Караул устал. Да здравствуют новые парламентские выборы!
22.06.2006 08:46
…распустить Верховную Раду и назначить новые выборы в парламент. Что-то давно их не было!...

Президентская минус парламентская

Каждый вечер нам торжественно объявляют, что все вопросы коалиционного договора уже согласованы и «завтра он будет подписан», - и каждое утро приносит известие об очередных разногласиях, демаршах и ссорах ее участников.

Два месяца попыток сформировать в новом парламенте хоть какое-то большинство порядком утомили украинцев. Устали надеяться и разочаровываться избиратели, устали от постоянной неопределенности и противоречащей информации готовящие выпуски новостей журналисты, устали даже от своих комбинаций и интриг и некоторые депутаты. Неудивительно, что многие все чаще поглядывают в сторону Президента – не пора ли ему прекратить весь этот балаган, ударив кулаком по инкрустированному столику и отправив Верховную Раду «під три чорти»?

Судя по ряду опросов, большинство украинцев отнюдь не горят желанием защищать свой парламент, поскольку считают, что бесконечные споры и скандалы превратили этот орган государственной власти в нечто среднее между политическим клубом и кадрово-финансовой биржей. То, что депутаты – лишь зеркало своих избирателей, многие почему-то забывают. Правда, и требовать роспуска Верховной Рады, потрясая плакатом у ее стен, тоже никто не собирается. Думается, что в целом общество будет пассивным зрителем, со злорадной улыбкой наблюдающим за дальнейшим развитием событий.

Согласно закону, Президент имеет право на роспуск Верховной Рады, если та по истечении 30 дней с момента начала своей первой сессии так и не сформирует парламентское большинство. Время Х наступает с 00 часов 24 июня – то есть на последнюю попытку окончательно договориться и проголосовать у депутатов остается всего два дня, после чего судьба их мандатов будет полностью в руках Виктора Ющенко.

Однако давно уже ни для кого не секрет, что руки эти очень слабые. Они ловко вырезают тарелочки, достают соты из улья, выписывают сложные загогулины во время телевизионных витийствований Виктора Андреевича, но слишком слабы, чтобы удерживать булаву власти. Она не выпала из них только потому, что, образно выражаясь, ее примотали к его ладоням скотчем. Держать можно, но махать ею не хватает ни сил, ни духу. По сути, Ющенко – самый слабый руководитель Украины за всю ее историю. Возможно, даже за 140-тысячелетнюю (каковую насчитали некоторые учебники).

Ющенко почти совершенно не влияет на процесс формирования парламентской коалиции – в этом уже все окончательно убедились. Впрочем, как и на многие иные важнейшие процессы в державе тоже. С одной стороны, можно только приветствовать невмешательство Президента в дела парламента. Но с другой, Виктор Ющенко не только Президент, но и еще формальный лидер «Нашей Украины» - которая, являясь партией власти, в любом случае станет ядром будущей коалиции, независимо от ее окраски. Мог бы хоть чисто символически ножкой топнуть, чтобы унять своих «любих друзів», но… увы!

Поэтому вопрос, распускать или нет Верховную Раду, если большинство в ней так и не будет создано, хотя и лежит в непосредственной компетенции Президента Ющенко, решаться будет не им, а его окружением – то есть верхушкой «Нашей Украины».

Сам Ющенко по этому поводу, как и вообще обо всем, ничего внятного не говорит. Как заявил его советник Николай Полуденный, Президент в этом якобы не заинтересован. Правда, причина такой незаинтересованности называлась несколько странной – Ющенко де подготовил для парламента несколько законопроектов и желает их скорейшего принятия. То есть Президент «хотел бы, если бы…». Точно так же Ющенко высказался и о своем видении коалиции – лучше бы «оранжевая», но если бы да кабы…. В общем, налицо полное отсутствие собственной твердой позиции. Поэтому о будущем парламента вернее судить по настроениям и интересам президентского окружения, а также мнению других фракций.

Попытка не пытка?

«Наша Украина» - единственная, кто выигрывает от непосредственного роспуска парламента, поскольку в этом случае команда Ющенко единолично сохраняется у кормила исполнительной власти еще на несколько месяцев. А так как законодательной в стране в этот период не будет, то «любі друзі» будут единственной властью в Украине. В принципе, соблазн еще немного самостоятельно порулить страной у них наверняка существует.

Кроме того, сам факт роспуска Верховной Рады можно использовать для попытки отмены политической реформы, хотя бы некоторых ее пунктов – если умело переложить именно на нее основную вину за недееспособность нынешнего парламента. Тем самым попытаться вернуть Украину в статус президентско-парламентской республики, а то и попробовать сделать ее просто президентской. Чем черт не шутит – ведь получилось же у Ельцина и Лукашенко!

Конечно, в этом случае «Наша Украина» тут же потеряет такого союзника, как СПУ, да и БЮТ с Партией регионов будут категорически против, однако в случае успеха игра стоит свеч. Да и «обидевшиеся», в силу политических разногласий, даже не смогут нанести достойный ответный удар, выдвинув в новом парламенте единую, альтернативную «нашеукраинской» кандидатуру премьера.

Для всех остальных партий разгон парламента – это, прежде всего, улетевшие в трубу деньги, которые они потратили на мартовские выборы. И деньги не малые, как для партийных касс и всевозможных фондов, так и для отдельных бизнесменов, выложивших по нескольку миллионов за проходные места в списках. А ведь потом еще придется тратиться на перевыборы!

Однако отношение к непосредственно перевыборам у партий уже совершенно иное. Прежде всего, у тех, кто в результате весенней кампании остался за бортом Верховной Рады, недобрав десятые доли процента – ПСПУ, блоки Литвина и Костенко-Плюща, ПОРА-ПРП. Они бы наверняка с удовольствием попробовали счастья еще один раз. Но на решение о судьбе нынешнего парламента они при всем желании повлиять не могут, поэтому им остается только надеяться.

А вот нынешним парламентским партиям уже придется решать, как реагировать на роспуск Верховной Рады, в том числе с точки зрения перспектив перевыборов. Мнение Партии регионов уже известно – она готова поддержать такое решение, если до конца этой недели не будет создано коалиционное большинство и избрано руководство парламента. Об этом говорится в заявлении лидера партии Виктора Януковича, которое распространила его пресс-служба.

Регионалам действительно нечего опасаться, кроме новых расходов на избирательную кампанию. Рейтинг партии ничуть не упал. С одной стороны, в этой коалиционной эпопее она вела себя как конструктивный, призывающий к согласию участник процесса, которого отвергали «интриганы», а с другой – успела проявить себя как защитник русского языка и противник вступления в НАТО. Так что у ПР есть шанс даже немного превзойти мартовский результат.

К тому же в парламент имеет шанс пройти ПСПУ – потенциальные союзники Партии регионов. А это дает возможность создать собственное парламентское большинство. Хотя, с другой стороны, есть мнение, что слишком радикальные в политических вопросах прогрессивные социалисты порою будут мешать регионалам. К примеру, в Донецком облсовете эти две партии уже чуть было не поссорились, после того как местные регионалы отказались поддержать инициативу ПСПУ объявить область «территорией без НАТО».

БЮТ также может надеяться увеличить свое количество мандатов, отщипнув несколько процентов у «Нашей Украины», убеждая избирателей, что команда Ющенко «предала Майдан». Тогда властные амбиции Тимошенко, конечно, еще больше возрастут, она сможет требовать уже и пост премьера, и пост спикера.

А вот СПУ и КПУ вряд ли серьезно изменят свои результаты – для них и роспуск, и перевыборы будут лишней головной болью. Поэтому левые наверняка будут категорически против роспуска, хотя и помешать этому не смогут.

В целом вероятная избирательная кампания будет проходить по той же схеме, что и весенняя: две основные политические группы будут ориентироваться на голоса Востока и Запада Украины и вести ожесточенные баталии в центральных областях. При этом крупные партии будут стараться улучшить результат за счет голосов мелких, и наоборот. Например, БЮТ и «Наша Украина» будут бороться за голоса тех, кто в марте отдал их за блоки Костенко-Плюща и ПОРУ-ПРП, а те, в свою очередь, переманивать голоса нашеукраинцев и тимошенковцев.

Единственно, кому перевыборы вряд ли грозят улучшением рейтинга – это «Наша Украина», своими коалиционными интригами разочаровавшая немало фанатов Майдана. Поэтому, хотя сам роспуск дает ей несколько месяцев абсолютной власти, с точки зрения новых выборов для команды Ющенко роспуск Верховной Рады не слишком привлекателен.

Может быть, идеальным вариантом для «друзів» Президента было бы разогнать парламент и оттянуть новые выборы на максимально далекий срок? Чисто теоретически такой вариант можно рассмотреть, но реализовать его будет практически невозможно, поскольку тогда на дыбы встанут и «бело-синие», и «красные», и «с сердечком». Да и Запад не одобрит такого слишком дерзкого «попрания демократии». Но главным образом, затягивать выборы было бы опасно потому, что с повышением цен на коммунальные услуги в обществе будет назревать социальная напряженность, а крайними окажутся единолично стоящие у власти «любі друзі».

В принципе, ответ на вопрос, создадут ли в эти дни парламентскую коалицию (и какого цвета), распустит или нет Верховную Раду окружение Виктора Ющенко (его устами и подписью), зависит от того, при каком варианте развития событий «Наша Украина» получает большую выгоду.

P.S. Утро четверга, 22 июня, принесло известие о том, что оранжевую коалицию таки удалось собрать. Долго ли, коротко ли она просуществует – но определенного дежавю точно не избежать. Ведь уже точно известно, что Леди Ю. – новый премьер-министр, "нашеукраинцы" – владельцы "силовиков" и спикерского кресла, а социалисты - трех министерских портфелей и поста омбудсмена.