Выжить в террариуме
05.12.2007 12:30
Теперь-то мы знаем, что и коллектив может быть не прав, и заправляют в нем, как правило, один-два человека, остальные же идут у них на поводу или подстраиваются.

Мир – театр, а люди в нем – актеры

Моя подруга, актриса одного из столичных театров, как-то пригласила нас с приятельницей на спектакль, в котором играла главную роль. Дело было зимой, мы принесли скромный букетик фрезий.

Актриса встретила нас в вестибюле. «Марина вручит тебе цветы на сцене», - сказала приятельница. «Давай сюди квіти, бо вони мене з’їдять», - с горечью ответила служительница прекрасного.

В одном из интервью Дмитрия Гордона его собеседник, артист театра оперы и балета, признался, что не может оставить в гримерной стакан воды - боится, что ее отравят.

Жуткие нравы, царящие в симфонических оркестрах, описала Дарья Донцова, известная русская писательница.

Но если актрисы ругаются, как продавщицы, то работники торговли вовсю демонстрируют актерский талант. Правда, причина склок там другая. Если люди творческие интригуют в основном из зависти, то в торговле интерес чисто меркантильный.

Как известно, в торговле бывают недостачи. Зачастую это случается за счет краж персонала. Или группа людей договаривается между собой, устраивают недостачу, чтобы выжить кого-то из коллектива. В торговле это возможно по недоверию.

При этом каждая бьет себя кулаком в грудь, плачет, говорит, что лишнего не возьмет, наоборот, свое отдаст. И вообще, работает исключительно из человеколюбия (это притом, что фактически каждого покупателя обсчитывают).

Увы, во всем этом приходится как-то жить. Увольняться по причине плохого коллектива как-то малоубедительно, где гарантия, что другой будет лучше?

«Коллектив, где никогда не бывает споров, конфликтов, - утопия, - считает Оксана Воронина, тренер-консультант одной из коммерческих компаний. – Развитие происходит благодаря борьбе противоположностей».

«На работе надо определиться: этот – хам, этот – дурак, этот – нахал, - не для печати говорит психотерапевт Виктор Борисов. – Вы знаете, что от них ждать, и не реагируете ни на какие выходки».

Хорошо, если на работе найдется приятель или приятельница. Если вы будете держаться вместе, на вас будут меньше нападать, да и вы не так станете обращать внимание на недоброжелателей.

И, конечно же, многое, если не все, зависит от первого лица – руководителя или фактического лидера.

Ищите начальника

Моя знакомая учительница говорит, что, устраиваясь на работу, прежде всего знакомится с директором школы. Если он ей не понравится, она туда работать не пойдет, потому что от директора очень многое зависит.

Я никогда не будут работать в издании, где мне не нравится редактор. Ибо самодур будет изводить нелепыми и невыполнимыми заданиями, непрофессионал – сводить на нет работу журналиста бездарными правками, а искажение слов экспертов приведет к тому, что вам не захотят давать комментарии.

Собственно, отношения в коллективе формируются под влиянием личности руководителя, а его отношение к конкретному сотруднику часто перенимают остальные.

Слишком требовательный и эмоционально неуравновешенный управленец убежден, что все бездельничают, а дело держится только на нем. В таком коллективе, как в джунглях – выживает сильнейший. Кто слабее, постоянно находится в состоянии страха быть уволенным или наказанным, а вот хищники имеют шанс добиться успеха.

Если руководитель строг, но справедлив, уравновешен, уважает своих подчиненных и умеет грамотно управлять ими, вокруг него собираются профессионально зрелые сотрудники, которые умеют работать в команде.

Если же руководитель беспомощен, у него нет своего мнения и стиля управления, коллектив формируется по принципу «каждый сам за себя». Вот там как рыба в воде чувствуют себя люди, ничего не представляющие из себя в профессиональном плане.

Чтобы коллектив работал нормально, должна быть максимально прозрачной система мотивации персонала, четко выписаны должностные обязанности. Ведь чаще всего отсутствие информации приводит к ухудшению микроклимата, там возникают сплетни, ненужные разговоры.

В устоявшихся коллективах все роли распределены: тот генератор идей, тот – систематизатор, тот - гармонизатор и т.д. Попытки изменить социальные роли обречены на поражение. Попав в такой коллектив, к нему надо просто приспособиться.

Но, пожалуй, труднее всего в новом коллективе, где идет борьба за место под солнцем. Из моего опыта могу сказать, что лучше таких коллективов все-таки избегать. Пускай они учатся делать ошибки на ком-то другом.