Особенности национального рабства
05.11.2007 12:05
И такое ощущение, что если прав классик и раба из себя человек выдавливает по капле, то мы этот процесс только начали. Ну, достижений где-то грамм на 50, не больше. А жидкости в нас, как известно, почти 5 литров…

Преувеличиваю? Смотрите сами. Скажите, вас сильно радует перспектива попасть под машину? Да ещё ближе к ночи? Какие шутки, я абсолютно серьёзен! Уверен, совсем не радует.

Тогда представьте себе картину. Обычная городская улочка, проезжая часть – метров 6 шириной. Тротуары есть, а как же. Не такие широкие, как, скажем, в Одессе, но всё-таки. Для чего тротуары существуют, помним? Правильно, чтобы пешеходы и автомобили не использовали одно и то же пространство. А то одним будет страшно, а у других скорость передвижения снижается…

И вот в один самый обыкновенный день на этой улице началась стройка. Что удивительного, спросите вы? Действительно, строится сейчас много объектов. Но тут есть один пикантный нюанс. На первом этапе стройки, правда, довольно коротком, деревянный забор, ограждающий её, «оттяпал» половину ширины тротуара. Ну, оттяпал и оттяпал, подумаешь, трагедии никакой нет, вторая-то половина осталась! Улица – далеко не Крещатик, нескончаемого потока людей на ней не наблюдается, так что сокращение пространства почти не отразилось на жизни и настроении людей.

Но этот период, напоминаю, был коротким. И в одно прекрасное утро он закончился. А поняли это несчастные пешеходы в тот момент, когда, идя по знакомому маршруту, увидели, что деревянное ограждение стройки теперь проходит как раз по границе между тротуаром и проезжей частью. То есть, дорогие граждане, милости просим на проезжую часть, если вам нужно следовать дальше. Ну, что вам, трудно, что ли? Как-то увернётесь от автомобиля, нам же строить нужно…

Говорите, строителей можно понять? Наверное, можно. Так же, как и грабителей с насильниками, у них тоже оправдание находится. Даже на суде. Только это ещё не конец истории! Пешеходы, без всякого преувеличения, рискующие своим здоровьем, плюс матерящиеся водители искренне надеются, что это безобразие скоро кончится. Повторяю, улица не самая широкая – метров 6. И вот в один прекрасный день деревянное ограждение – барабанная дробь! – начали сносить. Радости, что называется, полные штаны! Но она оказалась недолгой. Во-первых, вместо деревянного ограждения появился бетонный (!) забор, что однозначно свидетельствовало о том, что ситуация не изменится ещё долго. А во-вторых, теперь граница стройки выдвинулась метра на полтора на проезжую часть! То есть теперь пешеходам приходится, обходя это ограждение, выходить чуть ли не на середину проезжей части!

Вы представляете себе весь идиотизм ситуации? Или его ужас, всё зависит от вашего уровня оптимизма в крови. Люди идут в обоих направлениях, машины тоже. И вот на пространстве в четыре метра встречаются два человека, которым нужно разминуться, и два автомобиля с той же проблемой! Если автомобили легковые – ещё так-сяк, а если один из них – грузовик?! Как им всем поместиться на четырёх метрах пространства, учитывая, что два объекта из четырёх движутся с приличной скоростью? А если ещё наступила практически полная темнота? Тогда как? Представьте себя на месте водителя, когда в полной темноте из-за бетонной ограды в свете фар неожиданно появляется ребёнок (в двухстах метрах – спортшкола) или взрослый человек. И на месте человека, который в условиях плохой освещённости получает световой поток в лицо.

И вот тут встаёт тот самый вопрос: а мы кто? Люди, которые считают себя свободными, или всё-таки рабы? Почему такая формулировка? Уточняю – этот кошмар длится уже больше года! Вы представляете себе, какое количество людей регулярно ощущают на себе эту прелесть пешего путешествия рядом со стремительно двигающимися автомобилями? А что в результате? Думаете, хоть сколь значительное количество людей возмутились подобным положением дел? Потребовали прекратить это безобразие? Тем более, что раз в три месяца стройка останавливается на месяц-другой. То есть конец не приближается, а люди продолжают рисковать здоровьем, а то и жизнью.

Я абсолютно убеждён, что в очень многих городах происходят подобные ситуации. Но мы спокойно идём мимо, хотя происходит следующее – кто-то очень хочет получить прибыль, а то и сверхприбыль! И для этого выбирает путь, наименее затратный. То, что при этом ущемляются права других людей, их мало волнует. Или тот, кто на это идёт сознательно (да, есть идиоты, которые просто допускают ошибки – один умник думал, что кран высотой в 5 метров пройдёт под токопроводящим кабелем на высоте в 4 метра), просто знает о том, что мы всё стерпим. А если не стерпим, то те, кто придут жаловаться и возмущаться, согласятся с аргументом типа «ну нельзя быть таким эгоистом, людям же надо…».

А не так давно, как насмешка, в 10 метрах от этого ограждения машина ГАИ остановилась, и бравые защитники правопорядка даже кого-то остановили… Так вот, я и задаю вопрос: мы ещё рабы или как? Ведь ещё на заре Советской власти школьники выводили на доске мелом «мы не рабы, рабы не мы». И, с моей точки зрения, наличие таких вот объектов, вернее, нашей на них реакции, доказывает куда больше, чем героическое топтание на главной площади страны, даже среди зимы…