Ющенко: ложь старая и не очень
26.11.2007 13:01
Присутствие на ней Президента удивления не вызвало - ведь проблема признания Голодомора геноцидом и лоббирование закона об уголовной ответственности за его отрицание являются в последнее время главным коньком и чуть ли не основным занятием Виктора Ющенко.

Также ничего необычного не было в том, что Виктор Андреевич не занял место среди других приглашенных на передачу - таких «рядовых» гостей, как первый Президент Леонид Кравчук, экс-спикер Владимир Литвин, известные нынешние депутаты, в основном, из фракций НУ-НС и БЮТ. Нет, для Ющенко специально соорудили отдельное кресло - на возвышении и в центре студии. Ну, как же иначе!

Если немного и удивило обстоятельство, что лишь один участник передачи из очень большого числа присутствующих выступил против Президента, то только в том плане, что можно было ожидать и вовсе полного отсутствия оппонентов. Но, видать, одного несогласного Ющенко разрешил - потому что демократ. И, надо полагать, потом пожалел об этом.

Поскольку хотя коммунист Гмыря и не очень резко критиковал кампанию Ющенко по признанию Голодомора геноцидом, но он очень уж больно уколол Президента с другой стороны. Сергей Петрович объявил на всю студию, а значит, и на всю страну - ведь это был прямой эфир - страшную вещь. Он открыто и прямо заявил о том, что Виктор Ющенко и сам состоял в партии - тогда еще Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), которая и является по версии теперешнего главы державы виновником геноцида украинского народа в виде Голодомора 1932-1933 годов.

Президент же, отвечая товарищу Гмыре, говорил исключительно о Голодоморе и ни слова не сказал о своем былом членстве в КПСС - то есть не подтвердил и не опроверг данную информацию. Вот такой конфуз! Ну, кто бы мог подумать, что дело повернется так «опасно» для Ющенко!

Кстати, обвинение коммуниста - довольно серьезное. Ведь Виктор Андреевич не указал в своей официальной автобиографии, обнародованной перед президентскими выборами 2004 года, сего прискорбного факта. А раз он и сейчас ничего не возразил, следовательно, таки был он коммунистом во времена не столь уж отдаленные.

Впрочем, люди сведущие давно уже напоминали о членстве Ющенко в КПСС. И даже называли конкретную дату вступления будущего украинского Президента в Коммунистическую партию - 1977 год, когда Виктору было 23 года от роду. В ту пору он трудился исполняющим обязанности экономиста Ульяновского отделения Госбанка (Сумская область). Пробыл же в рядах этой партии Виктор Ющенко, по-видимому, 14 с лишним лет - до развала СССР.

Кстати, сокрытие в автобиографии ведущего политика, да еще и кандидата в Президенты, факта пребывания в Компартии - это намного более серьезный «грех», чем утаивание кем-то обычных уголовных судимостей, случившихся по молодости.

Однако вернемся к телепередаче о Голодоморе. Можно лишь посочувствовать ее авторскому коллективу в связи с речами и поведением тех пожилых людей, которые лично свидетельствовали о большом голоде в 1932-1933 годах в Украине.

Не очень убедительные вышли у них рассказы. Один из этих граждан, к примеру, вспомнил, что в 1932, когда ему было 13 лет, он, как и сотни других детей из пяти окрестных сел, ходил в школу (его папа работал, заметим, в колхозе). А директор школы для того, чтобы дети не прогуливали занятия, выдавал им всем каждый день хлеб. Как-то не очень сочетается такая картинка с геноцидом украинцев.

Или этот же мужчина рассказал, что он по поручению директора школы пришел в дом к однокласснику и нашел его и его родителей умершими. А во дворе дома, говорит, лежала еще и мертвая собака. Несколько не вяжется в данной истории именно эта собака. Ведь всем известно из многих исторических описаний, что когда нет пищи - например, во время осады неприятельскими войсками какого-то города - люди съедают домашних животных.

Одна старая женщина поведала, что в их селе было туго с продовольствием, но ее мать ходила в соседнее село, и там ей давали какие-то продукты. Кто-то сообщил, что соседи дали молока - значит, корова-то также имелась. У еще одного свидетеля Голодомора допытывались о смерти его родственника, рассчитывая услышать, что он умер от голода, а выяснилось, что того кто-то убил неизвестно за что.

Очень трудно было Савику Шустеру и другим журналистам получить от разысканных очевидцев Голодомора внятные рассказы о тех событиях. Но этих людей можно понять: 75 лет назад они не могли реально оценивать обстановку, потому что были малыми детьми, а сейчас они неважно слышат, невнятно говорят и плохо все понимают, потому что очень старые.

Весьма неприятный осадок в душе оставили эти выступления приглашенных пожилых людей. И не столько из-за того, что они рассказывали о своих лишениях и смертях односельчан, сколько по той причине, что их тревожили, привозили на студию и, вне всякого сомнения, «учили» - что и как говорить...

Особенно грустной оказалась сцена в самом конце передачи, когда начал выступать один из стариков. Он принялся говорить долго и, как и многие другие, не совсем в тему, а Савик Шустер делал отчаянные и безуспешные попытки его остановить. Затем ведущему начали уже помогать и многочисленные гости, стараясь прервать речь пожилого мужчины своими аплодисментами. И это получилось у них далеко не сразу.

Просто поразило завершающее выступление Ющенко, прозвучавшее сразу после этого неловкого случая с глухим стариком. Вот что посчитал подходящим в такой ситуации сказать Президент: «Чрезвычайно утешает и чрезвычайно приятно то, что наш разговор, который, кажется, начинался с дискуссии, потихоньку, потихоньку пришел к прекрасному, хорошему диалогу. Особенно большое наслаждение («велика насолода»), когда слушаешь пожилых людей...».

В чем, спрашивается, нашел «наслаждение» Ющенко? В рассказах этих старых людей о том, что им кто-то говорил о случаях каннибализма в те годы? Что они голодали и видели на улицах трупы других людей, умерших от недоедания? Или в том, что все они как один одобрили призыв Президента об уголовном преследовании сомневающихся в Голодоморе, как в запланированном геноциде украинцев?

Весьма дивные, если не сказать - нелепые, эпитеты подобрал Виктор Андреевич. Отчего и так довольно неприятное впечатление во время просмотра передачи на телеканале «Интер» стало после ее завершения еще более гнетущим. И этот случай в телестудии - с неудачными высказываниями и уходом от ответа на конкретное обвинение в былом членстве в КПСС - очередная печальная страничка из жизни Президента Ющенко...