"Чудеса" по-украински
08.06.2004 13:27
… телефон собственно украинского производства!

Да! Именно так! Недавно появились первые опытные модели сотовых телефонов, разработанные украинскими разработчиками. Лозунг "Покупай отечественное" поддержал крупнейший Государственный НИЦ прикладной информации и подготовил к выпуску сотовый телефон под собственной торговой маркой, причем планируется, что он будет собираться в Украине. Называется он IT, стоит от 150 до 200 гривен и появится на прилавках уже летом 2004 года!

Сейчас разработчик располагает только пробной партией новых телефонов. Учитывая низкую стоимость телефона, можно предположить, что он будет пользоваться большим спросом и обеспечит пользователей базовыми возможностями мобильной связи.

Телефон обладает монохромным экраном, записной книжкой, планировщиком заданий и калькулятором. Отличительной его чертой, «изюминкой», так сказать, является интеллектуальное голосовое управление.

Базовая модель серии IT будет выпускаться в трех вариантах: без дисплея, с дисплеем и с «ограниченными функциями». Что это, собственно, такое, производители не поясняют (!).

Телефон больше и тяжелее своих заграничных собратьев. Но зато пожилые люди могут порадоваться огромным кнопкам – в них трудно будет не попасть! Однако производители уверяют, что эту опытную модель в скором будущем уменьшат в два раза. Разработчики жалуются, что на исследования выделяется мало денег. А заграничные компании постоянно предлагают приличные суммы за отечественные технологии… Видимо, и вправду «нет пророка в своем отечестве»…

ТТХ украинского телефона IT
Высота – 9 см
Вес – 165 граммов
Толщина – 2 см
Стоимость производства – около 100 гривен
Предполагаемая розничная цена – 150 – 200 гривен
Экран – отсутствует


Модель выполнена из импортных комплектующих, при этом дизайн и программное обеспечение аппарата разрабатывались отечественными специалистами. И при этом себестоимость аппарата составляет всего около 20 долларов! Но сможет ли телефон закрепиться на рынке, подобно ноутбукам отечественной «Версии»? На этот вопрос можно будет ответить только после появления этого самого IT на рынке. Хотя уже сейчас у специалистов достаточно много сомнений…

Между тем мысли разработчиков (а в их число, между прочим, входят даже Министерство промышленной политики, Министерство науки и образования Украины и украинская Национальная академия наук) первых украинских мобильных телефонов устремлены в далекое будущее. Будущее, по их мнению, за видеотелефонами! И, к слову сказать, прототип первого украинского видеотелефона уже собран. «Топовая» модель имеет доступ в Интернет, видеокамеру и лишь один недостаток: телефон получился размером с видеокассету VHS, с сильно выдающимся из задней панели объективом видеокамеры. При создании этого внушительного «чуда» были использованы комплектующие фирмы Samsung

Сегодня, как известно, ни одна украинская компания не в силах выдержать конкуренции с такими производителями, как Motorola, Siemens, Samsung, Nokia, ни по качеству, ни по темпам сменяемости модельного ряда. Поэтому, по мнению экспертов, единственный сегмент, где отечественные разработчики могут закрепиться, – это очень дешевые модели, рынок, который западным производителям не очень интересен. На сегодняшний день для них выпускать телефоны нижнего ценового сегмента довольно накладно и невыгодно.

При этом отечественным производителям имеет смысл выпускать телефоны под собственным брендом, производя их там, где очень дешевая рабочая сила и весьма неплохие технологии. И это самая распространенная в мире практика, ведь сейчас практически все известные мировые компании-производители пользуются комплектующими, сделанными в странах Юго-Восточной Азии, там действительно можно собирать очень дешевые телефоны под любой торговой маркой.

Исторически мы всегда были «впереди планеты всей» в области идеологии обработки информации, но всегда отставали в технологиях и особенно в области полупроводниковой элементной базы, и этому причиной очень «плохое» качество «подложек» – сказывалась плохая очистка материалов. Поэтому, по мнению специалистов, сейчас трудно рассчитывать на то, что в одночасье Украина сможет перестроить всю технологическую цепочку: для этого нужны не только большие капитальные вложения, но и совершенно другая культура производства.

Итак, смотрим вперед в ожидании «чуда»!