«Синенькая юбочка, ленточка в косе…»
19.06.2006 15:02
...как, впрочем, и Витенькам, Сашенькам, Сереженькам etc. Не первый день ходят упорные слухи, что на известном телеканале будет введена униформа. Синий низ, белый верх (или – наоборот) – выдержанные в традиционных «интеровских» цветах? А может, строгие – деловые-пределовые (банковского «разлива») - черные костюмы?.. Или, в свете политических данностей, - оранжево-голубые ансамбли?.. Неужели станут носить гусарские мундиры?! Представляете: целая армия ТВ-мейкеров – и все в гусарских мундирах! И кто с усами, и кто – без…

Не нагусарилось еще новое начальство «Интера»? С такой мелочью, как собственный эфир, уже разобралось и приступило к более важным вопросам, как то – разработка корпоративного стиля одежды? Собственно, что там с эфиром – его «запустили» 9 лет назад, он себе и «идет». А как «идет», похоже, нынешних руководителей мало интересует. Ведь со времени их вступлений в должности сетка вещания телеканала претерпела изменения – и не в лучшую сторону. Свидетельство этому – данные компании GFK Ukraine, сопоставив которые, можно прийти к впечатляющим выводам. Например, что «Интер» сдал лидирующие позиции «Студии «1+1» по всем аудиториям, что его показатели по коммерческой (стратегической) аудитории 14-49 – рекордно низкие по сравнению с предыдущими 2, 5 годами, и такая тенденция сохраняется уже на протяжении четырех месяцев… Чему удивляться, если, в частности, согласно нынешней «мудрой» эфирной политике, первая сериальная линейка прописалась в сетке вещания там, где на других каналах (на тех же вечных соперниках-«плюсах» и на догоняющем «Новом канале») стоит вторая сериальная линейка. А ведь это совершенно разные аудитории, следовательно – разные требования к телепродукту!..

Эфир – зеркало жизни самого канала. И глядя в это «зеркало», понимаешь: не все гладко нынче на «Интере». К своей 10-й годовщине признанный телемонстр выглядит взмыленным конем со всадником без головы. Скачет «без руля и без ветрил», пока сил хватит… В своем первом интервью в качестве главы Наблюдательного совета - «Украинской правде» (приведено в «Телекритике» 24.09.05 г.) - на вопрос, зачем ему нужен «Интер», господин Хорошковский ответил: «Это хороший бизнес». Может быть, в плане сорвать крупный куш и «свалить» (особенности национального «делопроизводства»!)? В противном случае речь может идти только о пресловутой ветке, сидя на которой, ее же усиленно пилят. Что, согласитесь, есть полным… (закончите мысль на свое усмотрение).

Пришло время, когда, как это ни прискорбно, следует констатировать: еще чуть-чуть, и репутация «Интера» запятнается так, что не отмыть и часто рекламируемом на самом же «Интере» стиральным порошком. И даже при условии, что канал не распадется совсем, он трансформируется в третьесортную телеструктуру. И тогда, скорее всего, сотрудникам (по крайней мере, самым ответственным из них) будет совершенно все равно, в каком наряде покидать его стены – в синеньких юбочках и ленточках в косах, во френчах, смокингах или фраках. Хотя униформу, конечно, у них отберут. Она стоит денег. Хороший же бизнес «а ля Хорошковский» - это чтобы ни один карандашик, ни одна линеечка, скрепочка не пропали? А телеэфир – вещь эфемерная (правда, совсем не за эфемерные средства!), не жалко?.. Но пока понимать непонятное и объяснять необъяснимое, зрители просто останутся без любимых программ – «Караоке на майдане» и «Шанса», криминальных историй Константина Стогния, острых репортажей Андрея Цаплиенко.