А в Раде снова переучет…
07.06.2006 17:23
…решению животрепещущих проблем страны очередной недельный отдых (до среды, 14 июня), наводит на грустные размышления. Если парламент, воплощающий в себе последнее слово украинской демократии, не работает в течение трех недель, и никто не может поручиться, что в следующую среду не последует очередной краткосрочный отпуск, то, очевидно, те силы, которые бойкотируют его работу, не имеют никакого права именовать себя демократическими. Тем более, что именно они, занявшись дележкой портфелей, сделали весь народ заложником своих чрезмерных амбиций, привели страну к нарастающему политическому и экономическому кризису.

Утраченное время

Комментируя происходящее утром в среду, 7 июня, в зале заседаний Верховной Рады и обращаясь в адрес депутатов-коалиционеров, заместитель руководителя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев отметил: «Вы продемонстрировали всему миру, что не способны на взвешенную, ответственную государственную позицию. Вы не умеете подчинять собственные амбиции интересам народа. Уже никто не верит в вашу способность создать парламентскую коалицию».

Кушнарев подчеркнул, что оранжевые силы «демонстрируют полную беспомощность», в результате чего происходит «ожесточенная борьба за портфели», продолжаются пустые обещания, которым не видно конца. «"Оранжевая коалиция" в очередной раз не состоялась», и две недели перерыва в работе парламента бесповоротно утрачены для всей страны», – констатировал народный депутат.

Характерно, что перед началом работы парламента утром состоялся согласительный совет фракций, на котором было решено, что в начале пленарного заседания фракции сделают свои заявления, а после этого будет решаться вопрос о повестке дня работы Верховной Рады. Как известно, регионалы и коммунисты собирались рассмотреть вопрос о незаконном вводе и размещении американских военных подразделений в Крыму, отстранить от исполнения обязанностей министров обороны Анатолия Гриценко и иностранных дел – Бориса Тарасюка, создать следственную комиссию по событиям в Днепропетровске, где проигравшие выборы «оранжевые» устроили избиение депутатов Верховной Рады от Партии регионов. Затем планировалось перейти к формированию руководства Верховной Рады и парламентских комитетов.

Вместо этого, нарушив договоренности, председательствующий в рабочем президиуме «нашеукраинец» Н. Катеринчук мгновенно поставил на голосование вопрос об объявлении перерыва.

И это притом, что даже министр обороны А. Гриценко потребовал, чтобы парламент до 14 июля принял решение по учениям «Sea Breeze». «Если Верховная Рада не примет решения о допуске подразделений иностранных государств для учений, оно не состоится», – заявил министр, добавив, что «коалиция должна принять решение будучи ответственной. Если для этого необходимо избрать спикера – необходимо избирать спикера… Если коалиция этого не сделает, тогда я, как гражданин, буду иметь огромные сомнения, что она вообще способна управлять страной».

В результате Партия регионов и Компартия, проведя совместное собрание депутатов своих фракций, решили инициировать созыв внеочередного пленарного заседания и создание межфракционного парламентского большинства, на основе которого можно было бы организовать нормальную работу Верховной Рады.

Сегодня трудно предсказать последующее развитие событий, но очевидно одно: увлекшись дележом постов и перессорившись на этой почве, т.н. «демократические силы» забыли не только о демократии, но и о собственной стране, о тех обещаниях, которые они щедро расточали народу в ходе избирательной кампании.

Крутое пике

Самое страшное, что все это происходит в тот период, когда экономика страны вошла в крутое пике, из которого недолго свалиться в штопор и вернуть народ Украины в то недопустимое для европейского государства состояние, в котором он пребывал 10 лет назад. Видимо, прав народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов, который, глядя на происходящее в парламенте по вине коалиционеров «дикое и чудовищное», заявил: «В парламенте любят перерывы, а в бизнесе с перерывами работать нельзя».

Действительно, в бюджете образовалась огромная дыра, которую не могут восполнить даже чрезвычайные поборы, на два месяца вперед, с тех предприятий, которые еще дышат. Надо ли говорить, что львиная доля таких предприятий находится на Юго-Востоке, и, обдирая их, наша «демократическая» власть занимается чем-то вроде сегрегации. Ведь страдает, в первую очередь, уровень жизни именно этого региона, где население в большинстве своем проголосовало на выборах за Партию регионов. Продолжают расти цены и тарифы на коммунальные услуги.

А впереди новый энергетический шок и, как следствие, ускорение экономического спада. Уже ясно, что при этой власти, а она у нас и останется в случае появления коалиции «демократических сил», договориться с Россией не получится. В прошлую пятницу президент России Владимир Путин заявил редакторам иностранных СМИ, что, если Запад хочет, чтобы Украина платила за газ ниже рыночных цен, западные правительства должны покрыть разницу. Путин отметил, что Германия платит $250 за тысячу кубометров, и поинтересовался, почему Украина должна платить $50. Если Запад хочет сделать Украине подарок, пусть оплатит его, предложил Владимир Владимирович.

Президент России также добавил, что в прошедшие годы Россия давала Украине субсидии в размере $3-5 млрд. в год в виде заниженных цен на газ. Стоит ли говорить, что западные правительства не изъявили желания помогать Киеву в таких масштабах?!

Представители «Газпрома» утверждают, что ценовые решения не связаны с политикой, отмечая, что компания просто хочет покончить с продажей газа республикам бывшего СССР ниже рыночных цен. Кроме того, значительная часть газа, поставляемого Россией Украине, идет из Туркмении, которая стремится повысить цены для России.

Но даже в этой ситуации вопрос с ценами можно было бы урегулировать. Недавно посол РФ в Украине Виктор Черномырдин сказал, что при плохих политических отношениях хорошей экономики просто не бывает. Он добавил, что намерение Украины вступить в НАТО является фактором, портящим отношения, и Украине было бы легче вести газовые переговоры с Москвой, если бы отношения были лучше.

Оказывается, что коалиционеры, устремившиеся в НАТО, давшие добро на строительство американцами центра подготовки «миротворцев» в Крыму под видом временных строений для пребывания военнослужащих во время проведения учений «Sea Breeze-2006», как раз и есть те господа, которые ради доступа к ботинкам президента США согласны уничтожить отечественную экономику и уморить собственный народ.

Как ни крути, но получается, что в критический для Украины час «демократические силы» в очередной раз устроили такой себе «пикник на обочине», абстрагировавшись от народных нужд и забот, от судьбы своей страны.

Европа предупреждает

Вечный «пикник» коалиционеров все больше и больше беспокоит партнеров в Европе. Казалось бы, много раз заявленное стремление в ЕС должно настраивать украинские власти на деловой лад, поднимать экономику, приближаться к европейским социальным стандартам, а происходит все наоборот.

Немецкий еженедельник Spiegel в этой связи пишет: «Спустя два месяца после парламентских выборов стабильность страны зашаталась. Руководство парализовано. Конца политическому кризису, вызванному затяжными попытками сформировать правительственную коалицию, все еще не видно. К тому же растет давление улицы. На Майдане Независимости, где еще полтора года назад восторженно праздновали «оранжевую революцию», в последнее время все чаще можно увидеть разные демонстрации. Например, в конце мая профсоюзы митинговали против повышения цен на газ и электроэнергию. Поводом растущего недовольства населения является также крайне высокий уровень безработицы, который в некоторых регионах достигает 70%».

Еженедельник также обращает внимание на то обстоятельство, что «социальный кризис, прежде всего, на Востоке усиливает пророссийские настроения. Многие украинцы выступают за то, чтобы признать русский язык на региональном уровне официально. Уличные протесты вызывает также провозглашенный Виктором Ющенко курс на членство в НАТО. Одновременно носителям несбыточных "оранжевых" ожиданий становится все тяжелее обойти в вопросах формирования правительства промосковскую Партию регионов экс-премьер-министра Виктора Януковича».

Можно спорить в отношении термина «промосковская». Но в остальном Spiegel прав безусловно: страна гибнет, «пикник» власти продолжается, и только приход к рычагам управления «регионалов» и их союзников из других политических сил мог бы оказаться выходом из нынешнего трагического положения.

* * *

Киев переживает тяжелый период, меланхолично замечает The Wall Street Journal. Да и как не переживать, если «политические лидеры в течение двух месяцев после парламентских выборов все еще пытаются сформировать правящую коалицию», – итожит излюбленное издание деловых кругов США. Вы спросите: если все так плохо, где же президент? Ответим: Виктор Ющенко в это время встречается с королевой Нидерландов Беатрикс. Видно, нет для него более важных занятий, чем тоже отправиться на «пикник».