Заметки «еврозрителя»
23.05.2006 14:44
…десанта во главе с главным поющим поваром страны Александром Пономаревым. Затем безусловное внимание привлек триумф Русланы. И, наконец, после того, как на киевской сцене выступили печальные последствия закулисного колдовства Николая Томенко – читающие революционные речевки «Грынджолы», я полностью определился - «Евровидение» можно и нужно смотреть!

Постепенно выработалась мотивация просмотра. Во-первых, он может превратить уикенд в приятное времяпрепровождение, во-вторых – стоит быть в курсе состояния музыкального положения старушки Европы, в-третьих, всегда можно поболеть за кого-то, и в-четвертых, послушать болтовню русофобских телекомментаторов. Справедливости ради отметим, что на этот раз словесно освещал событие вполне компетентный DJ Паша, не выпячивающий в микрофон свои этнополитические пристрастия, как это было последние три года, а грамотно и эмоционально вещавший о происходящем.

«Евросмотреть» и «еврослушать» мы с камрадами решили под пиво и другие ингредиенты для отдыха. После первого бокала всем пришлись по душе сцена и свет, которую организовали потомки эллинов. Чувствовалось, что уроки проведенной афинской Олимпиады не прошли даром, и греки кое в чем поднаторели. Телезаставки тоже были вполне смотрибельными.

Первый десяток исполнителей оказались нудными, как баптистский пастор. Казалось бы, раскрученный «гишпанский» «Лас Кетчуп» на поверку оказался просроченным и подтвердил нашу преданность «Торчину». Из прибалтов порезвила разве что бригада самоуверенных литовцев. Банда хорошо одетых мужичков нацистского вида ритмично выводивших «We are the winners of Eurovision!» изначально была скучной. Но во время лидер-партии лысый очкарик выдал такое «пого», что ему позавидовали бы многие профессиональные танцоры.

Балканские народы, как по мне, тоже особо ничем не отличились. Хорватская исполнительница походила вблизи на увядающего трансвестита в компании весело прыгающих этно-мужичков. Увы, но даже обнажение жилистых ног путем практического воплощения принципа «платье превращается, превращается платье… в элегантную мини-юбку!» не спасло хорватов от фиаско. Третье место боснийцев определил лишь упор на академизм и белые цвета на фоне общего безобразия.

Британия, похоже, продолжает демонстрировать свое крайне пренебрежительное отношение к «празднику европейской песни», ибо уже который год отправляет на фестиваль откровенный «отстой». Вот и нынче покорять Грецию и европейское музыкальное товарищество приехал некий хип-хоповый пародист в сопровождении знойных «гёрлз». Пародист появился на пятой минуте песни, а до того зал и телезрителей радовали девахи в школьной форме, притащившие на сцену макеты парт. Скажу честно, читатель рэпа практически ничем не выделялся помимо ядовито-желтой курточки, а вот «гёрлы» до боли напоминали опытных и познавших жизнь родных и близких «татушек» - те же клетчатые школьные юбочки, белые гольфики. Радовали глаз аппетитно «кустодиевские» ляжки и бюсты «гёрлз».

Соседи по острову - ирландцы - порадовали песней однофамильца убиенного американского президента Кеннеди. Медлячок чем-то напоминал «I’m sailing», а сам «вокалёр» статично и мелодично выводил текст о любви. Но это не вписывалось в формат…

Полной тухлятиной удивили турки. Опять завывания, как в чайхане, мужеподобная леди с именем что-то вроде «югылыдз», и подготовленный к длительному дансингу отряд плясунов. Хорошо все-таки, что у нас было пиво.

Франция, судя по всему, еще не оправилась от негритянско-арабских погромов и в течение некоторого времени традиционно грассировала в микрофон устами своей посланницы.

«Перспективный» румын, которому прогнозировали победу, действительно неплохо пел, что с учетом его пусть даже румыно-эстрадного опыта не удивительно. Предложил румын и новую билингвистическую песенную структуру. Куплет на английском подтверждал его модерновость, а припев на итальянском подтверждал древнеримские корни всех румын и отдельно взятого исполнителя.

Тина Кароль выступила молодцом. Есть и на что посмотреть, и драйва хватало, хотя звучок немного подкачал. Неудивительно, что при подсчете голосов она взяла свои кусочки почти во всех странах. Жаль, что маленькие.

«Серебро» субтильного Димы Билана, не расстающегося со своей маечкой нигде, как бы и порадовала, и удивила. Что зацепило зрителей – маечка, субтильность или кентавр с головой балерины и торсом рояля, искусно сконструированного на сцене по ходу песни, так и не ясно.

Не ясно и то, почему победителями стали «горячие финские парни». Маски были еще у «KISS», хотя и не такие отвратительные. Финская музыка, названная «мелодичным хард-роком», скорее походила на примитивный «перестроечный хеви-метал» времен очень позднего СССР. Но, так или иначе, сыны Суоми смогли ошарашить Европу, несколько оправдывая британскую позицию в отношении фестиваля. Что ж, в следующем году ждем как минимум десяток похожих «деятелей».

Вот такое вот было нынче «Евровидение». Жаль, что так быстро закончилось. Но забывать телевизор мы не собираемся – ведь скоро чемпионат мира по футболу! Вот тогда и оторвемся!