Левые, на зарядку становись!
16.11.2007 10:00
...противоположные принципы. А потом еще и удивляются, что получили совсем не то, что хотели.

Исходная стойка - ноги на ширине плеч

В самом деле, Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко и уж тем более Блок «Наша Украина - Народная самооборона» не являются политическими силами с левой идеологией. Однако в предвыборной риторике, хорошо понимая запросы общества, они используют лозунги, которые отлично смотрелись бы, скажем, на полосах газет «Коммунист» или «Товарищ». Нам говорят то, что мы хотим услышать, и мы верим. Снова и снова, хотя от предупреждений «осторожно, популизм» у многих уже дырка в голове.

Причин этому множество, начиная с размытости левого фланга и заканчивая непониманием большой частью граждан, что их система ценностей соответствует именно левой (или левоцентристской) идеологии. Но какими бы ни были причины, следствие одно: над дальнейшей политической жизнью украинских левых завис большой знак вопроса, грозящий превратиться в жирную точку, а значит, пора волноваться. Что они, собственно, и сделали, проведя для затравки в четверг, 15 ноября, объединительный круглый стол «Сотрудничество левоцентристских сил: европейский опыт и украинские перспективы».

Что приятно удивило автора этих строк, так это желание поучаствовать в дискуссии почти всех политических партий, отнюдь не дружно работающих на левом фланге. С этим, кстати, тоже надо что-то делать, и по ходу обсуждения рецепты и рекомендации были выписаны - о них чуть ниже. Кого точно не было, так это представителей УСДП - партии, которая с 2001 года ходит на выборы хвостиком за Юлией Тимошенко.

Остальные пришли, несмотря на прошлые конфликты, расхождения во взглядах и личную неприязнь. Потому что не до жиру...


«Опять что-то против прогрессивных социалистов замышляют...»


Упражнение первое - разминка

Одних коммунистов было четверо: Георгий Крючков, Николай Шульга, Юрий Соломатин и Сергей Гмыря. Первые двое выступили в качестве экспертов - Георгий Корнеевич является, помимо прочего, исполнительным секретарем общественно-политического объединения «Украинский форум», а Николай Александрович - заместителем директора Института социологии НАН Украины.

Социалисты прислали имеющего опыт работы дипломатом, отвечающего за работу с Социнтерном Виталия Шибко. Выступая, Виталий Яковлевич старательно обошел все острые углы, сказав, что нужно заранее отбросить спорные вопросы «типа буржуазное у нас государство или нет, диктатура пролетариата или нет, НАТО или нет. Если мы начнем вести дискуссии на эти темы, мы увязнем в противоречиях и в конечном итоге ни к чему не придем».

Шибко предложил обсуждать социальные вопросы и один из них (положение наемного рабочего, медицина, образование, сотрудничество с профсоюзами) сделать предметом для обсуждения на следующем круглом столе. «У нас есть проблемы, по которым мы можем объединяться», - заверил социалист. Хотя ранее его партийный босс говорил об инициативе объединения левых несколько иначе...

Неугомонные прогрессивные социалисты, также неоднозначно отзывающиеся об идее единого левого движения, прислали Владимира Марченко - лицо в партии не первое, но и не второе. Правда, он оказался едва ли не единственным, кто не преминул вспомнить о старых обидах и поговорить о дискредитации левой идеологии ее беспринципными апологетами. Конструктивное предложение Владимира Романовича заключалось в том, что срочно необходимо создавать антиоранжевую коалицию, которая непременно победит на очередных внеочередных выборах. А чтобы они состоялись, коммунистам и регионалам следует отказаться принимать депутатскую присягу.

Автору сложно отказать себе в удовольствии поумничать и не напомнить, что любое объединение вокруг анти-идеи обречено на скорую погибель. Не станет оранжевых - не станет их антагонистов. И, кстати, при чем здесь левая идеология? Антиоранжами вполне могут быть и буржуа из ПР.

Объединенные эсдеки, приложившие немало усилий, чтобы круглый стол вообще состоялся, были сдержанны и немногословны. Они пригласили для участия в работе круглого стола зарубежных коллег - словаков из правящей партии «СМЕР - социал-демократия» и беларусов из оппозиционной социал-демократической партии «Громада».

Пришли подискутировать и разнокалиберные левоцентристы, многие из которых в свое время входили в руководство СДПУ(О), а некоторые, например, лидер партии «Новая сила» Юрий Збитнев, возглавляли ее. Заинтересовался мероприятием ушедший когда-то от Мороза, но так и не подружившийся с Литвином лидер Всеукраинского объединения левых «Справедливость» Иван Чиж. Засветился поэт и бывший активный член КПУ Борис Олийнык, исключенный из ее рядов за появление на оранжевом Майдане. Выступил даже представитель молодежной субкультурной группы «Новые левые» Владимир Задирака, чья спонтанная речь приятно оживила начавшую было сгущаться бюрократическо-партийную атмосферу. В общем, пестрый получился калейдоскоп. Вопрос, в какую картинку он сложится.


«А Энгельс Марксу и говорит...»


Упражнение второе - дыхание

Если бы левые идеи не были действительно популярны среди украинцев, пожалуй, не стоило бы и затевать подобный круглый стол. Проблема в том, как превратить левую идеологию в мостик между обществом и политиками. А еще в том, что если таковой мостик появится, есть риск его использования исключительно как предвыборного инструмента для пролезания в парламент, где, как известно, гуляет эпидемия идеологической амнезии. В таком случае левое движение, едва успев оформиться, потеряет доверие и уйдет из активной политики лет на двадцать, а то и больше. С другой стороны, присутствие в парламенте необходимо - только там левые смогут влиять на государственную политику и заставить к себе прислушиваться. Во всяком случае, при имеющейся Конституции.

Модерировавший дискуссию директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик отметил, что, несмотря на кризис и ряд вызовов, существуют новые возможности для левых сил. Они заключаются в том, что «есть новый социальный запрос на левую иделогию, на левые идеи и объединение левых сил. Около 30% граждан выражают свою поддержку лево-ориентированным идеологиям - это социализм, социал-демократия и коммунизм. И мы видим тенденцию к возрастанию поддержки этих идеологий в обществе».

Подтверждая последний тезис, Кулик рассказал, что на прошедших выборах коммунисты набрали свои голоса не только за счет разочаровавшихся в ПР избирателей, им удалось найти новые группы электората - людей, которые раньше не голосовали за КПУ.

Более детально по цифрам прошелся социолог Шульга. Он подтвердил, что по данным исследования Института социологии большая часть взрослого населения (30%) симпатизирует левой идее. Однако при этом 50,2% населения не определились с идеологией. «Сложилась такая тенденция, что каждый третий положительно относится к левой идее. Но, с другой стороны, половина общества вообще не определилась. И это то большинство, которое в конечном итоге формирует парламент», - отметил Николай Александрович.

Шульга также констатировал, что из упомянутых 30% только треть голосует за левые партии на выборах. Зато есть и позитив - среди симпатиков левых идей 43% имеют высшее образование. «Это представляет большой потенциал, который мы должны учесть и использовать», - подчеркнул Николай Александрович.


«Ошибаетесь, коллега!»


Упражнение третье - отжимания

Да, украинские левые в кризисе. Который, к тому же, активно поддерживают «доброжелатели» - партии и блоки, лидирующие в рейтингах и дерущиеся за место у кормила. В марте 2006 года в Верховную Раду не пропустили ПСПУ Натальи Витренко. В сентябре 2007 - социалистов Александра Мороза. Есть основания считать, что такую же участь готовят коммунистам и лично Петру Симоненко на следующих выборах.

Эксперт Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Василий Стоякин напомнил, что в 1998 году в ВР прошло пять левых партий, получивших почти 11 млн. голосов, плюс еще 4 партии, претендующих на левизну, не прошли, но за них голосовало еще 1,3 млн. людей. На минувших выборах прошла одна партия, получившая чуть более 2 млн. голосов. «За 9 лет левое движение Украины потеряло 10 млн. избирателей», - констатировал эксперт. Он объяснил, что «левые силы Украины не выдержали соревнования с нелевыми партиями и партиями власти, которые имели возможность проводить активную, агрессивную социальную политику».

А политолог Андрей Ермолаев считает, что проблема левых Украины состоит в том, что «до сих пор не была дана адекватная теоретическая оценка наследию и природе того левого движения, которое формируется на осколках советской федерации. Грубо говоря, большинство левых партий - социалистических, коммунистических, социал-демократических - находятся в состоянии дежавю. Они рождаются в результате деятельности отдельных пассионарных групп, часто номенклатурного происхождения, работают с инвесторами, эксплуатируют стереотипы. Но по большому счету - 16 лет топтания на месте».

Лидер СДПУ(О) Юрий Загородний, отметив, что количество сторонников левых идей в обществе действительно растет, констатировал, что состояние левоцентристского движения оставляет желать лучшего.

Загородний напомнил, что на XXI съезде партия честно и открыто признала допущенные ошибки, однако говорить необходимо не о прошлых ошибках, а о будущем движении. По его словам, «диалог необходимо начать с того, что у нас есть общего. Это вопросы социально-гумнитарной проблематики, вопросы внешней политики и безопасности, подход к политической реформе и политическому устройству государства. То есть вопросы, которые лежат в основе формирования внутренней и внешней политики в государстве».

Политик также призвал участников круглого стола научиться не только слушать, но и слышать друг друга. «В таком случае нас услышит и украинский народ», - уверен он.


Вот такие они, словацкие эсдеки


Упражнение четвертое - бег на короткую дистанцию

Цель ясна - украинским левым необходим проект, который бы стал основой для их сотрудничества и заложил основы единого левого движения. Причем, судя по европейскому опыту, проект хотя и должен базироваться на общей идеологии, необходимо заранее вынести за скобки все разъединяющие моменты.

Этот нюанс четко разъяснил представитель словацкой партии «СМЕР - социал-демократия» Йозеф Мигаш. Он напомнил, что левые второй раз проиграли на выборах и с этим необходимо разобраться. Легче всего, конечно, махнуть рукой - левые вымирают и Бог с ними. «Однако такой шаг будет роковым для Украины», - убежден Мигаш. Он рассказал об опыте словацких левых, которые, потеряв власть, сумели затем объединиться и добиться того, что сегодня объединенную левоцентристскую силу «СМЕР - социал-демократия» поддерживают 40% населения.

Йозеф Мигаш предложил украинским коллегам концепцию «трех Дэ»: деперсонификация, дебюрократизация и дедогматизация. Лишь освободившись от болезни гетьманства, болота партийного чиновничества, старых догм и схем можно получить достойный результат. Словацкий социал-демократ подчеркнул, что Украина - лидер по количеству партий и блоков, названных именем политика. «Это украинское ноу-хау», - сиронизировал зарубежный гость.

Что касается гетьманства, лекарство от сего недуга предложил политолог Владимир Малинкович. Он считает, что необходимо с самого начала поставить вопрос о ротации руководящих кадров, «внутрипартийных, но главное - в парламенте, чтобы люди знали, что идут туда не ради теплого местечка и получения квартиры и прочих льгот». По словам эксперта, этот путь прошли немецкие «зеленые», когда только-только вошли в парламент.

Кроме того, Малинкович предположил, что следует создавать не одно, а два объединения союзных сил - левых и левоцентристов. Это, по его мнению, позволит избежать многих внутренних конфликтов.

Его коллега политолог Стоякин считает, что есть два выхода из сложившейся ситуации. «Партия регионов освобождает огромный электоральный массив Юго-Востока. Они сами уходят, по своей глупости. Можно его занять. При этом левые партии останутся региональной, ограниченной в культурном и территориальном отношении, но очень мощной силой, - пояснил эксперт. - Второй вариант - это развивать идеологию, которая бы объединила всю страну. У нас на Западе никаких политических левых сил нет, только отделения центральных левых партий. А у Галичины огромная социал-демократическая история».


Социал-демократы поняли друг друга


Подводя итоги работы круглого стола, Виталий Кулик сообщил, что будет создан Координационный совет из представителей партий, принявших участие в круглом столе, и тех, кто пожелает присоединиться в будущем. Совет будет работать в периоды между проведениями круглых столов.

Среди других намеченных мероприятий - создание левоориентированного экспертного сообщества, общеинформационного ресурса (например, интернет-портала) левых, теоретического журнала для дискуссий и общей медиаплощадки (возможно, на одном из телеканалов) для обсуждения социальных вопросов. «На повестке дня стоит вопрос формирования единого левого пространства - политического, коммуникационного, информационного. Речь не идет об организационном слиянии», - подчеркнул Кулик.

Что ж, обмен мнениями состоялся. Он показал, что, несмотря на старые раны, нанесенные в период былого сожительства, украинские левые имеют много общих точек соприкосновения. Но следует помнить: занятия физкультурой лишь тогда приносят эффект, когда они делаются регулярно, через «не хочу». В противном случае, это лишь трата килокалорий с нулевым результатом.