«Наша Украина» - не «Батькивщина»
07.06.2004 17:25
Причем конкурента серьезного…

«Помяни мя, Господи, яко пребудешь в Царствии своем…»

До сих пор «наши» продолжают рассматривать Юлию Владимировну исключительно как сателлита, который должен обеспечивать поддержку их вождю Виктору Ющенко, а потом еще и подарить ему голоса своего электората, не получив за это ничего, кроме туманных обещаний вспомнить о ней после выборов.

Возможно, «украинскую Жанну д’Арк» собирались использовать так же, как и ее французскую предшественницу – пусть, мол, поможет короновать нашего претендента, а там поглядим. Судьба Орлеанской Девы хорошо известна: получив корону, Карл VII тут же увидел необходимость укрепить свою власть путем избавления от чрезвычайно популярных и самостоятельных героев Столетней Войны. И Жанну сдали врагам. Это, разумеется, «дела давно минувших дней», но история часто повторяется.

То, что команда Ющенко не хочет делить плоды своей будущей (хоть и весьма призрачной) победы с теми, кого сегодня называет «союзниками», это ясно уже сегодня. За прошедшие со времени образования демократической оппозиции ТРИ ГОДА между «Нашей Украиной» и Тимошенко так и не были выработаны принципы и условия их сотрудничества, ни на этапе «борьбы с режимом», ни на период «после победы». Ни открытые, потому что о них никто ничего до сих пор так и не слышал, даже в намеках, ни даже «тайные», потому что трения по вопросу «кто есть кто и кем будет завтра» между ними продолжаются. Все их сотрудничество уже три года можно охарактеризовать так: «Вы на митинг? Ну и я с вами!»

А времени до выборов осталось так мало, что вопрос уже не в том, как совместно «Нашей Украине» и БЮТ действовать в ходе предвыборной кампании, а в том, как им ужиться после нее. Особенно в случае победы Виктора Ющенко. Самый пессимистический вариант для Юлии Владимировны – повторить судьбу Жанны д’Арк и оказаться в руках правосудия. Не обязательно своего, можно российского или американского (по делу того же Лазаренко). Оптимистический – победитель выделит на весь БЮТ одну должность: второго вице-премьера или министра. И первый и второй варианты обусловлены тем, что в «Нашей Украине» слишком много претендентов на портфели и сокровища бюджета, «Госкомимущества» и «незаконно приватизированных объектов». Своих ртов в избытке.

Вместе с этим часть «наших украинцев» так уверены в заоблачном рейтинге своего вождя, что считают его победу гарантированной и без помощи Ю. Тимошенко. Более того, в хвосте уголовных дел и скандалов, тянущихся за Юлией Владимировной, они видят угрозу для белой и пушистой репутации своего «Мессии». И смотрят на нее искоса.

Таким образом, Юлии Тимошенко нет никакого смысла продолжать стучаться в двери Виктора Андреевича, ругаясь с его швейцарами. Коалиция, союз и прочие возможные виды объединения их сил для Тимошенко ничего, кроме расходов и скорбного труда на чужое благо, не принесет. Так не будет ли правильным ей потрудиться на себя, любимую?

Быть или не быть?

Рассудим объективно: персональные рейтинги Ющенко и Тимошенко примерно равны. Просто дополнительные очки Виктору Андреевичу обеспечивают Рух, УНП, КУН, которые призывают голосовать за него свой национально-активный электорат. Если бы эти партии ставили не на него, а на Юлию Владимировну, то 20% сегодня имела бы она. Однако, вероятно, они не сделали это потому, что ездить на Юлии Владимировне и указывать ей генеральную линию весьма трудно – в отличие от мягкого и покладистого Виктора Андреевича.

Г-жа Тимошенко не только тверже характером. Она еще и последовательна. Ю. В. много критиковали за поддержку (до последнего) Павла Лазаренко в бытность его лидером «Громады». Она не меняет свое мнение по три раза на неделю, не отзывает подписи, не ставит их «по принуждению», она не прячется во время голосований по острым вопросам. А это привлекает массового избирателя, отдающего предпочтение кандидату с характером.

Юлия Владимировна более привлекательна для протестного электората. Хотя бы тем, что не приезжает на митинги протеста на крутом «мерсе». Что касается электората патриотического, то легенду про «Ющенко-патриота» создавали вышеупомянутые Рух, УНП и КУН, которые точно так же могли расписать любого своего «патрона». Как патриот Тимошенко не хуже, а во многом и гораздо лучше.

Единственная ее проблема в том, что огромная агитмашина правой оппозиции, включая мощные «грантоедские» издания, работает только на одного кандидата в президенты – Виктора Ющенко. Юлию Владимировну рассматривают лишь как тень великого Мессии, в лучшем случае – «вспомогательного» политика. Поэтому Тимошенко не сможет свободно располагать на выборах таким важным инструментом, как масс-медиа.

Но это отнюдь не причина опускать руки. В конце концов, для политика участие в выборах – это возможность воспользоваться ими для собственной засветки. О нем будут говорить, его будут показывать, ему дадут возможность сказать слово по телевидению. Кстати, именно этим руководствовалась Ирина Хакамада, когда пошла на выборы президента РФ – и теперь стала уже не рядовым членом команды СПС, а самостоятельным политиком.

Тем более что в случае краха политической карьеры тот же Виктор Андреевич сядет писать мемуары под жужжание пчел, а вот Юлию Тимошенко в случае реализации подобного сценария многие захотят посадить на нары. Поэтому ей как никому требуется держаться на плаву и участвовать в выборах не членом группы поддержки, а кандидатом – это отличный шанс. Заодно можно получить кандидатскую неприкосновенность на время предвыборной кампании, потому что нынче личностью бывшего руководителя ЕЭСУ опять некстати заинтересовалась Генпрокуратура в связи с «пленками Боровко».

В вопросе быть или не быть самостоятельным кандидатом, для Юлии Тимошенко более выгоден положительный ответ.

Сюрприз «основному кандидату»

Сам Виктор Андреевич продолжает витать в облаках своей славы, видимость которой усердно создают вокруг него имиджмейкеры, и никакого беспокойства относительно сложившейся ситуации не высказывает. То ли он не особенно ценит Тимошенко как союзника, то ли не слишком опасается как конкурента. А зря!

Стратегия избирательной кампании Виктора Ющенко базируется на идее его автоматического прохождении во второй тур, чему должен способствовать его рейтинг. По замыслу «наших» стратегов, к нему должны будут подключиться голоса сторонников Тимошенко – «наши украинцы» считают это настолько неминуемым, что даже не считают необходимым чем-то отблагодарить Юлию Владимировну. Остальные голоса будут «добывать» во втором туре по ситуации, смотря с кем выйдет в паре Ющенко. Так как вторым вероятным кандидатом сегодня является Виктор Янукович, то, видимо, «Наша Украина» рассчитывает на голоса протестного электората – отчего, собственно, и заинтересовалась в последнее время социальной тематикой.

Но все это основано на голой вере, а главное – на расчете, что Юлия Тимошенко всю избирательную кампанию будет выступать на митингах в поддержку «основного кандидата от оппозиции», а члены ее партии – расклеивать листовки с его ликом и организовывать во славу его уличные шествия.

А теперь возьмем ситуацию, когда Ю. Тимошенко выходит на выборы самостоятельным кандидатом.

В этом случае Виктор Андреевич, прежде всего, рискует потерять часть своего электората, который может уйти к «железной украинской леди». Что может обернуться для него неприятными последствиями. Даже проигрывая Ющенко в первом туре, Тимошенко получает в руки штандарт популярности, с которым она может прямо поставить великому «нашему украинцу» условие: либо гарантия места премьера, либо я призываю своих избирателей голосовать «против всех». А что: времени мало (второй тур через две недели), в соперниках – Янукович, к которому переходят голоса левого электората (не голосовать же им за «националистов» и «американских ставленников»). Нужно соглашаться…

Но может быть и хуже. Во-первых, сегодня штаб «Нашей Украины» руководствуется лишь результатами опросов «за кого вы будете голосовать». А опросы ведутся среди равного количества жителей в разных регионах без учета того, что 3 миллиона потенциальных избирателей «кандидата-патриота» из западных регионов уехали в Евросоюз на заработки. И оставшиеся численно весьма уступают электорату центрального, южного и восточного регионов. Во-вторых, нужно учитывать тех, кто пока еще думает – а таковых около 20%. Причем «надумать» голосовать они могут и за Тимошенко тоже. В-третьих, нельзя исключать коалицию с социалистами, часть электората которых может отдать за нее свои голоса.

В-четвертых, нельзя исключать и такого мудрого, поистине «жаннод’арковского» хода, как переманивание на свою сторону кого-то из «Нашей Украины» – из тех, кто может добавить 3 – 4 процента на выборах. Ведь в команде Тимошенко народа не так много, поэтому в случае победы найдется и несколько свободных мест для союзников. Причем, в отличие от Ющенко, Юлия Владимировна сможет твердо гарантировать их еще до выборов, заключив нормальное политическое соглашение.

Сие может грозить не только выравниванием рейтингов Ющенко и Тимошенко в первом туре, но и даже выход дамы вперед. Пусть на полпроцента, на четверть процента – это все равно будет полной и абсолютной катастрофой, концом политической карьеры В. А. Ющенко и началом карьеры известного пасечника Андреича…

P.S. Между тем на сайте www.timoshenkogate.narod.ru, не устающем удовлетворять любопытство фанов Юлии Владимировны, появились новые "пленки". На этот раз в записях бравого солдата Боровко герои "клипа" - некий мужчина и ну очень похожая на Ю.В. дама обсуждают, как быть с кассетами, содержащими компромат на... Виктора Ющенко.