Как в Днепровском райсовете нового Председателя «делали»…
20.12.2007 13:07
...фальсификациях и беспределе.

Наглость и вседозволенность, с которой председательствующий на сессии представитель блока Черновецкого Сергей Артеменко «протаскивал» нового главу райрады, просто шокировали. С первой же секунды г-н Артеменко задал «нужный» тон ведения сессии: «Спокойно! Мы все равно выберем СВОЕГО голову», - безапелляционно заявил председательствующий.

На еще теплое кресло Александра Сотникова Блок Черновецкого выдвинул «простую» учительницу Оксану Мысовскую. Кроме указанной персоны, неожиданно для черновецкой братии «самовыдвинулся» внефракционный депутат Олег Бойко.

Правда, как выяснилось при более близком знакомстве, г-жа Мысовская не совсем уж простая. По случайному стечению обстоятельств, Оксана Мысовская – родная сеcтра давнего и близкого помощника Олеся Довгого Алексея Мысовского. Кроме того, она является подставной уткой, на которую сам г-н Довгий регистрировал свои фирмы.

Все, что происходило до голосования и сам процесс волеизъявления, можно более-менее назвать прозрачным. Самое интересное началось позже. После того, как все желающие проголосовали, ведущий сессии заявил, что «будем ждать еще одного депутата, который сейчас в пути». Прождав полчаса путешественника и убедившись в бесперспективности подобного шага, г-н Артеменко принял волевое решение «считать голоса».

Как и полагается (в первый и последний раз в этот день), председатель счетной комиссии БЮТовец Александр Ващинский продемонстрировал присутствующим неиспользованные бюллетени и посчитал их. Правда, получилось это только с третьего раза. В итоге, с горем пополам, насчитали 36 штук. Всего в райсовете 75 депутатов. Столько же было изготовлено бюллетеней. Проведя несложные арифметические операции, большинство из присутствующих высчитали, что в голосовании приняли участие 39 депутатов.

Вскрыв урну и просмотрев бюллетени, депутаты увидели следующую картину: 35 голоса «за» Мысовскую, 1 голос «за» Бойко, 1 бюллетень «против всех» и два спорных бюллетеня, которые комиссия не смогла отнести в ту или иную категорию. ИТОГО – 39 голосов. Для принятия положительного решения кандидат должен был набрать 38 голосов. Казалось бы, при любом решении относительно двух спорных бюллетеней кандидат от Блока Черновецкого не набирает нужного количества сторонников. НО!! Это смотря КАК считать и КТО считает!!! Комиссия приняла решение «удалиться для обсуждения вопроса по спорным бюллетеням». Как происходил процесс обсуждения можно только догадываться. После томительного ожидания, председатель счетной комиссии огласил, что «комиссия приняла решение один из спорных бюллетеней засчитать в пользу Мысовской», после чего торжественно объявил: "Кандидат Мысовская набрала 38(!!!) голосов". Откуда они взялись?

Простая арифметика показывает 38 (Мысовская) + 1 (Бойко) + 1 (недействительный сразу) + 1 (недействительный по решению комиссии). ИТОГО 41 бюллетень!!! Откуда появились еще два бюллетеня – неизвестно.

Комментируя данный факт фальсификации и беспредела, «самовысуванец» Олег Бойко отметил: «Сегодня произошла подтасовка голосов. Все видели, как заместитель главы Днепровской райрады Сергей Артеменко заскочил в кабинет с бюллетенями в руке. Наверняка там произошла какая-то подмена. Один из членов комиссии Евгений Мозоль отказался подписывать протокол, мол, это же криминал.

Поэтому я могу с полной ответственностью сказать, что сегодня не было тайного голосования. И я вынужден подавать в прокуратуру. Пусть закон, юристы дают правовую оценку сегодняшнему голосованию. Мы в своей правоте уверены. Кроме того, нашим доказательством будет стенограмма заседания!»

После закрытия сессии депутаты от Блока Черновецкого ринулись на поиски тех самых стенограмм и аудиозаписей. Но, к счастью, не успели. Столпившись возле входа в зал, они бубнили друг другу «они их забрали, они сняли копии, стенограмм нет…».

Особенно удивляет, что в этом правовом беспределе принимала участие районная фракция БЮТ. Возможно, это был подарок Юлии Владимировне к её премьерству? Или Леди Ю помирилась с Леонидом Михайловичем или же вовсе их «ссора» была обоюдным пиаром?