Как Ехануров в оранжевых трусах над Украиной летал
23.05.2006 17:00
...на Черниговщине. Может быть, его с интересом рассматривают нежинские вороны или с недоумением - орлы (если они есть в украинском небе).

Он – Юрий Ехануров. Сегодня его запустили в космос. Туда он, понятно, не долетит. Но в небе, судя по всему, немного попарит, пока не обтреплется его бумажная фигура да не вылиняют оранжевые трусы.

А началось все 27 апреля этого года, когда после заседания правительства вышел правительственный пресс-секретарь и сообщил, что «за ухудшение отдельных показателей социально-экономического развития областей» правительство обратилось к Президенту Виктору Ющенко с предложением уволить губернатора Ровенщины Василия Червония, губернатора Киевщины Евгения Жовтяка и главу Севастопольской госадминистрации Сергея Иванова.

Многие тогда высказали недоумение, поскольку эти области и город отнюдь не есть худшими в стране по тем самым показателям социально-экономического развития. Более того, Киевщина по общему интегрированному рейтингу, учитывающему более 30 показателей, вышла на первое место в стране среди всех областей.

Червония Президент своим указом все-таки уволил с должности. А вот с Жовтяком оказалось сложнее.

Во-первых, он оказался в больнице, на операции, и уволить его, по законодательству, невозможно.

А во-вторых, губернатор категорически не согласен с формулировкой своего увольнения, настаивает на встрече с Президентом. Одним словом, добивается справедливости, как он ее понимает.

И отказать ему в логике сложно. Если область и правда лучшая, то за что его увольнять?

Более того, губернатор нашел поддержку у многих политических сил – отнюдь не только у родной Украинской народной партии. Они подписывают коллективные письма, обращения, выдвигают требование: если уж отставлять губернатора, то предоставить мотивировку этого шага.

Вот и во вторник более четырех тысяч представителей УНП, Соцпартии, Украинского Народного Руха, ПОРЫ и других политических сил пикетировали Кабинет министров с требованием отменить представление Президенту на увольнение Жовтяка.

Пикетчики вышли на улицу Грушевского с лозунгами «Бей наших, чтобы Регионы смеялись», «Ехануров, отделяй политику от экономики», «Любi друзi, руки прочь от Жовтяка».

«Земля в Киевской области стоит не меньше, чем в Киеве. Жовтяк прекратил расхищение этой земли, начал продавать ее на аукционах, потому столь многие и хотят сместить его с этого поста», - разъяснили причину «гонения» пикетчики.

Основным «виновником» отставки губернатора Киевской области организаторы акции считают премьер-министра Юрия Еханурова. Потому и решили отправить его «в космос», «пусть он сверху посмотрит на свои дела, возможно, оттуда он сможет оценить их более объективно».

К воздушным желто-блакитным шарам организаторы привязали маленькие портреты украинского премьер-министра и попрощались с премьером.

«Сегодня в Украине появится еще один космонавт. Сейчас мы отправляем его (Юрия Еханурова) в космос, и пусть он оттуда никогда не возвращается!» - провозгласили организаторы.

Юрий Иванович начал плавно подниматься в воздух. Вот он достиг верхних этажей правительственного здания. Вот взвился еще выше. Вот уже почти не видны его голубая тельняшка и оранжевые трусы.

А что, определенная логика в этом есть: если уж здесь, на земле, мы не можем четко определить правила игры, увольняем тех, кто чего-то достиг, и не замечаем провалов других, может, там, в космосе, придет понимание, как жить дальше.

Так что, Юрий Иванович, если придет к Вам там озарение, маякните нам, дайте как-то знать, что делать будем.





фото «Новый Регион»