Штрафы разные нужны?
09.06.2004 13:32
…системой в любой уважающей себя современной организации? Тогда вы – счастливый человек, или у вас слишком маленькая зарплата, от которой после всех штрафных санкций не останется не только на проезд, но и на скромное проживание на рабочем месте…

У тех же, кому более-менее повезло с заработком, слово «штраф» ассоциируется не только с кондуктором в общественном транспорте или гаишником на дороге.

Самый «любимый» и распространенный штраф среди народа, трудящегося не на государственных предприятиях, был, есть и навсегда останется штраф за опоздание. Величина его может колебаться от 10 грн. до 10 – 20 баксов – в зависимости от размера зарплаты сотрудника и порядочности шефа.

Нередко в качестве устрашающего метода используется математическая прогрессия: если сегодня 5 минут в пробке обойдутся в 10 грн., то завтра – в 15, послезавтра – 20 и т.д. Многочисленные попытки купить «абонемент» успехом не увенчаются ни на одном предприятии – опоздания на весь месяц купить невозможно. Платить приходится за каждый день отдельно или… не опаздывать.

Второе место в «штрафном рейтинге» занимает курение в неположенном месте. Тут такса подороже – в среднем от 50 грн. до половины зарплаты. Само собой, больше всего страдают от этой санкции ленивые курильщики, для которых дойти до «курилки» иной раз может быть проблемой. Некурящим же повезло вдвойне – на сигареты и на штрафы можно не тратиться. К счастью, этот штраф хоть и пугает, но взимается крайне редко – исключительно в виде показательной меры.

Распитие спиртных напитков на рабочем месте тоже начальством не приветствуется и может стоить как обыкновенного выговора, так и пары десятков гривен. Взимается такой штраф, как правило, со всех «распивающих». Хотя «зачинщику» может грозить не только материальная кара, но и увольнение – начальники не любят, когда пьют без них…

Отдельная штрафная статья – за несанкционированное пользование Интернетом: на многих фирмах еще не успели закрыть доступ к любимым народом порно-сайтам и чатам. Не говоря о многочисленных «закачках» фильмов, музыки или программного обеспечения.

Такса тут зависит от размера полученной информации или от времени, проведенном на «неположенных» сайтах, но в среднем «баловство» обходится в 50 – 70 грн. После двух-трех штрафов сотрудника в худшем случае увольняют, в лучшем – отключают от Сети.

Лишние минуты по корпоративному мобильному номеру также могут облагаться «налогом», не говоря уже об использовании служебного телефона в личных целях. Тут уж все зависит от фантазии начальства – кого и на сколько штрафовать.

Практикуются штрафы и за не вовремя выполненную работу. Особенно это касается организаций, которые работают по графику, например многочисленных печатных изданий. Именно за «выпадение» из графика приходится выкладывать наибольшие суммы. Так, задержка в один день может обойтись работнику в сумму от 50 до 100 у.е. Поэтому тут начальство контролирует «процесс» жестко и нередко «экономит» львиную долю зарплаты сотрудника.

Впрочем, правильно говорят – «под каждой крышей свои мыши». Или тараканы. И бывают они весьма неожиданными. Например, в некоторых организациях, сотрудники которых работают с клиентами, можно расстаться с немалой суммой за… надетый не в нужном тоне галстук или костюм. Ну а если вообще нет ни галстука, ни костюма, то в ближайшее время не будет и сотрудника.

Издательский бизнес славится среди пишуще-редакторской братии штрафными санкциями за грамматические ошибки – отсутствие знака препинания может стоить от 5 грн. до 10 у.е. Не говоря уже о некачественных фотографиях, не тех шрифтах и т.д.

С неожиданными штрафами нередко приходится сталкиваться секретарям или офис-менеджерам. Например, в одной весьма преуспевающей компании обнаруженная в офисе муха обходилась секретарю в 50, а потом и 100 баксов. Офис-менеджеры там долго не задерживались, но и мух не было…

Неправильно приготовленный кофе тоже может вылиться в копеечку нерадивой секретарше – 20 грн. за то, что утром шеф пил невкусный кофе, а потерянный факс вообще может стоить рабочего места.

На какие только ухищрения не идут работодатели, дабы призвать распоясавшихся сотрудников к порядку и, заплатив поменьше, получить побольше! Впрочем, мы ведь живем в век развивающегося капитализма…