Путеводитель для воров
23.06.2006 13:52
…вопреки здравому смыслу, упрямо считают, что внесли свою лепту в… профилактику преступности.

…Несколько лет подряд ищет спонсоров и не может их найти Николай Григорук, директор Государственного архива Ровенской области, который хочет переиздать книгу Николая Теодоровича «Историко-статистическое описание церквей и епархий Волынской губернии».

Этот 5-томник был впервые издан еще в 1876 году. В архиве сохранилось только несколько экземпляров книги Теодоровича, которыми может пользоваться лишь ограниченный круг людей, в частности – ученые. Григорук хочет, чтобы книга стала доступной для всех желающих изучать историю родного края. Книга рассказывает о деревнях, памятниках истории и храмах области.

Книгу уже готовы переиздать польские коллеги, но Григорук хочет, чтобы этим занялись именно украинцы, ведь в издании уникальные исследования истории Украины.

Николай Григорук надеялся получить поддержку народных избранников, а потому обратился с просьбой в Ровенский облсовет. На заседании комиссий депутаты дали предварительное согласие выделить деньги на книгу, ведь для этого надо всего 57 тыс. грн. Но когда вопрос уже был вынесен на сессию, случилось непредвиденное: депутаты внезапно решили заняться… профилактикой преступности и отказали в выделении денег на книгу.

Мотивация отказа проста: мол, книгу издавать нельзя, ибо она станет… пособником для воров, ведь там указано, где и в каких храмах хранятся иконы, которые представляют историческую ценность. В храмах сейчас нет охраны, а значит туда обязательно придут воры и унесут все исторические ценности.

Как доказательство своей правоты, депутаты вспомнили кражу икон из Корецкого женского монастыря, мол, воры книг начитались и украли оттуда иконы, а милиция до сих пор их не нашла. Но народные избранники, похоже, плохо знают эту историю: в Корецком монастыре тогда сработали профессионалы, которые оказались не по зубам хваленым местным милиционерам.

В ноябре 2001 года милицией Ровенщины руководил генерал Анатолий Француз, человек амбициозный и довольного крутого нрава. Он сделал тогда большую чистку в рядах милиции, в результате которой из уголовного розыска сбежали многие опытные профессионалы.

Преступники бросили вызов генералу. Накануне отравили овчарку, которая много лет охраняла храм. И сделали то, до чего даже фашисты во время оккупации не додумались: осквернили центральный Троицкий храм.

Матушка Наталья, которая утром 16 ноября 2001 года вошла в храм, чтобы там молиться, увидела возле царских ворот, где висели две большие иконы, пустоту. Воры унесли с собой иконы Спасителя и Божьей Матери и икону Святого Пантелеймона, серебряную чашу для причастия и крест. Они хотели унести еще и самую старую икону Божьей Матери, которую храму подарили князья Корецкие, но не смогли, а только срезали с нее серебряную с позолотой ризу, которая висела там с 1894 года.

Милиционеры нашли в храме несколько окурков, а кроме того преступники не побоялись гнева Божьего и справили в храме нужду.

Генерал Француз заявил тогда прессе, что воры будут обязательно пойманы, но сдержать обещание не смог. Не исключено, что украденные в Корце иконы давно стали украшением чьей-то коллекции и их давно нет в Украине.

А из церквей Ровенщины воры уже пару лет подряд и так тянут все, что могут унести. И никаких исторических книг им для этого не надо, они такой литературы не читают и читать не собираются.

Григорук с решением сессии об отказе выделить деньги не согласился, а заявил народным избранникам, что книгу Теодоровича он все равно переиздаст, чего бы это ему не стоило.

Руководитель архива прав, ведь не терять еще одну историческую ценность из-за упрямства и глупости депутатов, которые внезапно почувствовали себя бдительными ментами.