуратура», - сказал он.

Из пресс-релиза Госдепартамента по вопросам выполнения наказаний Украины стало известно, что проверку по факту вскрытия вен осужденными проводит Львовская областная прокуратура. Сейчас ее работники берут объяснения у осужденных относительно возможного давления на них со стороны администрации.

Первая волна неудовлетворения осужденных прокатилась еще 8 мая, когда в Харьковской колонии попытку суицида совершили около двадцати заключенных. Как они объяснили, из-за жестокого отношения к ним со стороны администрации. По словам заместителя прокурора в Львовской области Владимира Гураля, факт попытки суицида в 30-й колонии можно расценить как желание осужденных поддержать зеков из Харькова, поскольку, судя по начальной информации проверки, нарушений со стороны администрации колонии не было и угрозы массовых волнений не существует. Гураль уверен, что все сделано для того, чтобы повлиять на администрацию колонии с целью послабления режима. Хотя, как утверждают конфиденциальные источники, моральное и физическое давление на осужденных все же имело место.

В субботу, 13 мая, в 11-00 в следственный изолятор был помещен один из инициаторов противостояния, местный авторитет, который и возглавлял волнения среди осужденных. А уже с 15-00 в медчасть начали поступать жалобы относительно порезов рук осужденных. Один за другим они резали себе вены лезвиями от станков для бритья.

Как утверждает и.о. начальника Личакивской колонии № 30 Игорь Олеськив, осужденным разрешается пользоваться одноразовыми станками для бритья. Именно эти станки зеки разобрали и пробовали резать их лезвиями вены. Но порезы от них не настолько глубокие и не грозят здоровью человека. Ни один из осужденных не был госпитализирован.

Последний скандал с осужденными, которые вскрывали себе вены, был в прошлом году в России, где попытку такого суицида совершили около 350 человек.