К нам едет… иммигрант!
08.06.2004 17:34
…край земли искать «кращої долi»…

За последние сто лет из украинских земель в основном бежали. В 1990-х годах в Израиль уехало большинство украинских евреев. В 1992 нас было почти 52 миллиона, сегодня осталось лишь 48. В качестве нелегальных мигрантов в России и Европе находятся от 5 до 7 миллионов граждан Украины.

Однако существует и другой поток – тех, кто въезжает в Украину на ПМЖ. В 1990 – 94 гг. число приехавших даже превышало число выбывших: например, в 1992 на 250 тысяч! Правда, затем показатель изменился, и в течение 8 лет Украину покинули на миллион человек больше, чем прибыли. Тем не менее, люди к нам все же едут.

Кто же эти чудаки, кем наверняка сочтут их те, кто уверен, что хорошо жить можно только в Америке? Оказывается, это не только крымские татары или беженцы из Афганистана, преобладающие в общем потоке мигрантов.

Одного из таких людей мы встретили на городском рынке. Ринат относится к группе эмигрантов с Кавказа, которых у нас давно и без особой симпатии называют «черными», считая, что они «все прибрали к рукам» и вообще купаются в золоте.

Вопреки предрассудкам, волосы у Рината не черные, а скорее русые, нет и орлиного носа. Да и глаза голубые, хотя смотрят открыто и прямо, как-то «не по-нашему». Наши люди в основном смотрят либо под ноги (а вдруг рупь лежит на дороге!), либо по сторонам, либо вообще никуда – уйдут до обеда в себя, не достучишься.

В Украину Ринат приехал в 1997 из Гудермеса. Сам он чеченец, однако к боевикам никакого отношения не имеет. Напротив, именно из-за них он и бежал со своей семьей из тогдашней «независимой Ичкерии». Три года войны были не столь страшны, как начавшийся «мир», когда в Чечне установилась диктатура религиозных фанатиков и «полевых командиров».

Поэтому Ринат с семьей выехал сначала в Волгоград, а потом – в Украину. Нашел земляков, которые сначала поручили ему торговать их товаром, а теперь открыл свой маленький бизнес – продает изюм, орехи и пряности. Но «прибрать к рукам» торговлю ему светит лет эдак через 200 – сейчас он даже реализатора нанять не может и торгует по очереди с супругой.

Почему именно Украина? Тут нет войны, и это был главный аргумент. Нет войны – нет неприятностей и злобы между людьми. Конечно, первое время немного боялся: ходили слухи, что чеченцев будет «щемить» милиция и СБУ, приедут эмиссары Масхадова – собирать дань с земляков. Но все обошлось…

А вот Кирилла Сергеевича Ляшко в 1992 году привлек не только мир, но и экономическая развитость Украины. Во всяком случае, тогда это было действительно так, особенно по сравнению с Таджикистаном, где он работал инженером по наладке электронного оборудования.

До начала 1990-х в этой южной республике приезжие специалисты из УССР, РСФСР, Белоруссии, Узбекистана не просто жили и работали, но и строили большие планы на будущее. Потом народ как с цепи сорвался: с гор спустились какие-то воинственнее племена, из Афганистана нагрянули моджахеды, а местные вдруг прониклись таким высоким национальным самосознанием, что начали выживать всех «инородцев» – чтоб не мешали развиваться.

После года «освободительной войны» в республике не стало не только электронного оборудования, но даже горячей воды и городского транспорта. Поэтому Кирилл Сергеевич решил вернуться в Украину (где он родился), надеясь обрести не только спокойствие, но и работу по специальности.

И повезло человеку – устроился инженером на завод, где и работает до сих пор. О том, что не поехал еще дальше – к примеру, в Европу – не жалеет. «Здесь я уважаемый человек, а там бы скотиной был бесправной, – говорит он. – Если бы по специальности, официально, тогда можно было бы. А рабом – не хочу!»

Как видим, основное, что привлекает в Украину мигрантов из других стран, – это отсутствие конфликтов. Можно ходить по улице, не боясь автоматной очереди или толпы обезумевших фанатиков, можно строить дом, не страшась, что его разбомбят, можно садиться в поезд, не опасаясь, что его взорвут террористы.

Мир – это основа уверенности, гораздо более важная, чем наличие стабильного дохода. Как подтверждение тому – возвращение в Украину части евреев, которые выехали несколько лет назад в Израиль. И это притом, что там созданы все условия для привлечения евреев-переселенцев, включая пособия и льготы!

Однако есть одна еврейская мудрость: мертвому деньги не нужны. Тем более что с началом интифады практически закрылся израильский туристический бизнес, и тысячи людей остались без работы. Вот тут некоторые граждане Израиля и решили, что везде хорошо, но дома, в Одессе, – лучше!