От Ющенко отрекаются, не любя...
18.12.2007 08:00
...представителей украинского «политбомонда», совершенных ими как в прошлом - далеком и не очень, так и творимых в эти дни. И чем дальше в лес (обострение политического противостояния), тем больше дров (все новый компромат).

К примеру, обвинили недавно и.о. министра транспорта Николая Рудьковского в том, что он растратил около 400 тыс. грн. бюджетных средств на чартерный рейс Киев - Париж - Киев летом нынешнего года. Да летал еще будто бы и не один, а в компании с некой «красоткой» - бывшей «Мисс Украина».

А Николай Николаевич в ответ на это несправедливое, по его мнению, обвинение ознакомил миллионы украинцев через экраны телевизоров с целым букетом подобной негативной информации - но в адрес других высокопоставленных чиновников и политиков.

«Посмотрите, Юрий Луценко - больше десяти поездок с семьей в Крым. Посмотрите, Арсений Яценюк из бюджета оплачивал поездки, из министерского фонда... Я, как министр, знаю, сколько летает руководитель Секретариата Президента, члены Секретариата Президента, семьи - используют авиакомпанию "Украина" в своих частных интересах», - откровенничал господин Рудьковский.

Кроме того, руководитель Минтранспорта рассказал на пресс-конференции, что организованное против него СБУ расследование является реакцией на возмущенное заявление Рудьковского о покупке «нового шикарного самолета иностранного производства для Президента Украины стоимостью сотни миллионов гривен».

Еще более «жареным» - в свете скандального провала голосования за премьерство Тимошенко - стало известие о том, что в парламентскую систему голосования «Рада» раньше уже имели место незаконные вмешательства. Об этом, в частности, рассказал на телеканале «Интер» в пятницу, 14 декабря, депутат из НУНС Олесь Доний.

По словам парламентария, ему позвонил известный журналист-криминалист Владимир Бойко и назвал имя хакера, который раньше «десятки раз» взламывал систему «Рада». Этот человек являлся помощником одного из депутатов нескольких созывов, когда-то работал в МЧС (надо полагать, во времена, когда руководителем этого ведомства был Балога), потом перешел на работу в Секретариат Президента. «Не буду называть сейчас имя», - сказал Доний. Но, как подчеркнул депутат, Владимир Бойко готов по этому поводу дать показания спецслужбам.

По словам Олеся Дония - со ссылкой на журналиста Владимира Бойко - целью этих взломов системы голосования было желание неназванного депутата выступать в Верховной Раде как можно чаще. То есть хакер делал так, чтобы после объявления спикером о необходимости депутатам записаться на обсуждение или на вопросы к какому-то докладчику, фамилия «нужного» парламентария оказывалась в первых рядах загорающегося на табло «Рады» списка.

Возможно, депутат Доний, когда озвучивал эту информацию, еще не понимал всю ее сенсационность. Ведь получается, что, похоже, зря парламентарии из БЮТ и НУНС накинулись на регионалов - дескать, это они каким-то хитрым образом «проникли» в систему «Рада», чтобы число проголосовавших за утверждение премьер-министром Юлии Тимошенко не превысило 225 человек. Но, выходит, доступ к системе «Рада», да еще и соответствующую долгую «практику» имел человек, который, вполне вероятно, пользуется покровительством (или являющийся приятелем) главы Секретариата Президента Виктора Балоги.

Однако, как известно, шила в мешке не утаишь. В воскресенье, 16 декабря, опять-таки с голубых экранов бютовцем Олегом Ляшко была названа фамилия загадочного депутата, пользовавшегося услугами хакера. Им оказался бывший «нашеукраинец», а теперь парламентарий из НУНС Юрий Кармазин. И точно, он запомнился во время работы Верховной Рады IV созыва своей «уникальной» активностью, принимая участие в обсуждении всевозможных вопросов - от задач самолетостроения до проблем свиноводства.

Надо сказать, что с технической точки зрения задача для взломщика системы «Рада» по нефиксации одного-двух голосов (чтобы было не больше 225) представляется не более сложной, чем приближение в первую тройку или пятерку списка записавшихся депутатов одной конкретной фамилии.

Ну а Виктор Балога, как известно, отстаивает интересы своего патрона - Виктора Ющенко. Следовательно, задание провалить голосование за Тимошенко-премьера путем взлома системы «Рада» исходило, скорее всего, не от Партии регионов, а по линии Президента или, как минимум, Секретариата Президента. Впрочем, возможно, среди регионалов, как будущих партнеров по «ширке», кое-кто был также осведомлен...

Конечно, версия слишком сенсационная, но она весьма правдоподобна. Вспомним «странное» поведение Ивана Плюща, который не проголосовал ни за создание коалиции, ни за Тимошенко. А ведь попал Плющ в проходную часть списков НУНС исключительно по протекции Ющенко.

Также известно, что многие депутаты из НУНС открыто обвиняют Балогу в нечестной игре против коалиции и требуют от Ющенко избавиться от него. Президент же помалкивает и относительно провокационных действий Балоги, и по поводу «непонятливости» Плюща.

Кстати, рейтинг Виктора Ющенко сейчас настолько низок и дальнейшие его политические перспективы так призрачны, что сегодня уже даже его бывшие союзники не считают нужным сдерживать свои нелестные оценки в адрес Президента. Весьма показательным был в этом плане случай в прямом телеэфире на последней «Свободе слова» у Савика Шустера.

Между уже упомянутым депутатом Олесем Донием и бывшим главным «любым друзем» Петром Порошенко состоялся такой любопытный диалог:

- Почему Вы, Ваша власть, Ваш лидер награждает Кивалова грамотой, а всех, кто принимал участие в фальсификациях - орденами?
- «Ваш лидер» - это кто?
- Ющенко.
- А Ваш лидер кто? Вы пришли в парламент как президентская партия!
- Нет. Я пришел в составе движения «Народная самооборона».


Дальше они заговорили одновременно, возбуждаясь и не слушая собеседника. По оттенкам речи эта перебранка напомнила неоднократно звучавшие в последние годы обвинения политиками друг друга, типа: ты кучмист - сам ты кучмист! Особенно возмущен был тем, что его ассоциируют с Ющенко, депутат Доний.

Здесь есть над чем задуматься. Ведь если даже в пропрезидентской силе с такой откровенной нелюбовью отзываются о Гаранте, то можно себе представить, что думают о нем, например, в БЮТ. О Партии регионов или КПУ даже и говорить не приходится...

Можно лишь уверенно констатировать, что среди политиков Ющенко наверняка пользуется еще меньшим уважением, чем среди рядовых украинцев, а ведь рейтинг народной поддержки у него, если верить социологам, очень низок.

И ведь всем все понятно. За что люди могут хорошо относиться к конкретному человеку или политику? За светлый ум и толковые идеи, за безупречную порядочность и открытость, за строгую последовательность и принципиальность. Прекрасно, если все перечисленное присутствует в ком-то одновременно, но неплохо и по отдельности. Ну а Президента Ющенко, во всей красе показавшего себя за последние три года, за какие качества уважать?..