Свой среди чужих
12.11.2007 12:05
...любой разведки. Украинские силовые структуры, наверное, с момента создания независимого государства являются объектом не только для пристального изучения их деятельности, но и для внедрения в их структуры агентов. И источники этого интереса также известны. Украинское государство в начале своего существования их, что называется, официально задекларировало, объявив своих стратегических партнеров – Россию и США. Хотя ни один из этих стратегических партнеров никогда не разделял взглядов на ценности (и целостность) украинского государства. Для США любое государство за пределами американского материка является не более чем территорией, ценность которой измеряется в соответствии с американскими представлениями о лояльности. А для России Украина всегда была «подбрюшьем» империи, без которой сама ценность российского государства является весьма сомнительной величиной. Но так как поляк американского происхождения Збигнев Бжезинский когда-то объявил Украину зоной повышенного внимания США, то и Россия, как и ее главный противник по геополитике, вынуждена уделять пристальное внимание соседней территории, а значит и внедрять своих агентов во все структуры государственной власти, в том числе и силовые структуры.

Американцы в деле привлечения «соратников» в чиновничьей и военной среде украинской элиты действуют незатейливым методом – привлекают на обучение в США наиболее перспективных. Метод, кстати, при своей прямолинейности, является безотказным – никто из обучавшихся по программам обмена в США еще не выступил против американской гегемонии в мировой политике. Наоборот - и примером тому может быть наш министр обороны Анатолий Гриценко - всячески поддерживают «демократизаторов» а-ля Джордж Буш.

Российским спецслужбам приходится идти иным путем. В преддверии Дня военной разведки России, отмечаемого 5 ноября, начальник Главного управления разведки ГШ РФ Валентин Корабельников заявил, что военная разведка «является мощным и действенным инструментом» защиты стратегических интересов России, действуя с позиций как территории страны, так и за рубежом. На деле это выглядит так: пользуясь единым культурно-историческим пространством, разведывательные структуры России всячески изыскивают и находят в украинском политикуме лиц, которые способны проводить линию в интересах соседнего государства. Иногда, кстати, ведущие политики используются «втемную». В их окружение попадают российские агенты, которые на благо Кремля помогают своим шефам или шефиням осуществлять те или иные действия.

Юлия Тимошенко, при всей ее нынешней поддержке американского образца демократии и неприятия России, была бы очень и очень удивлена, узнав, что в ее окружении давно и успешно хозяйничает Главное управление разведки ГШ РФ. Конечно, не напрямую, а пользуясь услугами своих агентов, внедренных в окружение Юлии Владимировны. Сейчас, например, неофит БЮТ, Богдан Дучак, активно лоббирует свое назначение на пост руководителя одной из украинских силовых структур, где раньше проходил службу. Сотрудники этой структуры знают Богдана Петровича как начальника информационного управления, свои обязанности он исполнял до 2005 года. С его работой в этой структуре был даже связан досадный (а местами и смешной) инцидент. Дучак привлекался к административной ответственности за несоблюдение режима охраны государственной тайны. 31 декабря 2004 года военный городской суд Киевского гарнизона даже оштрафовал Дучака на 51 гривну за админнарушение - ненадлежащий уровень охраны гостайны в подведомственном ему подразделении, что повлекло за собой соответствующие нарушения. Богдан Петрович в судебном заседании признал себя виновным и полностью раскаялся. Суд счел «негуманным» требовать от структуры каких-либо кадровых выводов. И, как оказалось, зря. Позже выяснилось, что Дучак, являясь офицером украинской спецслужбы, поддерживал ряд контактов с гражданами Российской Федерации, не заручившись санкцией руководства. Свести эти знакомства он имел возможность, проработав в конце 90-х гг. военным атташе украинского посольства в Москве. И теперь, видимо, поддерживает контакты, как говорится, на частном уровне.

Среди его знакомых в России нет родственников или старых сослуживцев. Дучак предпочитал созваниваться в основном с московскими абонентами, среди которых по странному стечению обстоятельств оказался и журналист Виктор Тимошенко. В разное время он сотрудничал с «Независимой газетой», проектом «Гуляй-поле» (финансируется, кстати, бывшим подполковником СВР, а ныне депутатом Госдумы Александром Лебедевым). Сейчас Тимошенко – журналист без определенного издания, так сказать, свободный художник.

Кроме услуг московским абонентам, поговаривают, что Дучак оказал неоценимые административные услуги бывшему министру обороны Украины Александру Кузьмуку, когда тот женил сына в России. За это Богдан Петрович был награжден орденом, да и сейчас Александр Иванович высоко характеризует оперативно-информаторские таланты бывшего подчиненного.

И этого человека, душой и телом принадлежащего кому угодно, но не украинским интересам, Юлия Тимошенко не только вводит в «ближний круг», но и всячески лоббирует на высокий пост в Минобороны. Если ее усилия увенчаются успехом, ей, конечно же, мысленно скажут спасибо военные разведчики России. Вот только выгодно ли такое назначение самой Тимошенко, не говоря уже об украинских спецслужбах?