О пользе переодеваний
04.12.2007 11:00
...общественности о том, что это сотрудники НКВД переодевались в воякив УПА и резали-стреляли-душили население Галичины. Так, мол, сталинские садисты стремились вызвать в местном населении ненависть к борцам за независимость Украины.

Вряд ли заявление верного оруженосца Виктора Андреевича радикально переубедит пресловутую мировую общественность и даже сомневающихся граждан родной страны, но Виктору Андреевичу снаряд поднесен вовремя, нужно признать. Следующий шаг, подсказываю чекистам, должен быть такой - это не фашисты грабили-жгли-вешали, это переодетые советские провокаторы орудовали. Если по логике специальной, свидомой.

Немножко саднит как всегда неуместный вопрос из числа тех, что приходят не вовремя и не к месту: неужели работнику НКВД-МГБ достаточно было просто переодеться, чтобы население сочло его за своего родного галичанина? Одежда, несомненно, весьма характерный элемент, но все же не до такой степени, чтобы уроженца Сибири или Донбасса сделать вуйкой з полоныны. Вряд ли одетого в килт полтавчанина шотланцы немедленно примут за своего, даже если тот опанует шотландську мову. Акцент, мать его, непременно выдаст, неумение метать бревна, танцевать над палашами и нелюбовь к копченому овечьему желудку. Вот и галичанин - он не то, что от сибиряка, от того же полтавчанина отличается говиркою так, что один другого не разумеше. Мало говирки, нужно еще знать местные традиции, обряды, манеру поведения и т.д. и т.п. Это сколько ж талантливых актеров-имитаторов служило в частях НКВД, что хватило на 150 спецгрупп общей численностью 1800 человек?

Правда, нам дают подсказку: в спецгруппах служили бывшие упашники, пытавшиеся своими зверствами среди местного населения завоевать прощение советской власти. Тю! Так они все же были упашники? И местное население охотно тому верило, видя их садистские подвиги? Если образ упашника-освободителя был так светел в умах народных, то отчего же спецгруппам удавалось легко его разрушить? Вопросов много, ответов мало. Но это не смущает господ наливайченок.

А меня - смущает. Вообще тема переодеваний будоражит воображение. Надысь господа Ляпина, Луценко и Жвания, переодевшись победителями парламентских выборов, запели такие новые песни о главном, что многие слушатели начали осенять себя крестным знамением, испугавшись, что их бесы искушают. Вот как уболивает за парализованную в стране власть Юрий Луценко, заодно подпуская для крепости духа конспирологической интриги: «Кое-кому нравится, что власть не может начать работу! Кое-кто радуется безвластию! Кое-кто старается, чтобы власть и дальше в Верховной Раде не могла принимать такие важные для страны законы!» Ой-ой-ой, Юрий Витальевич, а кто ж это ее парализовал? Кто ж разогнал законно избранный Парламент, который в парламентской же республике уже 8 месяцев не работает? Не почетный ли председатель вашего безразмерного блока? Не наш ли Президент? Что-то не слыхать было тогда воплей о злокозненности. А-а-а, вы ж переоделись, пардон...

Вот Ксения Ляпина страдает по поводу попыток меньшинства навязывать свою волю большинству: «Меньшинство должно понять наконец, что оно не может диктовать большинству!» (Заметим в скобках, речь идет о большинстве в 2,5 голоса). А где ж была наша крупноформатная дама с голосом обиженного лилипута раньше? Когда самое что ни на есть меньшинство блокировало сортиры и щитовые и настаивало на разгоне Верховной Рады? Почему не возвышала свой голосок в защиту демократических идеалов? А-а-а, она ж переоделась... Правда, как всегда, безвкусно, но это дело третье. Эх, не удержалась, бабье поперло и из меня.

Вот генацвале Жвания на голубом глазу рассказывает, что когда к власти приходит какая-то политическая сила, то поначалу ситуация в стране даже ухудшается - от реформ. А уже потом становится лучше. И надо, наполягает Жвания, дать власти поработать, чтобы она проявила свои лучшие черты. Батоно Давид, как же вы правы! Тока где вы были вчера, когда уже на следующий день после начала работы Кабмина все ваши соратники в голос требовали немедленного покращення жыття? Ах, регионалы в предвыборных лозунгах обещали? Президент-то еще 3 года назад обещал сделать 10 шагов навстречу маленьким украинцам, но не сделал и одного, а вы ж молчали, давали ему поработать. И теперь хотите, чтобы и вам дали. Ну, ларчик просто открывается, вы тоже переоделись.

Не отстают от переодевантов и регионалы. Им прямо в глаза говорят: вы, мол, уже практически капитулировали в идеологических и гуманитарных вопросах и готовы окончательно сдать интересы своих избирателей, о которых, одевшись в бело-голубые цвета, так охотно волали. Референдумом даже Президента пугали. Но в видах ширки и дружбы с Гарантом немедленно переоделись в белых мирных поселян, тихих, аки голуби. Какая разница, на каком языке говорят шахтеры и металлурги, лишь бы уголь добывали и металл варили. Тьфу и тьфу!

Вот никогда не думала, что переодевания так сильно влияют на умы.