Антиоранжевый переворот накануне Ивана Купала
07.07.2006 09:21
…на «оранжевой коалиции».

Утром деньги – вечером стулья

Современная украинская политика всё больше пропитывается мистицизмом. Эпоха Майдана началась с «донецких тезисов» Виктора Ющенко в вечер Хеллоуина 2003 года, а закончилась, судя по всему, в ночь на Ивана Купала 2006-го.

В то, что в эту ночь Украина получит своего очередного председателям Верховной Рады, верилось не больше, чем в существование волшебного папоротника. И уж подавно - что он достанется Александру Морозу. Социалистов в последней редакции «оранжевой коалиции» вообще обделили. Как оказалось, обижать «маленьких» не стоило.

Еще с утра 6-го июля главной политической новостью было прекращение блокады парламента Партией регионов, депутаты которой несколько суток подряд по очереди несли почетный караул у главной трибуны и стола президиума. Первый опыт активной оппозиционной борьбы для регионалов прошел успешно. Их оппоненты пошли на уступки и согласились поделиться несколькими комитетами.

Даже радикально-негативно относящаяся к ПР Юлия Тимошенко в этот день была необычно доброжелательной, рассказывая о щедрых подарках, которые приготовила «оранжевая коалиция» для оппозиции. Бедная Юлия Владимировна еще не знала, какой сюрприз для «померанчевых» приготовили регионалы, а потому мило улыбалась – очевидно, в предвкушении своего скорого премьерства. Во всяком случае, Тимошенко к нему готовилась серьезно и уверенно и даже запустила раньше времени своеобразный пиар-ролик на радио. Но не зря говорят: не кажи «гоп», пока не перепрыгнешь!

Депутаты от «Нашей Украины» и БЮТ, решив, что все проблемы с Партией регионов решены, бодро готовились к выборам председателя Верховной Рады, на место которого, согласно предварительным договоренностям, выдвигали Петра Порошенко – и тут грянул гром. Александр Мороз публично заявил, что большая часть его фракции не будет поддерживать его кандидатуру. Пояснил он это тем, что вариант «премьер Тимошенко – спикер Порошенко» воссоздаст «гремучую смесь», которая взорвалась в прошлом году политическим скандалом и кризисом.

Большая, но не вся. Соратник лидера социалистов Иосиф Винский настолько возмутился «откатом» Мороза, что подал в отставку с должности первого секретаря политсовета партии и обвинил «шефа» в развале демократической коалиции. «Сегодня для меня очевидным является предательство партии, предательство тех миллионов граждан Украины, которые нам верили и за нас голосовали», - отчаянно рубил Винский, затем и вовсе обозвал однопартийцев «ублюдками».

Слова Мороза подтвердились, когда провалилось предложение пакетного голосования по председателю, первому заместителю председателя и заместителю председателя Верховной Рады Украины. За него проголосовали только 204 парламентария: БЮТ – 127 депутатов, «Наша Украина» – 76 и один от социалистов, очевидно Винский.

После этого социалисты нанесли свой очередной удар и выдвинули в спикеры Александра Мороза. В рядах «оранжевых», особенно среди БЮТ, началась паника. Петр Порошенко поднялся на трибуну, заявил, что снимает свою кандидатуру, и предложил сделать то же самое Сан Санычу.

Было трудно понять, то ли кум Президента тонко играет, то ли действительно взбешен. Но как бы там ни было, «Наша Украина» и БЮТ отказались принимать участие в вечернем тайном голосовании по спикеру, а взбешенная Юлия Тимошенко вообще покинула парламент. Многие из них считали поступок Мороза обычной «выходкой», попыткой вытребовать своей партии лишний портфельчик. Дело в том, что со стороны Партии регионов конкурентом Мороза был выдвинут Николай Азаров, которого национал-патриоты тут же освистали за его русский язык (родной для многих украинцев). И вполне логически предполагали, что регионалы отдадут свои голоса за Азарова, социалисты - за Мороза, коммунисты воздержутся – и таким образом ни один из кандидатов не будет избран.

Каково же было их удивление, когда оказалось, что абсолютно все участники голосования (регионалы, коммунисты и, понятное дело, социалисты) поставили крестики за кандидатуру Александра Мороза. Довольные лица депутатов от Регионов и даже самого Азарова, не получившего ни одного голоса, красноречиво говорили о том, что «Нашу Украину» и БЮТ очень красиво развели, надули и оставили с носом. Можно даже сказать, с Красным Носом. Самому же Морозу от Партии регионов были вручены огромные букеты цветов.

Напряжение в момент подсчета и объявления результатов голосования было столь велико, что одному работнику секретариата парламента стало плохо – он потерял сознание прямо в сессионном зале.

Новый старый спикер

Александр Мороз однажды уже возглавлял Верховную Раду – в 1994-98 годах. Именно при нем и не без его настойчивости была принята украинская конституция.

То, что Сан Саныч все эти годы мечтал вернуться в однажды насиженное кресло, не было секретом. Однако все понимали, что для лидера партии с рейтингом ниже 10% это будет весьма проблематично. Единственным шансом Мороза было превращение своей немногочисленной парламентской фракции в «золотую акцию».

Весьма умный политик Мороз, хотя он и постоянно выступает за политическую целостность Украины, вероятно, прекрасно понимал, что в реальности Ненька политически разделена на две половины. И каждая половина на пропорциональных выборах «рождает» примерно одинаковое количество парламентских партий. Задачей Мороза было стать «третьей силой» - не сливаясь полностью с одной из них, получить от избирателей пусть небольшое, но контрольное количество мандатов.

Что он последовательно и делал, регулярно проявляя принципиальность, упрямство и создавая себе имидж борца за «правду». Именно социалисты начали «кассетный скандал», были активными участниками оппозиции с 2000 по 2005 год. Однако даже примкнув к «оранжевым» - не исключено, что в надежде получить все то же заветное кресло спикера, которое им не досталось, поскольку в «золотую акцию» вовремя превратился Владимир Литвин, - социалисты высказывали своё несогласие с новой властью по вопросам политреформы и НАТО. Возможно, что только для того, чтобы не потерять свою уникальность и не раствориться в одной из политических половин Украины. Но это сработало.

Поэтому обвинения Мороза в предательстве практически необоснованны – хотя он и стоял на Майдане, но «оранжевым» его назвать нельзя. Он был лишь их союзником. Он мог снова стать их союзником на 4 года – однако слишком жадные «Наша Украина» и БЮТ почему-то решили, что социалисты никуда от них денутся, и отказали Морозу в претензиях на спикерское кресло, предложив СПУ лишь место вице-спикера и пару министерских портфелей.

«Оранжевые» словно совершенно забыли простую истину: «золотая акция» дорого стоит. А они хотели приобрести ее за бесценок. Поэтому неудивительно, что СПУ не отказалась от спикерского кресла, когда его им предложили Регионы.

Прощай, Майдан!

Избрание Александра Мороза головой парламента нарушило предварительные договоренности трехсторонней «оранжевой коалиции», поэтому теперь она, по сути, развалилась. И если «Наша Украина» таки не согласится с потерей для себя такого важного портфеля в пользу социалистов и не протянет Морозу руку дружбы, то про «оранжевую коалицию» можно забыть навсегда.

А пока что события разворачиваются именно по самому неблагоприятному для «оранжевых» сценарию. Новоизбранный спикер заявляет, что уже сегодня фракция социалистов рассмотрит вопрос о создании «широкой коалиции», таким образом уже хороня «оранжевую». «Наша Украина» эмоционально громко хлопает дверьми, обвиняя Мороза в предательстве и грозясь… уйти в оппозицию. Однако если сейчас кому и грозит быть сброшенным в оппозицию, так это БЮТ – теперь Юлия Тимошенко мешает и Регионам, и «Нашей Украине».

Все очень просто. Во-первых, регионалы вряд ли подарили безвозмездно, из филантропских чувств, свои голоса Александру Морозу. Между ними существует какая-то договоренность – какая именно, мы узнаем в ближайшее время, но уже сейчас можно сказать, что речь идет о простом политическом соглашении «ты мне – я тебе». То есть в ответ социалисты могут поддержать какую-то кандидатуру от Партии регионов.

Какую именно? Предположим по максимуму – на место премьер-министра, например, Януковича или того же Азарова. Для чего может быть создана парламентская коалиция в формате ПР-СПУ-КПУ. Некоторые в нее не верят – мол, им не будет хватать 300 голосов для принятия особых решений. Однако у «оранжевой» коалиции ведь тоже не было бы этих 300 мандатов!

Понятное дело, что такая «сине-красная» коалиция ставит крест на премьерских амбициях Юлии Тимошенко.

Во-вторых, и Мороз, и Регионы прямо говорят о «широкой коалиции», то есть приглашают в нее «Нашу Украину», и вряд ли та настолько принципиальна, что откажется от нескольких министерских портфелей, а возможно, даже и премьерского кресла. А почему бы и нет? Вариант премьера, силовиков и МИДа для «Нашей Украины», вице-премьеров и экономических министров для Регионов (на большее они не претендуют) и нескольких министерств для социалистов устроит все стороны. Вот только, опять же, для Юлии Владимировны в нем нет места.

Вообще, судя по тому, как премьерство Тимошенко неудобно всем сторонам, кроме самого БЮТ, не исключено, что 6 июля в парламенте было разыграно представление, в написании сценария которого непосредственно участвовали и «нашеукраинцы».

Судите сами: будучи припертыми к стенке Юлией Владимировной, они были вынуждены уступить ей (в коалиционном соглашении) место премьера. Разорвать его, прямо пойти на коалицию с Регионами – значит потерять свой рейтинг в пользу БЮТ. И тут их взгляд падает на Сан Саныча. Вот кто может «похерить» соглашение, взяв на себя тяжкий крест разрушителя «оранжевой коалиции» - точнее, избавителя от несносной Юлии Владимировны.

Причем без особых последствий, поскольку избиратели Мороза уверены, что с Соцпартией поступили нечестно, предложив ей всего пару второстепенных постов. А тут – полное торжество справедливости, особенно если в новую, «широкую» коалицию войдет и «Наша Украина», и она будет преподнесена под соусом объединения и спасения державы. И судя по всему, так оно и будет…