Грузинский след покушения на Тимошенко вывел к татарскому
24.11.2007 17:07
...принадлежит почти все - от футбольного клуба и пятизвездочного отеля до сталелитейных комбинатов.

В конце 2007 года Ринат Ахметов стал дороже в пять раз, его состояние возросло до 15,6 млрд. долларов. Такие данные были приведены в рейтинге самых богатых в Украине людей, опубликованном в еженедельнике «Корреспондент». Учитывая динамику роста капиталов владельца «Шахтера» Рината Ахметова и владельца «Челси» Романа Абрамовича, в 2008 году Ахметов может стать самым богатым человеком на территории СНГ.

Собственно, такое астрономическое увеличение капитала Ахметова необходимо приписывать периоду второго прихода во власть Януковича. Ахметову крупно фартило после возвращения в Украину из-за границы, где Ринат Леонидович поправлял свое здоровье, пока в Кабмине стояла раскладушка Тимошенко и БТРы Луценко штурмовали его донецкие пенаты... Страной опять заправлял его «смотрящий» Янукович, а Ющенко целенаправленно загонялся в тупик, увеличивающимся до критической цифры 300 парламентским большинством.

Самый блестящий в жизни Ахметова бизнес-проект сорвала Юлия Тимошенко... SCM-парламент, в который он вложил так много сил и средств, за один день развалился, как карточный домик, поставив под сомнения будущее его империи, разросшейся буквально за год далеко за пределы Донбасса и даже Украины. Неужели опять БТРы, реприватизация, очередное бегство за границу, Интерпол, депортация... Судьба Макса...

Близкие друзья, по-старинке, предлагали: «... а может быть ЕЕ, того, пригласить, как Кушнарева, на охоту...». Но тогда еще Ринат Леонидович говорил «...не надо, не охотник ОНА...». В то время Ахметов уже начал тайно встречаться с Ющенко и надеялся разменять, после выборов, «урковатого» и пророссийского пемьера на пускай прыщеватого, но прозападного Президента. Виктор Ющенко, предварительно обработанный новоиспеченным другом Колесникова - Балогой, обрадовался внезапно открывшейся перспективе своего политического возрождения и принял предложение долгой взаимовыгодной дружбы. Handelsblatt не сообщал, что Ахметов сделал с Януковичем, но последний согласился на «перегрузку» парламента и свой уход с властного Олимпа.

Однако опять возник неприятный форс-мажор. БЮТ набрал значительно больше голосов, чем обещалось Колесниковым и Балогой. БЮТ практически выравнялся в числе сторонников с ПР, но в отличие от бело-синих имел предварительную договоренность о коалиции с НУ-НС, молодые лидеры которого с самого начала избирательной кампании исключали любую возможность блокирования с ПР.

Политическая сила, благодаря которой Ахметов преумножил свои миллиарды более чем в пять раз, оказалась под угрозой попасть в оппозицию со всеми вытекающими последствиями, напоминающими ему печальный 2005 год.

Старые друзья опять стали предлагать Ринату Ахметову «Тимошенко того...». На сей раз Ахметов не возразил...
Об этом предложении стало известно около недели назад.
Близкие Ринату Ахметову депутаты: Борис Колесников, Сергей Момот - президент АОЗТ «Донецкое акционерное научно-коммерческое общество «Данко», Василий Джарты - министр охраны окружающей природной среды и Евгений Геллер - президент ФК «Шахтер» посоветовали Ахметову воспользоваться услугами проверенного криминального авторитета Гиви Немсадзе. Последний известен тем, что со своими боевиками замуровал в стенах шахт полсотни человек, трупы которых были найдены только в 2005 году.

Банда, возглавляемая Гиви Немсадзе (кличка Гиви), была самым влиятельным преступным сообществом Донецкой области. Она отличалась особой дерзостью и жестокостью совершения преступлений и специализировалась на заказных убийствах. За почти пятнадцать лет своего существования участники банды совершили серию дерзких заказных убийств, в основном связанных с разделом криминальных сфер влияния. Преступники применяли огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. Убийства совершались не только на территории Донецкой области, но и в других регионах Украины и даже за ее пределами.

В 2005 году деятельность банды была прекращена правоохранительными органами Украины. Часть ее членов была арестована, часть скрылась. Следствием установлено, что на счету банды - не менее 57 убийств. Среди жертв преступников - 25 предпринимателей (их убивали с целью присвоения бизнеса), 19 членов враждебных преступных группировок, 8 членов самой ОПГ, убитых «за предательство», а также 5 случайных свидетелей. Список, очевидно, увеличится.

Гиви Немсадзе удалось бежать. Его за границей разыскивает Интерпол. А недавно его видели в Донецке, свободно разгуливающим...

О том, что Юлию Тимошенко хотят ликвидировать, авторитетные политики и должностные лица заявляли в течение этого года неоднократно. И.о. Председателя СБ Украины Валентин Наливайченко 20 марта сделал официальное заявление об имеющейся информации о возможном покушении на жизнь Юлии Тимошенко.

28 марта регионал Василий Киселев заявил о том, что в ближайшее время ожидается покушение на известного политика (допустимо, что такую информацию он, скорее всего, «подхватил» где-то в недрах ПР).

В начале апреля в СМИ появилась информация о подготовке покушения на Юлию Тимошенко с участием грузинских криминальных авторитетов.

24 апреля регионал Владимир Сивкович заявил абсолютно четко о том, что в отношении Юлии Тимошенко готовится покушение, и опасность исходит из самой оппозиции (логично - Сивкович, позиционирующий себя великим «опером», был посвящен в план покушения на Тимошенко и выполнил исключительно плановое мероприятие - «перевел стрелки»).

11 мая руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Валерий Гелетей на пресс-конференции сообщил о подготовке покушений на жизнь Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Давида Жвании.

Покушения не было. От его осуществления, возможно, в связи с заявлениями-предупреждениями, а возможно, и с чьим-то неодобрением, могли отказаться. А могли и перенести на другой срок, дождавшись наконец-то чьего-то молчаливого согласия...

Эта информация о возможно готовящемся беспредельщиком Гиви покушении на жизнь Юлии Тимошенко не имеет документального подтверждения, о таком не дают объявления в газетах. Эта статья-предупреждение заказчикам. Известны вы и человек, санкционировавший своим молчанием подготовку политического убийства. Не обрекайте себя на страшный грех и вечное бегство в никуда...