Весь покрытый жалами, абсолютно весь
23.06.2006 15:00
…злит необходимость носить с собой дежурный штопор, кому-то вдруг срочно нужен нож, ножницы, всякие ковырялки, линейки и т.д.

Все эти проблемы решит лежащий в кармане небольшой, но такой полезный армейский швейцарский нож, который служит швейцарцам и не только уже 140 лет!

Швейцария известна среднестатистическому украинцу своими часами, дырявым сыром, банками и тем, что где-то там прятался Ленин, отравился профессор Плейшнер и был арестован Лазаренко. А еще в швейцарском городе Делемон (кантон Юра) есть фирма «Wenger», которая и выпускает лучшие в мире перочинные ножи.



В старину Швейцария называлась Гельвеция, а ее наемники славились по всей Европе. Они и сегодня сторожат Папу Римского в его Ватикане. Так вот, когда-то давно, еще до появления Ватикана, гельвецийские командиры решили снабдить своих «зольдат» штатным карманным ножом с отверткой для разборки оружия. В 1866 году они, по причине отсутствия хороших мастеров, сделали заказ в знаменитую «столицу стали» - Золинген. Немцы сделали нож с привычным для них качеством и отменностью.



Потом нож стал претерпевать модернизации – отверток стало больше, появилось шило. В ответ на изобретение консервных банок конструкторы прикрепили консервный нож. Долго не было в комплекте лишь штопора, который армейское начальство сочло ненужным по понятным соображениям.

На сегодняшний день классический швейцарский нож имеет 10 инструментов, а универсальный «Сюрдуэ» даже 17 элементов, выполняющих 32 операции. По сути, это такая карманная мастерская.



Спрос на ножи постоянно рос, причем не только в воинской среде. Естественно, не спали и конкуренты, но, тем не менее, настоящий швейцарский нож делают не на Тайване и даже не в Стокгольме. Его делают только швейцарские фирмы «Венгер» и «Викторинокс».

Кстати, кроме армейских перочинных ножей они делают и особые специальные ножи для разделки мяса. Швейцарцы первыми в мире поменяли деревянные ручки на ярко-желтые пластиковые, присоединенные особым герметическим соединением с металлом.

Но главное – это сами ножи. Швейцарский красный, украшенный белым крестом армейский нож, - весьма надежная и качественная штука. Кто из мужиков не матерился, когда ломалась отвертка, входящая в состав ножика? Так вот, швейцарцы запатентовали блокирующее устройство, которое лишь укрепляет отвертку при усиливающемся давлении на него.



Оригинальным стало решение и по ножницам, которые снабдили не пружинкой, а стальным рычагом, а на лезвия нанесли микроскопическую насечку, дабы они не скользили по поверхности.

Теперь «венгерцы» делают специализированные ножи для рыбаков (с леской, ножом для чистки, извлекателем крючка), для путешественников (с компасом), для сыщиков (с лупой). Для нескромных любителей «всего швейцарского» делают такие же нескромные коллекционные ножи в золотой оправе с бриллиантами. Такие ножики стоят до 10 тысяч «убитых енотов». Но они того стоят!