Откровения «петеушного» министра
19.06.2006 19:51
...любимого конька и ускакал в далекие фантазии о прекрасном педагогическом будущем Украины. О настоящем говорить было нечего. Оно, увы, ужасно…

С прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции журналисты расходились несколько обескураженными. И вовсе не потому, что смутил суржик главного министерского чиновника. Станислав Николаевич уж очень хотел выглядеть веселым и находчивым. Но, похоже, не дал себе труда продвинуться чуть дальше Верки Сердючки в заготовке анекдотов «на публику». Вот и блеснул немудреной базарной лексикой… Ну да Бог с ней! Не о том речь. А о том, что на руках у нас были только что розданные, хрустящие прекрасной белой бумагой книжки «Стратегия развития образования Украины» – авторский труд самого и.о. министра и «Образование Украины-2005» (информационно-аналитический отчет министерства за прошлый год и задачах на год текущий). Там в графиках, диаграммах, цифрах и побуквенно представлены сплошные достижения и победы, пришедшие на смену смутным «недемократичным» временам, т.е. до появления нового руководства как в стране в целом, так и в Министерстве образования и науки, в частности.

Принять все это за чистую монету мог раз что марсианин. Поэтому и было непонятным отношение дарителей всей этой макулатуры к нам – людям, прекрасно знающим истинное положение дел в украинских школах и вузах.

Нет смысла повторять факты, которыми пестрят газеты, заполнен эфир. Из самых последних – абсолютная неподготовленность к летнему оздоровительному сезону и угроза срыва ремонтно-восстановительных работ в сельских и многих городских школах. «Новинкой» же вузовской жизни стало массовое аннулирование лицензий на обучение студентов в частных вузах. В результате тысячи юношей и девушек, а также их преподавателей, оказались буквально вышвырнутыми на улицу.

Но, как уже сказано, не ради «объяснений по поводу», а скорее для утверждения незыблемости взятого курса Станислав Николаенко встретился с пишущей братией. И особо охотно помечтал вслух о том, что ждет всех нас эдак лет через десять – новая образовательная программа уже сверстана его подчиненными. А девиз не иначе как сам придумал: «Больше дела!». На редкость оригинальные слова…

«В отличие от традиционной образовательной модели, которая базировалась на приоритете простого усвоения и повторения информации, главной целью обучения в XXI веке становится всестороннее развитие личности как равновеликой ценности». Тоже неплохо сказано, правда? Вот только, чтобы ненароком не воспарить от удовольствия вместе с автором этих слов, лучше последовать его же девизу. А дела министерские совсем не на высоте. И опять же недоумеваешь: ну как могло случиться, что на протяжении нескольких лет тот же Николаенко, возглавляя в Верховной Раде Комитет по вопросам науки и образования, принимал активное участие в разработке законов в сфере образования, а сегодня закрывает учебные заведения, действующие на основе данных законов? Коту под хвост, выходит, все его «большие дела»?!

Отвечая на журналистский вопрос о причинах его особой «нелюбви» к частным вузам (именно при Николаенко началась их перерегистрация), господин и.о. министра сказал буквально следующее: «Если университет находится в одной комнате и при этом обучает 3 тысячи студентов, то этот вуз работать не будет. Нельзя обманывать родителей, которые платят деньги». Правильно, нельзя обманывать! Но почему такой вуз вообще открылся?! Кто обманул нас – налогоплательщиков, настряпав массу «дырявых» законов, с помощью которых и существуют всевозможные махинаторы, в том числе и от науки?

Да что там! Сам Станислав Николаевич прекрасно себя чувствует в роли разводящего на посту министра, жонглируя правом выдачи лицензий частным вузам. Знает ведь, какой финансовый поток образовали в стране эти учебные заведения. Одних налогов от их деятельности в бюджеты разных уровней поступило в прошлом году более 2 млрд. грн. Так почему бы не запустить туда «руководящую длань»? Благо есть опыт. В отчетах Счетной палаты, занимающейся анализом финансовой деятельности Минобразования, содержатся весьма и весьма нелицеприятные выводы в адрес руководства министерства. В прошлом году 268,7 млн. грн. из выделенных на образование бюджетных средств использовано неэффективно и с нарушением действующего законодательства. А в этом году господин и.о. министра вообще очутился в эпицентре финансового скандала. Украинская ассоциация издателей и Книгораспространителей подала в суд на министерство, обвиняя его руководство в предвзятости при распределении госзаказа на издание учебников. Непосредственно против Николаенко выдвинуты обвинения в лоббировании (не бескорыстном!) интересов одной из фирм. Вполне обоснованы и претензии к министерству относительно провала задекларированных им же программ – о подготовке рабочих кадров в системе ПТУ, о компьютеризации сельских школ. Ничего этого толком нет. Но зато буйным цветом расцвело взяточничество, особенно в государственных вузах. Поступить «на бюджет», то есть не платить за обучение, стоит даже больше, чем весь курс обучения в негосударственном вузе. И это ни для кого уже не секрет! Отбирая лицензии у «частников», не устраняет ли Николаенко конкурентов? В частных вузах обучаются почти 400 тысяч студентов, работают 25 тысяч преподавателей. И многие переходят сюда на работу из государственных вузов. Потому что зарплата выше, учебная база богаче. Вот в чем нужно было бы конкурировать, искореняя по ходу взятки и поборы в госвузах! Но там ведь и другая беда. Именно госвузы перенасытили отечественный рынок труда специалистами одного-двух профилей. Это прямое свидетельство отсутствия какой-либо маркетинговой стратегии в Минобразования. Куда ни глянь – сплошные юристы и экономисты, к тому же окопавшиеся в городах. На периферию никто из выпускников госвузов не спешит. Там спрос удовлетворяется исключительно за счет частных учебных заведений. И если бы такими уж плохими они были, то вряд ли их выпускники могли почти стопроцентно устраиваться на работу. Но все эти вопросы – вне внимания министерства и его руководителя.

«В последнее время в Украине ведется умышленное, целенаправленное и последовательное разрушение образования и науки. В первую очередь, в негосударственном секторе. Особенно это заметно после назначения на пост министра представителя социалистической (отпочковавшейся от коммунистической) партии, откровенного большевика Станислава Николаенко. Грубо нарушая Конституцию, выполняя программные цели партии и свое большевистское видение развития общества, С. Николаенко своими противоправными действиями намерен уничтожить частный сектор образования» С такими словами Конфедерация негосударственных высших учебных заведений Украины обратилась в ЮНЕСКО, ища защиты и поддержки. Как отреагировал и.о. министра? Пусть жалуются хоть в ООН, сказал он все на той же пресс-конференции. Всем видом демонстрируя, что «враг будет разбит, победа будет за нами». Вот только кто в этой ситуации действительно враг?