Размножение помаранчевых чиновников неполовым путем
10.12.2007 13:55
...было - помаранчевая революция или спецпроект американских спецслужб? Все спорщики пришли к единому мнению: это большой менингит на нашу голову и его не скоро залечишь.



Среди работников Ужгородского отдела культуры по поводу назначения Эрики Вайды их начальником ходит такая легенда: якобы во время помаранчевой революции она так активно вела себя на ужгородском майдане, что ее услышал сам Витя Балога и спросил насчет ее мечты о своем помаранчевом будущем. Это какую надо иметь луженую глотку, чтоб ее услышал отсиживавшийся в Мукачевских подвалах В. Балога!

Дама она к культуре годящая (как-никак венками на рынке торговала), сразу сообразила: ее время настало! Время, когда свою попу можно в руководящее кресло воткнуть. Не за хер же собачий она эту попу на майдане вымораживала! И громко рявкнула, ну совсем как на майдане, хочу, мол, районной культурой и туризьмой руководить!

Легенда это аль нет, но факт остается фактом: в один из хмурых февральских дней, в самый разгар помаранчевого избиения старых кадров, в райотделе культуры и туризма появилась уже Эрика Амбрушевна Вайда. Привел ее туда весь пропахший майданным потом и мочой глава РДА Толя Колибаба. Привел и объявил: «Ваш новый начальник. Прошу любить и жаловать, потому что она наш боевой, революционный товарищ!»

Все ахнули и громко, хором (тогда это еще можно было) загалдели, мол, у нее образование только 9(!) классов...

Первым же своим приказом наша героиня назначает свою дочь, Киш Эрику, методистом по клубной работе на 1,5 ставки с 50% доплатой за интенсивность.

Образование?

Курсы Ешко - вольный слушатель. На все возмущения маман ответила народу резко, что, мол, благодаря этим курсам моя дочь «Декамерон» в подлиннике читает, а какая же культура и тем болеее туризьма без эротики и секса, особенно нетрадиционного.

А чтобы никто не сомневался, в селе Минеральное помаранчевая новаторша заменила клубного работника с высшим образованием на свою невестку. Тут, правда, образование - ЦПШ (церковно-приходская школа).

А заодно и сына туда же пристроила. И младшенькую 17-летнюю дочурку Ирмочку сразу после школы взяла к себе методистом по культуре и туризму и, естественно, с 50% надбавкой за интенсивность в работе. Тоже, видно, «Декамерон» умеет читать в... крутом подлиннике.

Неплохо устромила «пламенная революционерка» и остальных. Старшая дочь закадычной подруги Владиславы Коста Элеонора, окончив торговый техникум, вместе с мужем уже два года работает в Словакии и все эти два года вместе с мужем они числятся... библиотекарями в центральной районной библиотеке. Боже! Какой патриотизм! Родину не забывают ни при каких обстоятельствах.

Сама Владислава Коста - главный специалист. Образование? Все то же ЦПШ. А вот сыночек Эрики буквально сгорает на работе - оформлен костюмером. Он и живет в костюмерной.

И у всех упомянутых 50% надбавка к зарплате за интенсивность. В то время как специалисты с высшим образованием, отработавшие по 20 и больше лет, получают всего-навсего 10-20% за интенсивность...

Но самое большое ноу-хау Эрики Вайды, так это прием на работу своей лучшей подружки Е. Кондрач. Образование у нее - держитесь за стул! - осеменение и учет крупного рогатого скота... Не пропадать же подружке, подумала Эрика и назначила ее... главным бухгалтером районного отдела культуры. Не все ли равно, что учитывать: скот или финансы.

И началась скотская жизнь. Первым делом главбух отменила (в целях экономии) больничные. Типа - кто не работает, тот не ест. А затем командировочные. Ну а уж за ними и все остальные доплаты.

Возмущаться бесполезно: на все был и есть один ответ Э. Вайды, мол, если не нравится, то можете гулять на все четыре стороны. Ее родни, мол, не то что на культуру района, а и на всю область хватит!

И это еще не все «новаторства» двух подружек. Абсолютно все работники культуры до сих пор (а кто бы мешал) обложены данью. В районе активно действуют около 30 дискотек, и все они платят дань (150 грн. ежемесячно) лично Э. Вайде, хотя все клубы, где проводятся дискотеки, находятся на балансе сельрад. Сроки выплаты дани: с 1 по 3 число каждого месяца. У библиотекарей несколько по-другому: там кассир, выдавая зарплату, недоплачивает по 10 гривен. Любопытным объясняет: «Это для Эрики Амбрушевны».

Пенсионерам, желающим остаться на работе (а кто не желает при нашой скудной жизни?), предложено ежемесячно отдавать в фонд «Эрика Вайда» половину зарплаты. Вариантов... Сколько работников, столько и вариантов.

Отказаться... Попробуйте только! Наша героиня тут же вспомнит свое революционное прошлое. А это значит - за волосы и головой об стенку. Как свою секретаршу.

И так подружки Эрика с Лизонькой увлеклись «учетом» всяких разных средств, что в 2006 году районная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Хищения в особо крупных размерах». Еще бы! Ведь деньги из кассы брались, как из собственного кармана: в любое время дня и ночи и сколько хочется. А фуй ли ж им, руководящим бабам! Хапнули и дальше руководят! Да и само дело долго открывалось, зато закрывалось удивительно быстро.

В чем же дело? Может, в том, что в эпоху помаранчевой революционной борьбы за справедливость и демократию судьба свела Э. Вайду с М. Поповичем, нынешним заместителем губернатора Закарпатья О. Гаваши. Эти два «пламенных борца» за народное счастье мотались по всему Закарпатью, как Гога и Магота, агитируя голосовать за счастье, за Ющенко, стало быть. А времена-то суровые, революционные! Тут без взаимовыручки не выстоять! Тело, душа, постель, да хлеба горбушка и та пополам! И никаких намеков! Отношения у Эрики и Миши были чистые, революционные, короче, как у Ленина с Инессой Арманд. Да и Владимир Ильич с Надеждой Константиновной очень часто навещали детей Арманд. А вот навещает ли Миша Попович вместе с женой детей Э. Вайды- людская молва умалчивает. Зато «крышует» он ее по-черному! И закрытое дело о хищениях, которые продолжаются по сей день, на сотни тысяч гривен - его прямой приказ. И это при нищей-то культуре!

Е. Батурина, газета «Новинка», 1 декабря 2007 года