Буря в стакане воды
07.06.2006 15:29
...из состояния предвыборной войны. Война же требует постоянных поводов, на основании которых можно вызвать бурю. Войдя в «штопор», «оранжевые» до сих пор раскручивают конфликтные ситуации, сулящие определённые дивиденды. Феодосийский конфликт, обостривший гражданское противостояние и вызвавший волну негодования и протестов, - яркое тому подтверждение. Безволие власти, непонимание ею возникающих, как грибы после дождя, проблем – признаки того, что страна находится в неуправляемом состоянии. Уже очевидно, что грядёт кризис общества, который окончательно разобщит единую нацию, разорвёт её на части и идеологически, и территориально.

«Переварив» этот эпизод в жизни страны, возникает логичный вопрос: почему наше руководство не смогло обеспечить проведение совместных военных учений "Си Бриз - 2006" и "Тугой узел - 2006" в Крыму? Почему конфликты по этому поводу не возникали в прошлом и позапрошлом годах, ведь подобные мероприятия проходят в Украине ежегодно? Ответ, что называется, лежит на поверхности – за полтора года представители власти так и не приобрели опыт общения с соотечественникам, доверившими им эту самую власть. И вот результат – на улицах народ с антинатовскими лозунгами и представители силовых структур (тоже народ!) с дубинками в полной готовности «навести порядок». Это надо было до такого довести!

Понятно: тема вступления Украины в НАТО интересует сегодня большинство наших граждан. Что подтвердили массовые акции протеста местного населения по поводу учений на Крымском полуострове, которые воспринялись как ввод войск НАТО на территорию страны. На их погашение были брошены силовые ведомства, и это ещё больше заострило конфликт. Власть своим неумением управлять государством и процессами, которые в нём происходят, накалили ситуацию до предела.

Безграмотность «оранжевых» вождей играет против них самих. Иногда кажется, что они делают всё возможное, чтобы настроить общественность против самих себя и задекларированных ими же положений. Это касается и вступления Украины в НАТО, о необходимости которого они неоднократно заявляли. Как недавно сообщила научный руководитель Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина, отношение к НАТО резко ухудшилось за последнее время. Если в 2000 году 33,5% населения выступали против вступления нашей страны в НАТО, в 2004-м — 30%, то в 2005 году, после выборов, — 50,4%, а весной 2006 года — 64,4%. На сегодня разница между количеством сторонников и противников вступления в альянс составляет 52%. Если взять «оранжевый» электорат (который априори должен был бы поддерживать эту идею), то ситуация приблизительно такая же. Так, среди сторонников социалистов 61% выступают против НАТО, 12% — «за». В электорате «Нашей Украины» это соотношение, соответственно, 40% и 29%. Из числа поддерживающих БЮТ — 41% и 24% . Почему вожди – «за», а народ - «против»?

Ещё один наглядный пример «плодотворной» работы «оранжевых» - создание одноцветного большинства в парламенте. Уже в который раз откладывается подписание «коалиционного договора», что не даёт возможности работать ни законодательной ветви власти, ни исполнительной (из-за её отсутствия). А от завышенных амбиций некоторых политиков страдает народ! Кроме этого фактора ничего не мешает создать большинство в Верховной Раде когда–то «единой майданной команде». Даже регионалы заявляют, что не только не мешают «оранжевым» объединиться, но и требуют этого от них. О чём недавно на своей пресс-конференции заявил один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарёв. «Если они 7 июня, не дай Бог, будут снова просить перерыв, то мы закроем дверь Верховной Рады, как в ту конституционную ночь, и пусть в сессионном зале договариваются, пока не придут к согласию», - заявил он.

Словом, «оранжевое» руководство страны опять демонстрирует неспособность к компромиссу, безграмотность в управлении страной и непрофессионализм своих чиновников. Непонимание, что делает левая рука и что правая, – реальная характеристика властного бюрократического аппарата, доминирующая сегодня. Ещё не понятно, каким образом феодосийский конфликт отразится на имидже Украины на международной арене, но совершенно ясно, что позитива не добавит.

Впрочем, нынче гораздо важнее позаботиться о внутриполитической ситуации, сохранить мир и спокойствие в стране. Почему-то «оранжевые» вожди даже не предпринимают попыток сгладить ситуацию (по крайней мере, такого желания не заметно). А конфликт в это время набирает обороты, превращаясь из бури, образовавшейся в стакане воды, в настоящий ураган…