«Киндерсюрприз» от Банковой
12.12.2007 08:00
...33-летний политик окажется на третьем месте в украинской иерархии власти. Не говоря уже о том, что в случае невозможности исполнения Президентом своих обязанностей, полномочия и.о. главы державы переходят именно к спикеру ВР, то есть - к Яценюку.

Кто же такой Арсений Яценюк? «Киндерсюрприз» от Банковой или будущий Президент Украины? Карьерист или хороший человек? Убежденный либерал или безыдейный технократ? И откуда он вообще выскочил, опередив в борьбе за место председателя ВР Ивана Плюща и Вячеслава Кириленко, Раису Богатыреву и Владимира Литвина? Какую политику он будет проводить в этой ситуации и не пожалеют ли выдвинувшие его о своем выборе?

Время менеджеров

Говоря о Яценюке, нельзя не вспомнить о другом политике, в столь же раннем возрасте занявшем одно из первых мест в государстве (не в нашем, правда). Сергей Кириенко стал премьер-министром России в 1998 году, и ему тогда было 35 лет. Благодаря ему выражение «киндерсюрприз» в русском языке приобрело новые социально-политические черты. Это сравнение еще более усиливается, если сопоставить внешность Яценюка и Кириенко.

По сути, эти два политика представляют один и тот же тип управленцев, постсоветских менеджеров, ориентированных на западные стандарты мышления, но при этом хорошо чувствующих внутреннюю конъюнктуру. Кириенко считался одним из столпов демократического движения, что не помешало ему стать видным чиновником администрации Путина. Яценюк также считается либерально ориентированным менеджером, что не мешает ему быть в прекрасных отношениях с Партией регионов. Что ж, Украина только в 2007 году вышла на тот уровень кадрового обновления, который Россия прошла еще десять лет назад.

Биография Арсения Яценюка развеивает все сомнения о его «помаранчевости». Может, он и либерально ориентированный менеджер, но с оранжевыми силами Арсений совсем недавно.

Буковина и Тигипко

Интернет-СМИ уже успели связать фигуру Яценюка с загадочным «буковинским кланом», куда по данным журналистов входят Зинченко и Папиев, Фирташ и покойный Плужников. И хотя в существование «буковинского клана» как монолитной политико-бюрократической группировки верится с трудом, нельзя не признать важность «земляческого» фактора в карьере того или иного чиновника.

Как бы то ни было, публичная известность пришла к Яценюку во время «оранжевой революции». Тогда сверкавший очками вундеркинд держал руку на пульсе гривны, своей жесткостью не давая развалиться банковской системе страны. Уже тогда на фоне всеобщих эмоций и нездорового ажиотажа Яценюк выделялся спокойствием и уверенностью. В свои тридцать лет он выглядел матерым профессионалом. Возможно, этому способствовало предшествующее пребывание на должности министра экономики Крыма, куда Яценюка бросили в возрасте 27 (!) лет. Заведовал Республикой Крым в те годы Леонид Грач.

Сейчас мало кто помнит, что попасть в кресло и.о. главы НБУ Яценюку удалось благодаря тому, что его начальник Сергей Тигипко отвлекся на президентские выборы. Если попытаться воспроизвести стереотипы тех дней, то людям Майдана Тигипко виделся чем-то вроде старшего подручного у «демона» Януковича. Яценюк был заместителем этого «вице-демона».

Поэтому после победы «оранжевой революции» Арсений Петрович вынужден был на некоторое время уйти в тень, затаиться, если так можно выразиться о его службе первым вице-губернатором Одесчины. Начальником у Яценюка был уже не Тигипко, а Василий Цушко.

В сентябре 2005 года происходит смена декораций в оранжевом правительстве. Юрий Ехануров приглашает Яценюка занять кресло министра экономики. По сути, только с этого момента Арсений Петрович приближается к демократическим партиям, формально войдя в руководство НСНУ лишь год спустя, после ослабления внутрипартийных позиций Романа Безсмертного.

До этого Яценюк находится в окружении политиков, далеких от «помаранчевости»: Грач, Тигипко, Цушко. В пользу его преданности «демократическим ценностям» говорят лишь возраст, манера поведения современного политика-управленца и хороший украинский язык.

Кандидат-2010?

В сентябре 2006 года, после прихода на пост премьера Виктора Януковича, Яценюк оказывается в кресле первого заместителя главы Секретариата Президента. Будучи представителем Ющенко в Кабмине, он отражает атаки «регионалов» на главу государства. Время тогда было неспокойное, Янукович и Мороз давили Ющенко по всем фронтам. Вместе с Виктором Балогой Яценюк проводит ребрендинг НСНУ и весной 2007 года сменяет неугодного Антикризисной коалиции Бориса Тарасюка на посту министра иностранных дел. Компромиссная фигура?

Чем дальше развивается карьера Яценюка, тем быстрее он меняет места работы и должности: три года в банке «Аваль», два - в Нацбанке, год - в Минэкономики, по полгода в Секретариате и МИДе. И вот то ли третий, то ли второй пост в стране. Куда теперь? И самый интересный вопрос - когда?

«Арсеній Петрович тонко відчуває політичну кон’юнктуру та найменші нюанси її зміни. Він майстерно вміє адаптуватися до різних політичних середовищ і різних фігур в ієрархії української політики та бізнесу. Саме тому йому вдається плавно й успішно переходити з однієї сходинки кар’єрних сходів на іншу», - пишет политолог Владимир Фесенко.

Да, несмотря на свой юный по меркам украинской политики возраст, Арсений Петрович прекрасно играет разные роли, оставаясь при этом самим собой. Такой человек более чем необходим как кандидат на президентских выборах. Ведь никому не нужен повтор событий 2004 года с расколом страны и прочими неприятностями.

Журнал «Фокус» назвал Яценюка кандидатом в рулевые государства на выборах 2014 года. Но до этого еще выборы-2010. Фантастика, скажете вы. Но кто, например, осенью 2003-го знал, что через год Киев станет центром многодневных массовых протестов? Или кто мог сказать год назад, что тот же Яценюк будет сегодня главой Рады?

В любом случае, Ющенко и Януковичу, чьи шансы на выборах-2010 не очень убедительны, придется искать противовес стремительно набирающей популярность Юлии Тимошенко. И кто сказал, что этим противовесом не окажется Яценюк?