Генпрокуратура продолжает издеваться над Ризаком
26.10.2007 12:20
...в своем обращении о неправовых действиях правоохранителей Закарпатья, о безосновательном промедлении с рассмотрением его кассационной жалобы. Как вы думаете, кому Генеральная прокуратура поручила разобраться с жалобой Ризака? Правильно, Закарпатской прокуратуре. Той самой прокуратуре, которая уже около трех лет незаконно преследует Ивана Михайловича.

Недавно Генеральная прокуратура так же поступила с обращениями его родной сестры на имя В.Ф. Януковича и А.А. Мороза. Ее обращение сначала переслали в Генпрокуратуру, а оттуда в прокуратуру Закарпатской области.

Вот так и будем ждать справедливости?

Не успели мы дописать этот материал, как Генеральный прокурор Украины г. Медведько на всю Украину заявил, что Ризак к нему с заявлением вообще не обращался. В подтверждение приведем сообщение одного из информационных агентств.

«Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявляет, что не получал никаких заявлений от экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака. Об этом генпрокурор сообщил сегодня (в четверг, 25 октября - прим. авт.) журналистам. Он отметил, что И. Ризак должен обратиться в ГПУ и не нужно соответствующие обвинения объявлять через СМИ.

Он также рассказал, что по заявлению И. Ризака, которое было раньше им предоставлено относительно обвинения им председателя Секретариата Президента Украины Виктора Балоги, ГПУ провела проверку и не нашла подтверждения фактов, изложенных в заявлении.

Напомним, 23 октября экс-губернатор Закарпатской обл. Иван Ризак обвинил в своем криминальном преследовании окружение Президента Украины и заявил, что будет просить Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовные дела по факту нарушения его конституционных прав.

Еще раньше сообщалось, что Ивано-Франковский апелляционный суд осудил к 5 годам заключения экс-губернатора Закарпатской обл. И. Ризака. Из четырех эпизодов И. Ризака в трех оправдали. В частности, по делу доведения до самоубийства ректора Ужгородского университета Владимира Сливки, получения взятки в крупных размерах и использования служебного положения в подделке документов».

Оригинал статьи: http://www.rbc.ua/rus/newsline/2007/10/25/257582.shtml.

Официально заявляем, что г. Медведько глубоко не прав, так как именно сегодня Ризак получил ответ из Генеральной прокуратуры о том, что его очередная жалоба направлена опять... в Закарпатскую прокуратуру.

Уважаемый Александр Иванович! Разве можно в десятый раз направлять жалобу тому органу, который осуществляет преследование Ризака около трех лет. В подтверждение этих слов демонстрируем ответ Генеральной прокуратуры, две подтверждающих телеграммы о получении Генеральной прокуратурой только в последние дни обращения Ризака, а также квитанцию об отправлении письма в адрес Генеральной прокуратуры, в котором Ризак в очередной раз просит:

«...Поэтому, уважаемый Александр Иванович, на основе изложенных мною фактов, а также на основании отдельных решений Апелляционного суда Ивано-Франковской области относительно нарушения моих конституционных прав со стороны представителей Закарпатской прокуратуры и политических заказчиков моего уголовного преследования, обращаюсь к Вам с просьбой дать поручения соответствующим подразделениям Генпрокуратуры изучить приведенные мною факты и на основании их возбудить уголовное дело по факту незаконного вмешательства в досудебное и судебное следствие со стороны разного уровня должностных лиц государства.

Уверен, что заказчики политической расправы надо мной должны понести суровую уголовную ответственность согласно действующему законодательству.


С уважением,

экс-губернатор Закарпатья (2002-2005 года),

депутат Верховной Рады Украины 4-го созыва

Иван Ризак»











Уважаемый г. Медведько! Именно в этом письме, которое подтверждается квитанцией об отправлении, приведенной выше, в очередной раз Ризак доказывает прокуратуре, что политический заказ его уголовных дел организовал Балога, Бенца, Петевка и их партнеры по криминально-бизнесовому клану. Очень Вас просим не вводить в заблуждение общественность Украины. Так как только тот, кто очень не хочет знать, не знает, кто стоит за организацией «уголовных дел Ризака». Займите принципиальную позицию! И в государстве будет намного больше порядка, чем сейчас.
Юрий Русин
«СвітОгляд»