Сомнительное наследство "газового короля"
26.06.2006 13:23
…как дата возможного пересмотра цен на поставляемый в Украину природный газ, критика в адрес бывшего председателя правления НАК «Нафтогаз» крепчает.

Хотя Алексей Ивченко благополучно отчалил в ВР, в его сторону продолжают нестись проклятия. Я не питаю никаких положительных чувств к главному националисту Украины – лепта его в надвигающуюся финансовую катастрофу значительна. Но представляется, что роль Мефистофеля, в одиночку справляющего свой бал, явно не по плечу нашему сермяжному уроженцу села Хоробрив. Скорее он тянет на образ сельского чудака, без которого не обходится ни одна деревня.

Да, итоги правления пана Ивченко живописны. За год с небольшим Алексей Григорьевич увеличил кредиторскую задолженность «Нафтогаза» в 4 раза, доведя ее до 2,02 млрд. долл. Украина, согласно январскому пакту, потеряла значительную долю украинского энергорынка и возможность зарабатывать на реэкспорте газа. Но главное: благодаря демонстрации потрясающего «государственного менеджмента» (помните его бахвальство на заре карьеры обер-газовщика державы: «На базе «Нафтогаза Украина» я хочу показать, что такое государственный менеджмент и как государство должно зарабатывать деньги») к середине осени рядовой потребитель газа будет платить за жилищно-коммунальные услуги в три раза больше, чем весной!

Вот и наше недремлющее Министерство юстиции регистрацией 16 июня постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергии (НКРЭ) об очередном повышении с 1 июля текущего года цен на природный газ для населения на 85% (в мае уже состоялось 25% повышение тарифов) делает трехкратное повышение коммуналки неотвратимым событием. Любопытен механизм принятия окончательного решения. Кроме Кабмина, бдящего народные интересы, Президента, гарантирующего их неукоснительное соблюдение, Верховной Рады, стоящей на страже прав простого украинца, НКРЭ, проверяющей обоснованность вздутия цен, так еще и Минюст отслеживает соблюдение законности в деликатной сфере тарифов. Воистину, у семи нянек дитя без газу.

Все так. Однако Алексей Григорьевич не творил «государственный менеджмент» в вакууме, без надлежащего контроля со стороны Гаранта. И когда он в очередной раз в процессе переговоров с Газпромом «лепил горбатого» («Сейчас Москва больше зависит от нас, чем мы от нее» и т.д.), его никто даже не пожурил за откровенные провокации, которые только раззадорили ведомство Миллера. Значит казацкая удаль, несшаяся без удержу из уст Ивченко, была инспирирована высшим руководством страны. Вальяжный уход нафтогазовского стратега в ВР лишний раз подтверждает наличие у него высокой крыши. Мавр сделал свое дело, мавр может отдохнуть.

Правители даже не удосужились свести баланс газа на 2006 год. На корню сорваны плановые объемы закачки в хранилища. Закачано всего 2,6 млрд. кубов вместо 7 млрд. (годовой план 13,9 млрд. куб. м). Где брать недостающие 30 млрд. кубов и, главное, по какой цене? Отец всех туркмен тоже решил ковать железо, пока горячо. В планах у Ниязова во втором полугодии отпускать Газпрому по $100 за тыс. куб. м. Долг «Нафтогаза» «РосУкрЭнерго» за первые пять месяцев текущего года подгребает к 600 млн. долл.

Именно Президент несет основную ответственность за то, что происходит в стране, и особенно в такой жизненно-важной отрасли, как нефтегазовая. Увы, но Виктор Андреевич, являясь дважды академиком, так и остался, по сути, начальником отделения сбербанка в пгт. Все его решения (а именно он принимал окончательные решения по «Нафтогазовским» делам) носили отпечаток хуторского авантюризма. И теперь страна имеет то, что имеет.

Пожалуй, единственное, что можно занести в актив Ющенко – это увольнение Тимошенко с поста премьера, да и еще страстное желание больше не видеть ее в этой должности. И на том спасибо. Но Юлия Владимировна, на нашу голову, и не такие крепости брала.

Неумолимо, подобно курьерскому поезду, надвигается на Украину второе пришествие карбонария Майдана. Нетвердая рука Президента еще не подписала соответствующий указ, а уже Юлия Владимировна, по петушиному хлопая крыльями, бросает в массы «апрельские тезисы»: «Я думаю, что все вопросы относительно поставок в Украину газа требуют дополнительной глубокой ревизии» (выходит, уже проводилась «глубокая ревизия», а сейчас требуется «дополнительная»). То, что ситуация по сравнению с осенью прошлого года переменилась для Украины в худшую сторону (у России появилось высокооплачиваемое лобби в лице Шредера и К, Путин торит путь русским углеводородам из Сибири в Хань), не смущает бесстрашного кавалера ордена «Святой Варвары Великомученицы». Дрожи, «Газпром», наша Юлечка в поход собралась!

Грядет июльская переоценка «Газпромом» стоимости своего товара. В массы начали вбрасывать ура-патриотичные расчеты, долженствующие вселить праведный гнев в душу украинского электората.

В прессе замелькала информация: «Потери Украины вследствие дешевого транзита российского газа в период с 1993 по 2005 год превысили 21 млрд. долларов». И расстрига-председатель НАКа с безопасной высоты парламентской трибуны вдруг озаботился тарифами на транзит российского газа в частности. Да, мол, ободрали нас, аки липку, клятые москали – качает натруженной головой фанат «Мерседесов».

Информация, конечно, интересная. Уже мало кто помнит, что там было в конце прошлого века. Одно только зафиксировалось в памяти, что когда в 2000 году «Газпром» выкатил требования по погашению долга за поставленный по взаимозачетам газ в размере более 2 млрд. долларов, то Юлия Владимировна (она тогда позиционировалась вице-премьером по ТЭК) с огромным облегчением подмахнула соответствующую цидулу в Москве. Выходит, тогдашние договоренности были выгодны Украине. А спустя шесть лет служивые вдруг прозрели и возопили «Грабят!».

Впрочем, укрупненный расчет, который подвластен любому, кто мало-мальски интересуется газовыми проблемами державы, легко опровергнет предлагаемую публике сумму грабежа Украины. Исходные данные. За 2000-2004 гг. (лучшие годы независимой Украины до «оранжевых» экспериментов с ценами) через Украину ежегодно прокачивалось в Европу в среднем по 125 млрд. кубов. Длина транзитной трубы – 780 км. Тариф прокачки – 1,18 долл. за 1 тыс. кубов на 100 км. Расходы России за транзитные услуги составили: 125Х7,8Х1,18Х5 = $5,75 млрд. Ежели бы брали с соседа по среднеевропейским тарифам – 2,7 долл., то россиянам пришлось бы выложить $13,2 млрд. (2,7:1,18 = 2,3Х5,75 = $13,2). Таким образом, потери России и, соответственно, приобретения Украины составили бы $7,5 млрд. за 5 лет.

Но практика бартера, за который Украина цеплялась всеми конечностями (с чего бы это?), корректирует теорию. «Теория суха, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет» – вразумлял поэт еще в XIX веке.

За транзит «Газпром» ежегодно отбояривался поставками 25 млрд. кубов по бросовым ценам от 40 до 50 долл. за 1 тыс. куб. метров. За пять лет Украине 125 млрд. кубов обошлись не более чем в $6 млрд. Кабы не бартер, то держава платила бы по 130 долл. за 1 тыс. кубов (средняя мировая цена газа в первую пятилетку XXI века). Всего пришлось бы выложить $16,25 млрд. Разница в пользу Украины в расходах за пять лет при бартерной и средневзвешенной мировой цене на метан составляет $10,2 млрд. с копейками.

Таким образом, Украина на транзите потеряла за означенное пятилетие 7,5 млрд. долл., однако приобретения от дешевого бартера составили $10,2 млрд. Положительное сальдо – $2,7 млрд. Грабежом и не пахнет. Как ни крути, но Путин ближе к истине, когда толкует о ежегодных дотациях в экономику Украины со стороны России.

И еще. Лучше не ворошить газовые дела, вершившиеся на заре независимости, а то такого можно нарыть в ущерб собственному здоровью! Неспроста наш Президент-правдоруб три месяца отлынивал от оглашения состава участников украинского 50%-го пая в РосУкрЭнерго. Пока терпение у Путина не лопнуло и он не бахнул на пресс-конференции: «Там 50% – Газпрома, а 50% – украинской стороны. И я Ющенко так и сказал: «Пожалуйста, мы будем приветствовать, если ваши 50% будут заведены напрямую на «Нафтогаз Украины». Пришлось идти в сознанку. Мол, да, украинскую долю распиливает не госкомпания, а два предпринимателя с украинскими паспортами – Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

«Есть многое на свете, друг Горацио…», что нам не положено знать. Одно следует помнить: благодаря бартерным схемам оплаты в 1990-х годах стали на ноги и заматерели многие сильные мира сего в Украине, в том числе и госпожа Тимошенко, а металлургия и химпром «перезимовали» экономическую катастрофу 1990-х.

Мало себя лупить кулаком в грудь, важно, чтобы на твой «праведный» стук откликнулся тот, кому он предназначается. Но Россия, не без нашей помощи, уже глуха к грохоту грудной клетки сильного задним умом потребителя. Как говорят умные люди: «Тем, чего не изменить, приходится гордиться». Будем и мы гордиться тем, что нас якобы крупно нагрели русские негоцианты газа и нас, по воле избранного руководства, ждут тяжелые времена.