Парламент спит – служба идет
31.05.2006 19:20
…сложнейшую социально-экономическую ситуацию, вызванную популизмом и бездеятельностью нынешних властей. Необходимо срочно наладить нормальные отношения с Россией, чтобы избежать очередного газового шока. Надо, наконец, продолжить политическую реформу, чтобы полноценно заработало местное самоуправление. Да мало ли чего нужно еще – Украина ведь не может пока похвалиться устоявшейся демократической традицией. Поэтому работы хоть отбавляй.

Тайм-аут «демократических сил»

Но как раз этой работы, столь нужной государству и обществу, пока не видно. Собравшись 25 мая на коротенькое пленарное заседание и ничего не решив, парламент ушел на двухнедельные каникулы. «Оранжевые» силы, пользуясь незначительным количественным преимуществом, решили взять тайм-аут. Будто бы для того, чтобы завершить работу по формированию коалиции «демократических сил». Словно остальные две партии, присутствующие в Верховной Раде Украины – Партия регионов и Компартия, – к таковым не относятся. Характерно, что с такой трактовкой демократии не согласился даже покидающий Украину американский посол Джон Хербст. Он считает, что все политические силы пришли в парламент демократическим путем и поэтому являются именно демократическими, а не какими-то иными.

Почему использовано выражение «будто бы»? Потому, что сейчас трудно судить, насколько участники гипотетической коалиции уверены в ее создании и сколь серьезно они ведут переговоры. Ведь главный вопрос этой коалиции – кому быть премьер-министром – столь же далек от решения, как и в начале избирательной кампании, в конце прошлого года. Будь иначе, БЮТ и НСНУ могли бы пойти на выборы в составе единого мегаблока.

Но было все не так. До самого конца избирательной кампании на сайте БЮТ висело знаменитое «письмо трех», то есть обращение президента Леонида Кучмы, спикера Ивана Плюща и премьер-министра Виктора Ющенко к народу от 13 февраля 2001 года. В этом документе сторонники Юлии Тимошенко, которая вместе с Александром Морозом использовала «кассетный скандал» для проведения антипрезидентских акций, по сути, сравнивались с фашистами. Надо ли говорить, что документ был помещен на сайте не от глубокой любви к Виктору Андреевичу! В интересах дискредитации Президента постоянно использовалась также набившая оскомину тема «любых друзив», да и многое другое.

Поэтому коалиция в таком составе, даже будь она создана, это не просто Лебедь, Рак да Щука. Речь идет о непримиримых соперниках, не говоря уже о том, что вполне объективно присутствуют идеологические и политические противоречия. Солидаризм БЮТ, направленный на достижение классового мира в обществе путем перераспределения ВВП через бюджет, плохо уживается с неолиберализмом НСНУ. Одновременно прицел БЮТ на вхождение в Социнтерн не может не беспокоить Александра Мороза, партия которого до сих пор обладала в Украине монополией на членство в этой организации.

Выгодно Президенту?

Ряд наблюдателей считают, что паралич в работе парламента выгоден Президенту. Верный ему и.о. премьер-министра может беспрепятственно и дальше повышать тарифы на газ и электроэнергию для населения, вызывая всеобщую ценовую лавину и инфляцию. Не менее верный и.о. министра экономики – говорить о повышении всех цен до уровня мировых. Такой ход, мол, положительно скажется на состоянии экономики. И на росте количества кладбищ и крестов на них по всей стране, добавим. Сам Президент в это время может спокойно двигать страну в НАТО и пополнять коллекцию древних раритетов. А что? Верховная Рада не работает, и критиковать или приглашать на парламентский ковер его некому.

Первые плоды бойкота работы парламента со стороны «демократических сил» мы уже видим. Без решения Верховной Рады по улицам Феодосии разгуливают американские моряки. Вечером 29 мая в прямом эфире телеканала НТН министр обороны Анатолий Гриценко под давлением неопровержимых фактов вынужден был признать, что американский военный корабль «зашел в украинский порт незаконно» и на борту у него находится оружие, а не стройматериалы. Стало ясно, что Президент и Кабмин «имели в виду» парламент.

Украинская власть в очередной раз продемонстрировала обществу и миру полное пренебрежение к законодательству и праву. Ведь согласно 8-й статье Закона Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины» решение Президента о допуске подразделений других государств на территорию нашей страны вступает в силу лишь после его одобрения Верховной Радой. Законопроект об одобрении Указа Президента Украины от 31 января 2006 года за № 78/2006 трижды – 9, 10 и 21 февраля 2006 года – вносился на рассмотрение ВРУ, но ни разу не получил поддержки большинства народных депутатов.

По украинским СМИ гуляют материалы о том, что страна теряет валютные резервы. Например, сайт «Думаем» в понедельник, 29 мая, сообщил, что «из Национального банка пропало больше двух миллиардов долларов золотом. Только за последний месяц выборов в Верховную Раду украинский золотовалютный запас разом уменьшился на миллиард». А пригласить руководителя НБУ и потребовать отчета о том, куда денежки уплыли, некому…

Тревога за рубежом

Происходящее в Украине начинает беспокоить зарубежье. И немудрено! Если бы нечто подобное происходило в крохотном Бенине или Гамбии, никто не обратил бы на это внимания. Но здесь речь идет о крупном европейском государстве. Если оно рухнет, у соседей будет немало неприятностей. Украина славится не только безобидными черноземами, но и на ладан дышащим укрытием над четвертым блоком Чернобыльской АЭС, неутилизированным ракетным топливом возле Павлодара, разваливающейся плотиной киевской ГЭС и многими другими «достоинствами», которыми сейчас никто не занимается. Да и как можно подобными «мелочами» заниматься, когда происходит передел власти, и каждый, вместо будничной и нужной обществу работы, поочередно примеряет на себя «шапку Мономаха».

Британский журнал The Economist пишет, что в Украине продолжаются политические разборки. По мнению издания, перерыв в работе парламента неминуемо скажется на перспективах вступления страны в ВТО и продолжении реформ. Возникают вопросы и в связи с предстоящим в июле посещением Украины Джорджем Бушем. Понятно, что президенту США не с руки лично заниматься формированием коалиции в Киеве. Он хотел бы увидеть уже действующее правительство.

Выход журнал видит в создании правительственной коалиции на основе сил, которые поддерживали конкурентов на президентских выборах в 2004 году. Влиятельное издание, таким образом, считает, что без участия Партии регионов в коалиции не приходится говорить о стабилизации власти и экономики в Украине.

Скорее приниматься за работу

Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку в нынешних условиях никто из украинских политиков, кроме «регионалов», не может рассчитывать на серьезное отношение в Москве. Между тем Украину, если ничего не предпринимать, ожидает новый газовый нокдаун. Ведь, как заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев в Берлине, «в нашем контракте, который мы подписали, цена была согласована на первое полугодие 2006 года. Конец первого полугодия не за горами, и стороны, согласно условиям контракта, будут обсуждать цену на последующий период». Помимо этого он отметил, что «поскольку рынок газа менялся в сторону повышения в начале года, было понятно, что и цена должна измениться в сторону повышения». По его словам, у компании «достаточно аргументов для повышения цены».

«Нефтегаз Украины» в ответ привычно говорит, что оснований для повышения цены нет. Помнится, в прошлом году были точно такие же разговоры. Кончилось все это известными событиями в начале января. В такой ситуации нужно скорее создавать правительство на основе тех людей, которые разбираются в энергетических проблемах страны и могут ездить в Москву без переводчиков.

Но то, что очевидно для большей части общества, не является таковым для записных «борцов с империей». Вот, например, межведомственная комиссия во главе с и.о. вице-премьера Украины Вячеславом Кириленко приняла решение об ограничении импорта российских книг. Мотивы? – спросите вы. В прошлом году тираж книг на украинском языке был на четверть меньше тиража литературы, завезенной из России. «Решение правительства может изменить ситуацию на книжном рынке, – сообщает телеканал ICTV, – хотя все предыдущие попытки не помогли: читатель упрямо выбирал российские издания. Скорее, не из-за неуважения к языку, а по причине значительно большего ассортимента. Организация «Просвита», которая защищает украинский язык, видит спасение в повышении сознательности и призывает соотечественников без необходимости «не читать русскоязычных книжек».

Вот так и живем: в огороде – бузина, а в Киеве – дядько. Говорим о ВТО, а перекрываем дорогу книгам. Говорим о том, что нужен газ по доступной цене, и здесь же ставим новые шлагбаумы на пути развития отношений с Россией.

* * *

Если мы хотим, чтобы нас в мире понимали, мы должны быть стабильными и предсказуемыми. Для этого надо создавать коалицию не по тем или иным цветам, а по количеству здравомыслящих людей в той или иной политической силе, и такое же правительство. И скорее приниматься за работу. Время не ждет.