Гамбит Ющенко. Часть2.
20.11.2007 09:27
...задачи промежуточные. Ключевыми задачами на этом пути являются:

• Дискредитация парламентаризма как такового, убедительная демонстрация его неприменимости к украинской реальности, подготовка фундамента для конституционной реформы, возвращающей полноту властных полномочий Президенту.
• Найти консенсусную формулу «украинской «Семибанкирщины».
• Произвести зачистку украинской высшей политической лиги от нежелательных и лишних элементов.
• Создать под выборы конфигурацию, обеспечивающую одновременно конституционную реформу и переизбрание Ющенко.

Прежде чем проследить порядок реализации этих проектных линий – несколько слов о новой технологической матрице Ющенко в этом цикле.

Во-первых, Ющенко абсолютно сознательно переводит украинскую политику из режима открытости и публичности в сугубо кулуарный режим.

И это решение осмысленное и обоснованное. Последние выборы показали, что украинское общество до сих пор поражено токсином 2004 года, что доза яда, влитая в общественное сознание Павловскими, оказалась близкой к критической. Общество до сих пор воспринимает только «черно-белую» логику и настроено конфронтационно. Заявлять этому обществу, что истина не является «голубой» или «оранжевой», что ни у кого нет монополии на правду и правоту – бессмысленно. Выстраиваемая же Ющенко конструкция – вне парадигм черно-белой логики.

Вторая примечательная черта новой технологии Ющенко – расчет на новую внешнеполитическую среду. Дело идет к тому, что уже в ближайшее время политическая элита Украины сможет уйти с «раскорячки», покончить с многовекторной внешней политикой. Уже очевидно, что так называемые «выборы» в России (как думские, так и президентские) заканчиваются большим международным скандалом, главным результатом которого станет полная делигитимизация руководства и политической элиты РФ.

Что интересно – демонстративное оплевывание даже видимости демократических процедур является частью некоего внешнеполитического концепта, заключающегося в демонстрировании «империалистическому русофобскому Западу» на каждом шагу голой задницы, причем демонстрационный показ должен сопровождаться воплями «А без нашего газа не обойдетесь. А мы газ Китаю отдадим». Сплошная такая демонстрация силы характера и принципиальности (судя по тому, что последствия такого концепта для России будут катастрофическими – явно пахнет авторством Павловского и прочих «эффективных» политиков).

Делигитимизация политической элиты России неминуемо приведет к развитию и повышению интенсивности внутривидовой конкуренции в «ордене меченосцев», тогда титаническая битва Черкешина-Золотова с Патрушевым-Сечиным неминуемо выйдет на новый уровень.

С другой стороны – делигитимизация политической элиты в стране неминуемо создаст крупные проблемы для крупного капитала, который трансформирует свое недовольство в политическое давление на правящую элиту. Таким образом, уже с марта-апреля Россия окажется не в состоянии проводить целостную осмысленную и эффективную политику касательно Украины (хотя с осмысленностью и эффективностью и сейчас не густо). С другой стороны – полномасштабную поддержку Запада получит каждый постсоветский лидер, каждый политик, участвующий в процессе изоляции России и ее дестабилизации.

Еще одна отличительная черта новой технологии – ставка на привлеченные ресурсы. В этом цикле Ющенко использует исключительно сложившиеся тенденции и ресурсные базы (в отличие от цикла 2003 - 2005 гг., когда он создавал или пытался создать новые тренды и политические системы). Главный инструмент в его руках сейчас – запугивание остальных игроков и внешних партнеров перспективой прихода к реальной власти в стране Ю. Тимошенко. «Закошмаривание» Тимошенко является не только инструментом, но и тактической целью, поскольку созданный образ авантюристки и безбашенной популистки не разрешает Тимошенко обрести статусность.

Примечательно, что «закошмариванием» Тимошенко Ющенко ведет совместно с Кучмой. Интересно и то, что Тимошенко является не единственным объектом подобного информационно-пропагандистского сопровождения – легендарное досье о подвигах Алика Грека и его наследников, ставшее настольной книгой в каждом занимающемся Украиной центре, было создано на Банковой и оттуда же в декабре 2006 года направлено всем заинтересованным лицам.

Не менее эффективно Ющенко использует патологический страх вождей «регионалов» перед правоохранительными органами, их жадность, превозмогающую даже инстинкт самосохранения.

Пожалуй, наиболее эффективная комбинация Ющенко по использованию чужих динамических ошибок – это использование Мороза для развала парламента и провоцирования досрочных выборов.

Участники украинского политического процесса должны понять, что игра поменялась, Ющенко действует по-другому, используя их в собственных интересах, владея при этом политической инициативой, играя на опережение.

Теперь посмотрим, как реализуется промежуточный этап, как идет прохождение контрольных точек. Для дискредитации парламента особых усилий и не требовалось, мало того, что этот орган никогда не пользовался в обществе особым доверием – он несет в себе огромный заряд самодискредитации, одна только телевизионная картинка с откровенно бандитскими рожами всех этих аркаллаевых, дард, джарты, черпицких и петёвок – является исчерпывающей характеристикой и диагнозом.

Ющенко не занимается дискредитацией парламента и парламентаризма, через них он пытается дискредитировать все парламентские политические структуры и их лидеров. Глубоко ошибочно мнение, будто Ющенко является сторонником создания так называемой «широкой коалиции» и предпринимает какие-то шаги для ее формирования. Ющенко создает ситуацию, когда обществу и внешнему миру будет убедительно доказана недееспособность парламентских сил, их неспособность перешагнуть через собственные амбиции и создать жизнеспособную парламентскую коалицию и коалиционное правительство. Ющенко формирует картинку, которая убедительно доказывала бы, что в стране много «политиков», но только один государственный деятель.

Естественно, что наряду с дискредитацией очередного парламента произошла окончательная дискредитация и самой идеологии парламентаризма, убедительно доказана неприемлемость государственного устройства в виде парламентской республики для Украины.

Ющенко технично использует специфику украинского олигархата. Украине ведь крупно не повезло даже с олигархами. Если в России олигархами стали доктор физико-математических наук, сын замминистра внешней торговли СССР, советский замминистра – то есть люди статусные, с высоким образованием и интеллектуальным уровнем, то в Украине дела с этим обстоят печально: катала, бытовой уголовник, альфонс, пара базарных барыг и т.п. Не удивительно, что такой публикой Ющенко может манипулировать без особых усилий. Именно посредством украинского олигархата Ющенко устраивает очередные парламентский и общеполитический кризисы, долженствующие показать, кто в Украине политик и «кто командует парадом». Для накрутки олигархата Ющенко использует два направления – запугивание Тимошенко и организация дружбы против Ахметова.

В то же время в реальности Ющенко ничем не рискует, он прекрасно понимает, что в среднесрочной перспективе украинский олигархат, особенно при таком персональном составе, обречен. Рано или поздно, в стране появится власть, а власть с всевластием подобных персонажей мириться не может, а если власть в среднесрочной перспективе так и не появится – дестабилизационная люмпен-волна просто сметет олигархат.

Пожалуй, наиболее интересным зрелищем будет картина того, как Ющенко будет реформировать украинскую высшую лигу (политическую). Весенний кризис 2007 года вывел из этой лиги Мороза – самого опасного для Ющенко конкурента, поскольку Мороз, из действующих игроков, был сильнее Ющенко как аппаратчик и интриган.

Особое внимание следует обратить на игру Ющенко на «голубом» поле. Очевидно, что Янукович-политик заканчивается, как должно закончиться любое недоразумение. Уже на этих выборах осмысленная часть «голубого» электората голосовала за Януковича исключительно потому, что больше не за кого, и явно стыдилась такого выбора. Последние действия Виктора Федоровича по закреплению образа сильного и принципиального политика, безусловно, не останутся незамеченными обществом и элитами. Но все дело в том, что после ухода Януковича Партия регионов не сможет выдвинуть никакого политического лидера. Выдвижение независимого лидера не допустит группа наследников Алика Грека, а из собственных рядов она может выдвигать только персоналий типа Дарды или Джарты, то есть еще более экзотических, чем Янукович.

На подковерном уровне будет решаться и проблема Тимошенко. В определенный момент она просто получит сигнал от западных Больших Игроков, от российских элит, от украинского олигархата о том, что она должна умерить свои властные амбиции, согласиться с игрой Ющенко (впрочем, тут еще многое будет зависеть от того, насколько значимым будет голос России и насколько Ющенко, с помощью Кучмы, Черномырдина, Бойко и Лёвочкина, удастся «закошмарить» Тимошенко в новом Кремле).

А кто там дальше? А никого. Бегают по полю украинской политики пара отмороженных пацанят, важно присутствует пара удивительных персонажей типа участников «Договора рэкетиров». Но это же все несерьезно, никто из них никогда в реальную политику допущен не будет. Игра Ющенко состоит в том, чтобы секвестрировать украинскую высшую политическую лигу до одной персоны – себя лично.

И последний вопрос – как именно Ющенко будет обеспечивать себе пролонгацию власти?

Все разговоры о переизбрании Ющенко в парламенте, о гарантиях «донецких» по поводу такого переизбрания – полная ерунда, характеризующая только интеллектуальный уровень самих «донецких». Ющенко прекрасно понимает, что такой механизм пролонгации власти не даст ему достаточного уровня легитимности для последующих деяний, кроме того – он никогда не станет заложником того органа и тех политических структур, которые он же последовательно и эффективно уничтожает. Ющенко обязательно пойдет на всенародные выборы. Но в этих выборах не будут участвовать ни Тимошенко, ни новая политическая фигура от Партии регионов. И кто будет спарринг-партнером на президентских выборах-2010? Правильно, вечный спаррингист Украины Петр Николаевич Симоненко.

Посвященные знают, что одним из элементов кризисного плана Ющенко на 2007 год было уничтожение Компартии... Информационно-пропагандистская кампания по поводу Голодомора должна была заканчиваться судебным решением о признании Компартии преступной организацией и устранением ее из политической жизни. Отмена этого решения свидетельствует исключительно о том, что Ющенко отложил ликвидацию КПУ с тем, чтобы попользовать ее в своих интересах.

А вот и интерес вырисовался, или кто-нибудь сомневается, чем закончится второй тур выборов-2010 в конфигурации Ющенко против Симоненко? Еще Петр Николаевич, как обычно, и подлатается…

Продолжение следует.