Всеукраинский референдум по НАТО и ЕЭП: власть давит на ЦИК?
23.06.2006 16:27
…17.06.06), которые он неустанно раздает последние три месяца, я зримо представляю, куда направлены деньги, щедро выделенные Североатлантическим альянсом на пропаганду НАТО в Украине. Невольно припоминаются и опросы канала «честных новын», где подавляющее большинство украинцев положительно относятся к этой «миротворческой» организации; и когда журналисты бодро озвучивают «мнение народа» в камеру. Я понимаю: распоряжения Президента страны кто-то же должен исполнять. А все остальное – на совести работодателя, кем, безусловно, и является глава державы для всех госчиновников.

Конечно, и уважаемый автор «Зеркала недели» участвует в этой пропагандистской кампании. То, что большинство украинцев не поддерживают вступление страны в НАТО, признает и само издание с оговоркой: «если верить социологическим опросам». Далее – под «невинным» заголовком – «нет оснований констатировать наличие народной инициативы о проведении референдума» – в ...надцатый раз повторяется интервью господина Мельника – достойного «борца за справедливость» в Хмельницкой и Николаевской обл. (почему именно в этих двух, скажу позднее). Как заместитель председателя ЦИК он более трех месяцев клеймит СДПУ(О), инициатора всеукраинского референдума, и пытается доказать, что народ Украины на самом деле совсем не поддерживает плебисцит о членстве в НАТО, а также не хочет высказать свое отношение к полномасштабному участию страны в ЕЭП. Кстати, вопрос дальнейшего участия в ЕЭП, который почему-то сегодня замалчивается критиками проведения всеукраинского референдума, только один из двух, предложенных инициаторами всенародного опроса. И он сегодня не просто актуален, а принципиально важен, поскольку речь идет об экономической безопасности страны, уровне жизни простых украинцев, их социальной защите. Последствия внешней политики власти каждый украинец может оценить и сам хотя бы по галопирующему росту цен и тарифов.

Об объективности господина Мельника можно судить хотя бы по тому, как он спокойно заявляет в интервью, что «вопрос касательно ЕЭП уже решен парламентом в установленном порядке – 20 апреля 2004 года Верховная Рада ратифицировала соглашение о формировании ЕЭП». И проблема закрыта?! Вот так просто! А то, что власть фактически полностью проигнорировала этот закон и отношения с ЕЭП у нее как-то не сложились, Мельнику, видно, и невдомек. Целью же вынесенного на референдум вопроса о ЕЭП было как раз стремление учесть мнение народа в формировании внешней политики.

Насколько мне известно, ЦИК – это коллегиальный орган, и я не уверен, что он уполномачивал господина Мельника делать постоянные заявления, дискредитирующие народную инициативу. Кстати, тот же Н. Мельник как член ЦИК приносил присягу, где прямо говорится о том, что он обязан соблюдать внепартийную позицию, быть честным, объективным и беспристрастным в принятии решений, а самое главное – «защищать право граждан Украины на участие в референдуме». Когда должностное лицо, которому законом предписано защищать, берет на себя функции обвинения и следствия одновременно, то возникает вопрос: а не кроется ли за этим второе нарушение – отстаивание узкопартийных интересов? К сожалению, в последнее время практика сведения политических счетов с использованием служебного статуса, стала скорее правилом, чем исключением.

Меня меньше всего волнует, почему на эту роль вызвался именно господин Мельник, думаю, что его личной вины в этом не больше, чем вины журналиста Александры Примаченко, которая на основании, видимо, заказного интервью делает безапелляционные выводы о том, что «нарушения во время сбора подписей были масштабными, массовыми, дерзкими». В отношении сути самого референдума «приверженец внеблокового статуса» не удержалась, чтобы не пройтись по СДПУ(О) в духе самых радикальных политических оппонентов...

Важный момент! И в журналистской преамбуле, и в интервью Мельника чувствуется грубое давление на остальных членов ЦИК – «счетоводов», как заметила уважаемая госпожа Примаченко. Видно, то, что остальные члены ЦИК не разделяют мнения Мельника, беспокоит не только его самого. «Счетоводы» не реагируют на то, «о чем подробно писало ЗН»? Невооруженным глазом видно, что является целью этой публикации. Власть давит на ЦИК? Безусловно!

Потому что сам факт проведения референдума (кстати, впервые в истории Украины именно по народной инициативе, а не по прихоти властей имущих) будет означать не только очередное фиаско нынешней власти, но и поставит крест на ее внешней политике. Именно поэтому с самого начала законный процесс инициирования всеукраинского референдума встретил такой неимоверный отпор со стороны власти. В своих заявлениях и обращениях мы неоднократно приводили факты незаконного противодействия народной инициативе. Мы прекрасно понимали и понимаем, что сегодня в Украине по-другому и не могло быть. У инициаторов совершенно не было проблем во время сбора подписей, поэтому их собрано более 4,6 млн. вместо положенных 3 млн.

То, что началось потом и продолжается сегодня, есть просто войной с демократией в Украине. Когда людей запугивают и заставляют отказываться от ранее поставленной подписи, когда всеми силами пытаются найти две области, в которых официально будет меньше 100 тыс. подписантов, чтобы признать весь процесс недействительным. Когда уже более трех месяцев от органов прокуратуры и МВД требуют фактаж для срыва референдума. И роль господина Мельника в этом процессе – ключевая. Как следует из нотариально заверенных жалоб граждан, именно он, в том числе и в Хмельницкой области, «успехами» в выявлении т. н. фальсификаций, в котором он постоянно оперирует, лично заставлял людей отказаться от своей подписи, что в присутствии местных начальников ему нередко удавалось.

По закону ЦИК должна была вынести свой вердикт до 1 апреля. Сколько еще продлится надругательство над демократией, не знает никто. Попрание Конституции и законов Украины стало нормой. И, конечно, власть сегодня ни на секунду не допускает, что ЦИК вынесет положительное решение по представленным инициативными группами документам. Уверен, именно поэтому появляется подправленное старое интервью господина Мельника. Надеюсь, его коллеги напомнят ему слова присяги члена ЦИК.

P. S. Благодарю «2000» за предоставленную возможность высказать свою точку зрения, так как еженедельник «Зеркало недели» не счел нужным опубликовать ответ на необъективное освещение вопроса г-ном Н. Мельником.

Михаил Папиев, заместитель председателя СДПУ(О)

Газета «2000»