А море где?
08.06.2004 17:45
…планировать летний отдых…

Начинать лучше всего дома с определения той точки на глобусе Украины, куда вы, собственно, и отправитесь. Если палец наткнулся на небольшую загогулинку под материковой частью страны – прыгайте выше крыши: вы едете в Крым!

Попасть туда можно разными путями: это и всеми любимый поезд, и никем не любимый автобус, пароход, самолёт, машина, ноги (шутка). Все они имеют свои плюсы и минусы, которые мы сейчас и рассмотрим.

Машина – удобно, но дорого, да и придётся ёё, родимую, постоянно таскать с собой, а то разберут на кусочки.

Поезд – долго, нудно, зато надёжно, относительно недорого, но о билетах (обратных тоже!) придётся беспокоиться сильно заранее.

Судно (ударение на первый слог) – прекрасный вид, отдых начинается с минуты поднятия на борт, но это самое судно еще нужно найти, билеты на пароход – не из дешёвых, да и с доставкой вас на полуостров спешить никто не будет. Прекрасный выход – собственная яхта, главное – ее иметь.

Самолёт – судя по последним рекламам, перелёт обойдётся вам в пару сотен гривен, но быстрота и удобство, скорее всего, того стоят.

Ноги – удобный, надёжный и недорогой вид транспорта. Но очень уж медленный…

Так, с транспортом разобрались. Теперь другой вопрос – куда? Крым – понятие растяжимое. Идеальный вариант, если на райской территории испокон веков жили ваши предки, и вам достаточно звякнуть родственникам, чтобы вас встретили с распростёртыми объятиями.

Можно познакомиться заранее с кем-нибудь из аборигенов, чтобы они пригласили вас погостить на пару летних месяцев. А еще можно купить путёвку в санаторий и с чистой совестью отбыть положенный срок. Хотя сейчас появились варианты, когда оплата в домах отдыха производится посуточно, так что можно оплатить пару деньков, а если не понравится – за эти дни найти что-нибудь получше или подешевле.

Ещё помните: чем более известно и разрекламировано место, тем больше денег с вас сдерут. Таковы реалии капитализма, и крымчане знают их, как никто другой. Зато какой-нибудь тихий посёлок на побережье удивит вас невысокими ценами, свободными пляжами и прочими курортными радостями. А если отдых без культурной программы для вас немыслим, не расстраивайтесь: транспорт в Крыму функционирует – дай Бог, и попасть автобусом из одной части полуострова в другую не составит труда.

Путеводитель по Крыму желательно купить еще дома, чтобы с вас не содрали втридорога, да и во время переезда можно помедитировать, мысленно рисуя себе будущий маршрут передвижений.

Если же вы заядлый турист или альпинист, а палатка – ваш дом родной, то, опять же, лучше Крыма летом и не придумаешь (хотя и Карпаты очень даже ничего, но каждый раз, попадая туда летними деньками, я не могу избавиться от навязчивой мысли: «Эх… Сюда б еще море…»). Хотя, конечно, веселенькую жизнь там себе еще как можно устроить. Например, сплав по карпатским речкам летом – это действительно круто. Да и достопримечательностей в Западной Украине хватает…

Вот, в общем-то, и все. Можете, конечно, прихватить с собой любимого мишку, диван-кровать, маму и телек, но… оно вам надо??? В отпуск вообще рекомендуется брать вещей как можно меньше (а денег – как можно больше – ред.).

Главное, что вы должны взять – это себя: самое родное и дорогое существо, уставшее, бедненькое, посеревшее за время холодов и дождей-снегов, ну и, соответственно, отогреть его, любимого, солнышком, избавить от любых рабочих мыслей, откормить до отвала фруктами и вообще – сделать летний отдых незабываемым. Ведь он бывает так редко!