Налог на любовь
29.05.2006 12:32
…есть на что посмотреть: чудесная природа, есть даже выдра… «А собака есть?» - спросила я. «Собаки нет», - вздохнул Леонид Михайлович. «А будет ли отменен налог на собак?» - не унималась я. «Это должен решать Верховный Совет», - ответил мэр.

Тем не менее, именно в соответствии с распоряжением КГГА киевляне 9 лет платят за содержание собак.

В соответствии с распоряжением главы Киевской городской государственной администрации от 8 сентября 1997 года № 1372 «О порядке содержания и обращения с домашними и другими животными в г. Киеве» с изменениями и дополнениями, внесенными распоряжениями КГГА № 379 от 23 февраля 1998 г. и № 932 от 27 апреля 1998 г., утверждались «Правила содержания домашних животных гражданами, предприятиями и организациями» и «Тарифы на коммунальные услуги за содержание собак и хищных животных для граждан, предприятий и организаций».

С момента введения этих «Правил…» и «Тарифов…» специально созданное коммунальное предприятие «Животные в городе», а после его реорганизации – КП «Центр идентификации животных» проводит платную регистрацию собак с передачей сведений ЖЭКам для включения в квитанции на оплату счетов за коммунальные услуги пункта «животные».

Для обеспеченного человека 1-5 грн. за собаку – не деньги. А вот для бабушки, живущей на пенсию, у которой каждая гривна на счету, это трагедия. Более того, плата за животных позволяет ЖЭКам злоупотреблять своей властью и унижать бедных людей.

К примеру, старушка из нашего дома, подобравшая в разное время двух мелких беспородных собачек, обнаружив в квитанции на оплату коммунальных услуг дополнительные расходы, схватила меньшую собачонку под мышку и пошла в ЖЭК слезно просить не требовать денег за животное, которое не больше кошки.

Тем не менее, законность существования «Тарифов…» вызывает сомнения, считают в редакции журнала «Ты и собака», обратившейся с открытым письмом к Л.Черновецкому. Ведь согласно п.1 ст.31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», правила формирования цен и тарифов на каждый вид жилищно-коммунальных услуг определяет Кабинет Министров Украины, кроме жилищно-коммунальных услуг (п.3 части первой ст. 14), цены/тарифы на которые определяются исключительно по договору (договоренности сторон). Но договоры с ЖЭКами на содержание животных не заключаются. Как и непонятно, какие услуги они оказывают.

Убирают? Но ведь и без животных все равно придется убирать. Кроме того, давно поговаривают о том, что хозяева будут пользоваться кульками и совками, чтобы убирать за своими питомцами.

Нет площадок для выгула, дрессировочных площадок. Никто не работает с хозяевами собак, разъясняя им, как содержать собаку и как воспитать управляемое, социально безопасное животное.

Если же человек платит за услугу, он должен быть ознакомлен с подробным перечнем работ, их стоимостью и учетом ответственности за некачественное предоставление. Против включения в коммунальные услуги платы за содержание животных высказывался Президент Украины В. Ющенко в своих предложениях к проекту закона Украины «О гуманном отношении к животным» от 5.10.2005 г.

В частности, он писал, что взимание платы вряд ли способствует защите животных и гуманному отношению к ним, может привести к массовой беспризорности собак, а пострадают, прежде всего, социально незащищенные люди, больные с проблемами зрения, которые используют собак для сопровождения, дети будут лишены возможности общаться с любимыми животными.

После этого были исключены из текста закона нормы об обязательной регистрации, введения коммунальных платежей за содержание животных и т.п.

…С тех пор, как человек приручил собаку (а это было первое животное, прирученное человеком и ставшее не просто слугой, а другом), он несет за него ответственность. У собаки в природе нет другого дома, кроме общего с человеком.

Людей, подобравших на улице животных, надо не наказывать, а поощрять. Ведь они частично решают проблемы коммунальных служб и экономят бюджетные деньги. И наконец, цивилизованное отношение к собакам соответствует духу христианской морали, о которой так любит говорить Леонид Черновецкий.