Мефистофель для Тимошенко
26.10.2007 13:11
...мобильная – она выгодно выделяется на фоне большинства представителей нашей так называемой элиты. Правда, есть несколько черт, которые их объединяют. Одна из них – неумение и нежелание использовать тот полезный опыт, который накоплен мировой культурой. Вот так вот – ни больше и не меньше.

Дело в том, что независимо от религиозной или национальной составляющей, практически во всех уголках земного шара поэты и писатели дружно утверждали и утверждают: любое соглашение с нечистой силой, даже попытка использовать ее в своих целях, приводит к гибели.

Такой нечистой силой для Юлии Владимировны может стать Борис Березовский. Беглый олигарх уже достаточно демонизирован как в России, так и в Украине. Впрочем, деятельность почти легендарного БАБа дает основания для такой интерпретации.

В 2006 году она уже успешно использовала его политико-судебную активность, чтобы практически силой перекроить симпатии оранжевого электората в свою пользу. Тогда именно благодаря обвинениям Березовского Тимошенко удалось создать устойчивый миф про «любих друзів» президента. Тогда же появились первые подозрения, что действия английского беглеца и газовой принцессы координировались. Представители «Нашей Украины» обвинили Михаила Бродского в том, что он встречается с Березовским и «готовит государственный переворот». Удивительно, но представители БЮТ не только не опровергли скандальную информацию про регулярные встречи окружения Тимошенко с БАБом, но и фактически подтвердили почти все пункты обвинения.

Есть основания предполагать, что именно тогда в Белокаменной серьезно взялись за разработку контактов Юлии Владимировны и Бориса Абрамовича. И даже неплохо преуспели на этом непростом поприще.

Про это свидетельствует ряд косвенных факторов. Например, в этом году информация про связи БАБа и Тимошенко как-то одновременно всплыла из разных источников. Нельзя исключать вариант, что Кремль, который страшно не хочет возвращения «газовой принцессы» в кресло премьер-министра Украины, попытался поиграть на украинских выборах. Однако сделанные утечки не пошли впрок.

Партия регионов сподобилась выставить только Анну Герман (http://www.rosbalt.ru/2007/9/22/415868.html) и Инну Богословскую (http://www.obkom.net.ua/news/2007-09-03/1610.shtml), которые попытались обидеть БЮТ обвинениями в связях с беглым олигархом. Уже после выборов уже через свое интернет-издание они снова повторили эту версию.

А в «Нашей Украине» поступили вообще оригинально – слили информацию через известный своей испорченной репутацией интернет-ресурс (http://rpl.net.ua/2007/10/05/olgarkhi_tezh_vibirajut.html). Бездарно обработанная и поданная информация сделала свое дело – эти утечки в Украине были восприняты как «липа».

Честно говоря, зная изворотливый и нестандартный ум Юлии Владимировны, нельзя исключать вариант, что она сама организовала подобный слив именно таким образом. После этого у читающей и пишущей братии не должно было остаться сомнений – только Банковая может так топорно работать с информацией.

Москва некоторое время с интересом взирала на мучения украинских товарищей, но потом у ответственных людей просто лопнуло терпение. И поэтому только 23 октября российское информационное агентство «Росбалт» опубликовало довольно жесткую статью (http://www.rosbaltnord.ru/2007/10/23/424710.html), в которой впервые приводились «доказательства финансирования избирательной кампании БЮТ» со стороны БАБа (копии документов, свидетельствующих про перевод денег Березовским людям из окружения Тимошенко) .

На этом месте следует сделать маленькое лирическое отступление. Все дело в том, что информационное агентство «Росбалт» контролируется так называемой питерской группировкой в окружении Владимира Путина. Поэтому подобная публикация была возможна только с санкции руководства одной из влиятельных российских силовых структур. Трудно представить, чтобы «питерские» позволили втянуть себя в украинский междусобойчик за здорово живешь, а тем более – использовать втемную.

Скорее всего, это пока что только информационная подготовка украинских братьев-славян к будущим неприятностям. Украинцам только рассказывают про то, как им будет плохо зимой в неотапливаемых квартирах. Такими образом, материал «Росбалта» можно рассматривать как предупреждение. И самой Тимошенко, и Ющенко, и донецким. В том случае, если это предупреждение будет проигнорировано, статья на «Росбалте» превращается в своеобразное идеологическое обоснование для резкого обострения украинско-российских отношений.

Не мудрствуя лукаво, президенту указывают на возможные проблемы в случае возвращения Юлии Владимировны в кресло премьера – газовую блокаду и полномасштабную экономическую войну; донецким – на возможность оспорить результаты выборов (правда, для этого потребуется доказать участие Березовского в финансировании). А самой Тимошенко, возможно, намекают – это только цветочки. Ягодки – аудио- и видеоматериалы еще впереди. Только она сама сможет дать исчерпывающий (хотя бы для самой себя) ответ – есть ли что-то такое (слова, действия или документы), которые могут поставить крест на ее политической карьере.

Довольно емко про эту проблему в свое время сказал король ужасов Стивен Кинг: «Да, при известной удаче можно вызвать демонов. Можно заставить их выполнить какое-то поручение. Если повезет, можно даже благополучно от них избавиться. Но иногда они возвращаются».

Что ж, нам добавить к этому нечего.