Белый рыцарь газовой принцессы
29.06.2006 12:52
...кадры. Как сообщил на днях источник в БЮТ, главным претендентом на должность «Нафтогаза Украины» стал Николай Сивульский. Чудом избежавший длительного тюремного срока Сивульский тем не менее имеет явные достоинства – прекрасную осведомленность в «газовых раскладах» и личную преданность Тимошенко.

В больших столичных кабинетах Николай Сивульский далеко не новичок. Еще при первом президенте Украины Леониде Кравчуке он был первым заместителем правления Нацбанка, затем пересел в кресло первого зама министра финансов. Самый интересный этап в карьере Сивульского начался после прихода в кресло премьера Павла Лазаренко. Известный государственный финансист сначала перебирается на должность советника премьера, а затем целиком и полностью погружается в газовые дела самого известного украинского премьера и его не менее известной соратницы Юлии Тимошенко. Отметим, что с «голубым топливом» Сивульскому приходилось иметь дело и раньше. Еще в бытность замминистра финансов он по долгу службы курировал расчеты с небезызвестной корпорацией «Республика», занимавшейся поставками газа из Средней Азии.

В 1996 году газовый монополист корпорация ЕЭСУ создает еще одну трейдерскую структуру - «Украинский газоресурсный консорциум». Компания сходу получает самый вкусный кусок внутреннего газового рынка – Донецкую область и право на реализацию 10 млрд. «голубого топлива» промышленным предприятиям региона и жилкоммунхозу. Возглавляет эту структуру как раз Николай Сивульский.

Впрочем, два годя спустя блистательная карьера создателя теневых газовых схем для Лазаренко-Тимошенко дала первую трещину. Люди из окружения Тимошенко вроде Сивульского стали своеобразным индикатором взаимоотношений «газовой принцессы» и Банковой. В 1998-м, когда лазаренковская партия «Громада» под оппозиционными флагами прошла в парламент, Николай Сивульский впервые оказался за решеткой. По подозрению в незаконном перечислении на счета ЕЭСУ более 10 млн. гривен. Надо отдать должное Леди Ю: как писали тогда газеты, она лично посетила кабинет Генпрокурора Потебенько и потребовала освободить своего бизнес-товарища. В конце концов Сивульский таки оказался на свободе, правда, случилось это после того, как Юлия Тимошенко «сдала» Павла Лазаренко и создала на осколках некогда оппозиционной «Громады» прокучмовскую «Батькивщину». Во второй раз Сивульскому пришлось отправиться на нары спустя два года, во время второй «опалы» Тимошенко. На сей раз обвинения касались хищения коллективного имущества в особо крупных размерах.

К чести Сивульского можно сказать, что он достойно пережил годы гонений, за что после «оранжевой революции» получил первые дивиденды. С подачи премьера Тимошенко Сивульского назначают руководителем Главного контрольно-ревизионного управления Украины. Главное, чем запомнились недолгие месяцы его работы в ГлавКРУ – многочисленные проверки крупных государственных холдингов. «Чистота финансовых потоков» в Энергоатоме, Нафтогазе Украины, Укрзализныце стала приоритетом в работе Кабмина. Впрочем, ничего удивительного в этом нет – все эти ведомства после оранжевой революции расхватали «люби друзи», а премьеру Тимошенко осталось только созерцать со стороны, как миллиардные финансовые потоки проходят мимо.

Сивульский продержался в кресле руководителя ГлавКРУ ровно до того времени, что и его многолетняя патронша. И, по всей видимости, сейчас снова засобирался в высокие кабинеты. Только в отличие от зимы прошлого года, когда «оранжевых героев» было много, а этих самых кабинетов мало, Тимошенко сотоварищи решила действовать более напористо. Как сила, набравшая больше всего голосов, Тимошенко потребовала для себя не только пост премьера, но и кураторство над всем отечественным ТЭКом. Система сдерживаний и противовесов в этой сфере и при Ющенко, и при Кучме всегда строилась по одному принципу – ни одной из политико-олигархических групп не давали всего контроля над отраслью. Даже последний «горе-тандем» Ивана Плачкова и Алексея Ивченко трудно назвать соратниками.

Сейчас же Тимошенко, похоже, удается всадить нужных людей и в Минтопэнерго (вроде бы не «партийный», но полностью зависимый от Тимошенко и хозяина ИСД Гайдука Сергей Ермилов), и в «Нафтогаз Украины» (старый почитатель ее газовых схем Сивульский). Это заметим притом, что за последний год министерство получило не только право подавать кандидатуру руководителя НАК, но и утверждать финансовый план газового монополиста.

Однако не исключено, что обе должности Тимошенко не отдадут. Во-первых, прекрасно понимая, чем это закончится для украинского газового хозяйства. Во-вторых, из-за кандидатур, на которых настаивает Тимошенко. Если с дважды министром Ермиловым президентское окружение еще как-то смирится, то кандидатура дважды отсидевшего Сивульского – это уже слишком. С таким же успехом, Тимошенко могла позвать из России Игоря Бакая или из Венгрии Семена Могилевича.

К слову, пока сама Тимошенко ни словом не обмолвилась по поводу ведомства, которое ее интересует ничуть не меньше, чем собственность премьерского кресла. И даже обещает, что руководителей государственных холдингов будут выбирать на конкурсной основе. Что ж, поживем – увидим.