Тестируем аккуратно, но сильно
08.06.2006 11:47
…борьбы с педагогической коррупцией посредством поголовного тестирования выпускников средних школ. Потом, правда, тестирование, как когда-то и колхоз, было объявлено делом добровольным. И вот в выходные те, кто «ушел со школьного двора под звуки нестареющего вальса», сели «грызть» тесты…

Все новое – хорошо забытое старое

В Украине школьники начали писать тесты в период очередного коленопреклоненного увлечения западными эффектами и «педагогическими достижениями» - в 1992 году. Писали их два года. Потом, из-за явной непродуманности и под горой критики от учителей, о них забыли и вернулись к привычной схеме: «билет – подготовка – ответ».

Тогдашние тесты были громоздки – только по одному предмету вопросов набиралось в толстенькую брошюрку. Содержание вопросов тоже оставляло желать лучшего. Так, среди историков ходила версия, что исторические тесты составляло национально зацикленное существо, которое к тому же обладало комплексом собственной гениальности, ибо на некоторые вопросы не могли найти ответ целые школьные коллективы историков.

С какой целью принималось решение о тогдашнем тестировании, уже сложно вспомнить. Хотя, разумеется, прикрывалось все лозунгами о прогрессе в образовании, улучшении его качества и прочее. Впрочем, как и сегодня, когда мы ввели 12-летнюю систему с таким же 12-балльным оцениванием или двигаемся в сторону «Болонского процесса».

Одной из благородных целей нынешнего тестирования была задекларирована борьба с господствующей коррупцией в школах и вузах в момент поступления туда абитуриентов. После проведения тестов, как, собственно, и до него, можно было смело хохотать в лицо затейникам. Дело в том, что во всем мире подобные вещи проводят при серьезном контроле со стороны правоохранительных органов и педагогов. А что у нас, кроме, конечно, верхнего эшелона власти, еще более коррумпировано, если не эти две структуры?

Наличие и буйство коррупции в МВД неоднократно признавал сам министр Юрий Луценко. А что касается школы, то достаточно будет упомянуть, что в финансовом списке любого родительского комитета любого класса и любой школы есть обязательная статья «подарок школе и подарки администрации и учителям». Причем эти подарки прямо зависят от степени «крутости» школы или «понтов» ее трудового коллектива.

В вузах работают люди посолиднее, и там процесс получения вознаграждений более изощрен. Но с учетом того, с каким интеллектуальным коэффициентом заканчивает институты добрая половина студентов, можно быть спокойными – система работает.

Когда мы едины – мы непобедимы…

Но как школа будет бороться с антикоррупционными тестами? На самом деле алгоритм решения весьма прост. Школа, как правило, уже к Новому году имеет список медалистов, о которых сообщают администрации их родители. А потом этот список, куда, справедливости ради, входят и реальные отличники, оглашают и трудовому коллективу на педсовете со всеми соответствующими инструкциями.

Так как тесты объявлены добровольными, то участие в них медалистов не обязательно. Но даже если кто-то из них садится решать тесты, то ему просто приставляется «тематический» куратор. Мол, дети, все будет ништяк, не портьте свои нервные клетки, за вас это сделают учителя.

Подобная схема подобна той, когда добрый филолог диктует своим любимым детям диктант, расставляя голосовой интонацией все знаки препинания. Мотивация подобных мероприятий со стороны педагогов одна – очень хочется вкусно есть и сносно выглядеть. А посему рационализм жизни уже давно взял верх на некими педагогическими принципами.

Но у коррупции есть еще одна сторона – поступление в вуз, ведь тестирование предполагает «взаимозачет» между школой и университетом. Если школьник напишет все тесты отлично, то добрые реформаторы декларировали ему беспрепятственное поступление в ЛЮБОЙ ВУЗ УКРАИНЫ.

Последнее словосочетание выделено, чтобы его внимательно рассмотрели ректоры ЛЮБЫХ ВУЗов УКРАИНЫ. Любопытно, входит ли подобное педагогическое новшество в контекст их личной стратегии относительно абитуриентов и неужели некий «тестовый умник» может занять место дитяти толстого и упакованного «папика»? Сомнительно…

Вот и решили ректоры, что инновации – инновациями, а процесс поступления корректировать они будут самостоятельно. ВУЗ – это вам не Майдан!